KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

выпуск 962 Во имя президентской «абсолютной трезвости», уже год водителей лишают прав за сотые доли промилле. Но сейчас их стали лишать прав еще и за наркотическое опьянение… никотином! Расследование «Автоликбеза».

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 13-09-2011 9:07 | PostID= 226 362

Добрый день, дорогие братья-автомобилисты, собратья-пассажиры, дорогие пешеходы, а также честные и профессиональные инспекторы ГИБДД!
С вами, как и всегда в это время, программа «Автоликбез» и ее автор и ведущий Юрий Гейко.

Все началось, как водится, с письма:
«Уважаемый Юрий Васильевич! Что же у нас творится? Моего друга лишили прав за пять сотых промилле, хотя погрешность прибора больше, а меня на днях суд наверняка лишит прав за… НИКОТИН!

Да, в Акте медосвидетельствования так и написано: «Установлено состояние опьянения», а в штампе вещества, обнаруженного в моем анализе написано: «Никотин. Котинин. 5000 нГ/мл.».

Да, я курю, а до того, как меня остановили инспекторы, я проехал около 1000 километров, и Я НЕ НАХОДИЛСЯ В СОСТОЯНИИ ОПЬЯНЕНИЯ, а ни никотин, ни котинин (продукт распада никотина) не находятся в списке запрещенных наркотических и психотропных веществ, утвержденном Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г. В изменениях и дополнениях, внесенных в это Постановление 11.03.2011 г. № 158 этих веществ также нет – за что же меня наказывать?

Но заключение московской 17-й наркологической больницы: «Установлено состояние опьянения» мне не оставляет никаких шансов. Единственная надежда, что судья, увидев никотин в качестве опьяняющего вещества, вызовет на судебное заседание эксперта или хотя бы учтет те нарушения, с которыми оформлялось ГИБДДэшниками мое задержание и направление на медэкспертизу: не составлялся протокол о задержании ТС, понятые присутствовали не одновременно, а по очереди, место правонарушения в протоколе не соответствует… (и т.д., и т.п.. – Ю.Г.)
С уважением, Евгений Туракулов, 20 апреля 2011 года».

Не знаю, удивилась ли судья «никотиновому опьянению», но никаких нарушений инспекторов судья 44-го судебного участка района Орехово-Борисово Южное города Москвы не увидела и 23 мая лишила автора письма счастья управлять автомобилем на полтора года.

То есть, она лишила его профессии, а семью из четырех человек (жена, сын и дочь) судья лишила средств к существованию, потому что житель Обнинска Евгений Туракулов зарабатывал на своем двенадцатилетнем БМВ извозом.

Я получил это письмо Евгения еще до суда и до суда мы с ним встретились.

Он показал мне ответ конфликтной комиссии той же 17-й наркобольницы на свою жалобу. Ответ подписали семь специалистов, вот его суть:
«Выявление никотина и его метаболита котинина в моче, в вышеуказанных концентрациях, в сочетании с клиническими признаками опьянения свидетельствуют о том, что в течение 2-х часов, предшествующих медицинскому освидетельствованию, Туракулов Е.А. употребил вещество «насвай»… либо выкурил значительное количество табачных изделий, что привело к состоянию опьянения, вызванного никотином».

«Насвай» это распространенное в Средней Азии дурманящее вещество из табака или растения «нас», замешанное с гадостью всякой.

Обратите внимание на фразу: «в сочетании с клиническими признаками опьянения». На них же ссылался и подписавший акт медосвидетельствования заместитель главврача НКБ № 17 г-н Егоров, с которым я знаком и которому первому позвонил с вопросом:

- Владимир Федорович, разве у нас никотин в запрещенном списке?
- Юрий Васильевич, во-первых, - в таких дозах: более пяти тысяч! А во-вторых, там и клинические признаки…

Вот эти признаки из акта медосвидетельствования, но они все «за» Туракулова и «против» опьянения:
- «возбужден, эйфоричен, суетлив, неусидчив… двигательная сфера оживлена… в позе Ромберга отклоняется… пальце-носовую пробу выполняет с легкими промахиваниями».

Ведь признаки наркотического опьянения противоположны: «замедленная речь, плохая координация движений».

Далее в акте тоже идут пункты «за» Туракулова: «артериальное давление 115/65» - как у космонавта, «частота пульса – 88».

Следующий признак сам по себе в «клинике» не главный, зато совершенно объяснимый для того, кто только что отмахал 1000 километров:
- «склеры глаз инъецированы» - это покраснения белков.

И, наконец, вот они, признаки наркоты:
- «кожные покровы бледные… горизонтальный нистагм», то есть быстрые движения глазных яблок.

Но тут же - самое главное: «зрачки сужены, реакция на свет вялая».

Господа в белых халатах - вы прикрываете парню глаза рукой, потом руку убираете и видите «вялую» реакцию его зрачков? А вас разве не учили, что у наркоманов ее вообще нет? Ну, светанули бы ему в глаза лампой и увидели бы эту реакцию не «вялой» Все равно бы написали «наркотическое опьянение»?

А право такое имеете? Никотин разве присутствует в запрещающем списке Минздрава? Кстати, и «насвая» там тоже нет.

Но главное, что эти самые "клинические признаки" приказом Минздрава № 724н год назад отменены!..

В общем, сюжет такой: в полтретьго ночи инспекторы останавливают парня, с узбекской фамилией и калужскими номерами – разве у него может быть все в порядке? К врачам его, а те нужный диагноз «натянут».

А вот что за цифра 5000 нГ/мл, что она означает?..

И на следующий день я с актом медосвидетельствования Туракулова еду в Институт наркологии...

Продолжение нашего расследования - в следующей программе.

Время программы истекло, но ее текст можно прочитать и еще раз прослушать на сайтах авторадио-ру и автоликбез-ру. Удачи вам, друзья, на всех дорогах!

И – КУРИТЕ ЗА РУЛЕМ ПОМЕНЬШЕ... ПОКА Я НЕ ВЫЯСНЮ - В ЧЕМ ЖЕ ТУТ ДЕЛО?

С вами была программа «Автоликбез» и ее автор и ведущий Юрий Гейко.

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS