KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

выпуск 991 Как поживает самый дешевый автомобиль в мире. С января нового года у водителей должны быть новые… аптечки! Все готовы?

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 16-12-2011 9:07 | PostID= 232 558

Здравствуйте, дорогие братья-автомобилисты, собратья-пешеходы, а также честные и человечные инспекторы ГИБДД!
С вами, как и всегда в это время на волне «Авторадио» программа «Автоликбез» и ее автор и ведущий Юрий Гейко.

Молодцы индийцы – заявили лет семь назад, что создадут самый дешевый автомобиль в мире – пожалуйста: в восьмом году его уже представили на автосалоне, а первых его покупателей определил уже через год компьютер в ходе национальной лотереи — первая серийная Tata Nano досталась индийскому сапожнику, который копил на машину более семи лет.

Второй автомобиль достался 96-летней фотожурналистке, а третий - 82-летнему бывшему помощнику комиссара полиции. Стоимость базовой комплектации машины составляет, как и было обещано, 2500 долларов США.

На день первой продажи более 200 тысяч индийцев заказали себе Nano, при мощности завода в 50 тысяч автомобилей в год. В Индии существует демографическая программа, по условиям которой за отказ семьи от желания иметь ребёнка семья получает возможность выиграть автомобиль Tata Nano, а так же множество других менее значимых призов.

Тот, кто был в Индии и видел моторикш о трех колесах и одном тенте, если еще и катался на них, те поймут, что такой автомобильчик, пусть совсем простенький, пусть с одной звездой в краш-тесте, - очень нужен бедной и густонаселенной стране с огромной территорией.

А что «Нано»- четырех человек везет под сто километров в час! Мотор 624 кубика, 38 л.с., потребляет в смешанном цикле 4 литра бензина на 100 км., КПП механика, 4-х ступенчатая, мотор сзади, багажник отсутствует, зато на крышу сколько можно нагрузить!

Если в начале производства «Нано» был, что называется, в самой «голой» комплектации с одним прибором – спидометром, естественно, с одним зеркалом, с одной щеткой лобового стекла и чуть ли не клеенчатой обивкой сидений, то теперь он и для внутреннего потребления облагородился – светлая отделка салона, регулируемые подголовники, складные боковые два зеркала, высокая спинка заднего сидения, в базе – вакуумный усилитель тормозов, стабилизатор поперечной устойчивасти, двигатель пять сил прибавил, а вот цена какой была, такой и осталась – от 2000 евро «база» до 2800 евро за «богатую» версию – вот это истинная забота о народе!

В Индии крохой страшно довольны, несмотря на несколько случаев самовозгорания, автомобильчики разлетаются, как горячие пирожки, так что вы думаете – их родитель ТАТА уже и на Европу глаз положил! «А что,- сказал кто-то из его руководства: - А что в Европе разве нет бедных людей?»

Модификация «Nano Europa» отличается от индийской версии расширенными колеями, внешним видом и материалами отделки интерьера. В базовой комплектации присутствуют ABS и ESP, электроусилитель руля, две фронтальные подушки безопасности, усиленный кузов, кондиционер и электроприводы стёкол. Нормы выхлопа уже - Евро-5. Цена «Нано» в Европе планируется около 5 тысяч евро и все равно это почти в два раза меньше, чем ближайший конкурент - китайский «Шерри», который о Европе и думать не «могёт».

Но индийцам и этого мало: они уже озабочены жизнью бедных американцев! – в этом году должна появиться версия «Нано» для США, причем представители Tata допускают возможность появления двигателя, работающего на биоэтаноле. Такая модификация позволит снизить расход топлива до 3,6 л. Во дают!

* * *
Знаете ли вы, коллеги-водители, что с нового года, прямо с его января, мы обязаны иметь в своих автомобилях аптечки нового образца? Если коротко, то ее содержимое упростилось – исчезли шесть видов таблеток и препараты, неграмотное применение которых к пострадавшим в ДТП могло причинить вред. Потому что тот, кто с помощью аптечки, до приезда «скорой», оказывает пострадавшему первую помощь, берет на себя ответственность вплоть до уголовной.

Для того, чтобы не заморачиваться и не искать по магазинам новую аптечку, я просто перечислю, что в вашу имеющуюся аптечку надо доложить, чтобы не конфликтовать с инспектором во время техосмотра или если он вас остановит. Итак:

1. Гемостатическую губку – останавливает даже венозную кровь, не говоря уже о капиллярной.
2. Перекись водорода – для дезинфекции.
3. Нашатырный спирт.
4. Перевязочный пакет с прорезиненной оболочкой.
5. Настоящий медицинский резиновый жгут, способный остановить даже сильное артериальное кровотечение (такие же в арсенале «скорой помощи»).
6. Термопокрывало.
7. Хорошие, острые ножницы, а не те, которыми укомплектованы наши аптечки, они даже бумагу не могут резать.
Вот и все.

Время программы истекло, но через несколько минут в программе АВТОФОРУМ с ведущими Юрием Новиковым и Андреем Леонтьевым вы узнаете все о состоянии сегодняшнего российского авторынка.
Удачи вам, друзья! С вами была программа «Автоликбез» на «Авторадио» и ее автор и ведущий Юрий Гейко.

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS