KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

выпуск 980 Алколазер – чего нам ждать от этого чуда российской науки?

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 2 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 1 Ответить | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 09-11-2011 11:49 | PostID= 229 963

Здравствуйте, дорогие братья-автомобилисты, собратья-пешеходы, а также честные и человечные инспекторы ГИБДД! В том числе и инспекторы Боровского района Калужской области. С вами, как и всегда в это время, на волне «Авторадио» программа «Автоликбез» и ее автор и ведущий Юрий Гейко.

Средства массовой информации наперебой сообщают о сенсации и щедро комментируют ее всякими ужастиками: у нас в стране создан не имеющий мировых аналогов прибор – лазер, естественно, который на расстоянии (!), в движении автомобиля (!) определит – есть ли в ее салоне пьяные! Вот это прорыв! Вот утерли нос всем полициям и наукам мира – знай наших, мимо нас теперь ни одна хмельная муха не прожужжит, ни одна косая мышь не проскочит.

Ну, и естественно, и многомиллионная водительская армия, и автомобильно-журналистская общественность в тревоге: мы, «абсолютной трезвостью» пришибленные, мы-то знаем, как у нас обычными алкотестерами, по всей стране, пачками, из трезвых пьяных делают, а тут – такая мощная подмога инспекторам – прямо «гиперболоид инженера Гарина»!

Не иначе, скоро выведут нас, водителей, всех под корень, как класс, как кулаков в тридцатые, как клопов, как тараканов!..

Поймите меня правильно: я – за трезвость за рулем! Недавно звонит мне друг и дрожащим от негодования голосом сообщает, что его вот только что чуть не отправил на тот свет пьяный водитель – в лоб по встречке шел так, что пришлось уходить от него по обочине, через кювет. И спрашивает меня друг: «А тебе не кажется, что полтора-два года лишения прав за такое мало? Это же сознательное убийство?!»

А я отвечаю: «Согласен, мало! Сажать пьяного водителя надо с конфискацией автомобиля, даже если он никого не убил и не покалечил, а просто сел пьяным за руль! Согласен. Но – если он действительно пьян. А теперь послушай письмо, вчера его получил». И читаю:

«…Всегда слушаю Вашу программу и никогда не думал, что и меня могут "развести".
Выезжаю из дома. На соседней улице останавливают инспекторы. (Миганием фар встречных я был предупреждён и мог их объехать, но бояться мне было нечего - я трезвый, документы в порядке, машина исправна, еду дальше). Потом, как по заказу: остановка, дыхание в трубку, 2-е понятых, протокол, изъятие прав. Попытки что-то объяснить и просьбы направить на мед.освидетельствование ни к чему не привели. Прибор показал 0,07 мг. Дело направят в суд, который однозначно лишит прав минимум на 1,5 года. Что мне делать?»

Прочитал я другу это письмо и спрашиваю:
- И этого тоже сажать в тюрягу с конфискацией автомобиля? За что!?

Пойми, до тех пор, пока у нас возможен такой полицейский произвол, пока у нас ради «палок» и взяток легко превращать трезвого в пьяного, пока у нас для водителя «с запахом» и для вываливающегося из-за руля - наказания одинаковые,- до тех пор никакие ужесточения наказаний за алкоголь недопустимы!

Мой друг помолчал и спрашивает:
- И что ты ему посоветовал?

А я ему сейчас, в эфире посоветую: ваше дело, мой друг, безнадежно: если вы действительно за сутки-двое до этого не выпивали, очевидна фальсификация инспекторами показаний прибора. Никакой эндогенный алкоголь, то есть алкоголь, вырабатываемый организмом, такой цифры не даст.

Вам надо было о фальсификации прибора твердо и громко заявить, потребовать сертификат его последней проверки, проверить пломбировку. Вам бы, конечно, отказали.

В ответ вы должны были пообещать написать обо всем этом в протоколе. И о том, что вам противозаконно отказали и в медэкспертизе. Можно было бы и пообещать написать заявления в прокуратуру и в службу собственной безопасности. И уверяю вас, что до протокола дело бы не дошло – вас бы отпустили и искали других лохов.

…Что же касается алколазера с нежным названием «Бутон», якобы поступившим на вооружение нашей ГИБДД…

Успокойтесь – он еще и с завода не вышел – это раз. Просто на недавней выставке «Интерполитех» его показали – оттуда и шум в прессе.

Чувствительность алколазера, как уверяют изготовители, - литр пива или сто граммов водки. Это примерно 0,8 промилле или 0,4 мг/литр выдыхаемого воздуха, то есть – истинная граница, отделяющая трезвого человека от пьяненького, а это хорошо. И это два. Три – алколазер очень дорог для более менее широкого его внедрения: его стоимость разработчики держат в секрете, но разведка донесла: до полумиллиона рублей.

И четыре – главное: использование алколазера на дорогах и улицах завалит ГИБДД такими проблемами, которых они сами боятся, как огня – я с некоторыми руководителями этой структуры разговаривал: «Нам что, пробки на ровном месте создавать, если вечером люди едут из гостей, ресторанов и едут не за рулем! Вы представляете, что начнется, если мы их будем всех высаживать и проверять? А маршрутки, автобусы?!.»

Ну, а пятое… Между нами: чуть опустил стекла, устроил сквознячок в салоне и – привет тебе, алколазер, чудо двадцать первого века!

Удачи всем на всех дорогах! С вами была программа «Автоликбез» на «Авторадио» и ее автор и ведущий Юрий Гейко.

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
sbor
Top 500 Contributor

Н.Новгород 2008, KIA Spectra HE, золотисто-бежевый - была... + Шнива LC 2005 + CX-5 синий-синий))

и, например, шестое:  побрызгал незамерзайкой - в салоне появился замечательный спиртовой аромат...))

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 2 записей) | RSS