KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

выпуск 960 О чем стоит подумать автомобилисту…- на исходе лета?

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 01-09-2011 9:41 | PostID= 225 741

Добрый день, дорогие братья-автомобилисты, собратья-пассажиры, уважаемые пешеходы, а также честные и профессиональные инспекторы ГИБДД!

Добрый день тем, кто понимает, что, садясь за руль, он оказывается в другом измерении нашего бытия, где жизнь от смерти, свободу от тюрьмы и счастье от трагедии отделяет лишь одно неверное наше движение, лишь одна наша ошибка.

С вами, как и всегда в это время, на волне «Авторадио» программа «Автоликбез» и ее автор и ведущий Юрий Гейко.

Да, друзья, лето кончилось – а классное было лето в этом году, правда?..

А сейчас по ночам и утрам прохладно, кондиционеры ушли в отпуск, резко прибавляется автомобилей и населения в городах наших, все туже и туже затягиваются пробки. И есть вещи, о которых нам, автомобилистам, стоит подумать сейчас – перечислю их в порядке значимости.

Перво-наперво, конечно, это – первое сентября: ДЕТИ! Дети на дороге – хуже и опаснее мотоциклистов и скутеристов, потому что их гораздо больше, потому что передвигаются они не вдоль дорог и улиц, а поперек и появляются перед капотом, а не в зеркалах также неожиданно, невесть откуда и главное – абсолютно бесшумно.

И еще дети очень доверчивы и внушаемы – они свято верят, что «зебра» - их территория, они все знают, что дяденькам-водителям велено пешеходов пропускать и абсолютно уверены, что стоит им ступить на «зебру»,- все остановится. И еще многие детки идут по улицам с плеерами, закрыв уши наушниками…

В общем, друзья, включите и мозги, и осторожность на максимум!

Второе – листопад. Он вот-вот начнется, а кое в каких регионах уже и начался, особенно после первых заморозков: ЛИСТОПАД ЭТО ТОТ ЖЕ ГОЛОЛЕД!

Третье: дожди, грязь из-под колес, видимость не фонтан – не пора ли вам купить новые щетки? Если нынешние оставляют разводы на лобовом стекле, если они не делают вам «хрусталь», то – пора. Тем более, что впереди и соль, и снег, и сами знаете что. Замечено, что рубль, вложенный в щетки, окупается иногда сотнями тысяч, а то свободой или даже жизнью – не дай Бог...

Это то, что касается безопасности. А теперь – чисто-конкретно наши житейские автомобильные проблемы.

Если у кого-то нет зимней резины, то лучше прикупить ее не когда «белые мухи» полетят, а сейчас, потому что и дешевле, и выбор больше. А вот какую покупать – шипованную или нет – тут я вам не советчик. Вообще-то, до прошлой довольно суровой зимы было несколько зим гнилых, по крайней мере в центральном регионе, и я вам бойко советовал ездить на зимней резине без шипов. И не только советовал – и сам, и жену, и сына пересадил на такую. А вот в прошлую, снежную зиму не раз пожалел об этом. Посмотрим, что за зима будет. Если, как прошлая, - куплю еще и шипованную.

Тем, кто хочет автомобиль продавать, лучше сделать это в этом году. Потому что в следующем он станет на год старше, а значит – процентов на десять дешевле.

Тем, кто автомобиль хочет купить, вряд ли стоит ждать весны, когда цены всегда выше, а предложений – особенно на вторичном рынке – меньше, покупку стоит сделать в сентябре-октябре: вполне успеете прикататься, привыкнуть к новой машине и набраться водительского опыта до снегопадов и гололеда.

Если вы покупаете новый автомобиль, обратите внимание на год его выпуска, потому что он может быть и 2010-м – некоторые фирмы не распродали прошлогодние поступления. Если продавец позиционирует такой годовалый уже автомобиль, как новый, «без пробега» и делает на него символическую скидку или не делает вообще, то брать его не стоит.

Но чаще всего такие автомобили продаются со скидками, и если скидка солидная, а автомобиль с иголочки, вам нравится и все в нем порядке, а гарантия по годам исчисляется с момента продажи, то почему бы и не взять?..

Аккумулятор, масла и всякие жидкости – все, что надо будет предусмотреть к зиме – об этом мы поговорим позже, ближе к холодам, а сейчас, когда лето кончается, когда не за горами самая многотрудная и опасная пора автомобилиста, всем нам, и молодым, и даже опытным, НЕПЛОХО БЫ ВНУТРЕННЕ «ПЕРЕНАЛАДИТЬСЯ».

Такая «переналадка» делается легко: надо просто, садясь за руль, самому с собой почаще разговаривать. Если вы молоды, то говорите себе о том, как жизнь прекрасна, что вся она впереди, что все пока у вас складывается удачно: машина есть, профессия, любовь, а то ли еще будет, и всего-то вы обязательно достигните и добьетесь. Только для этого надо сейчас, за рулем быть внимательнее и осторожнее, думать за дураков и беречь себя любимого.

Поумерить лихость, которую лето в какой-то степени и допускало, и даже провоцировало, пригасить пыл, сбросить скорости.

Если вы считаете себя опытным водителем, то «переналадка» вам не менее необходима, чем молодому, потому что неопытность подстёгивает, а опыт убаюкивает – дорога же многолика, коварна и непредсказуема…

Время программы истекло, но ее можно прочитать и послушать на сайтах авторадио-ру и автоликбез-ру.
Удачи вам, друзья, на дорогах страны и жизни, запаса вам здоровья, оптимизма и, конечно же,- тормозного пути!
С вами была программа «Автоликбез» и ее автор, и ведущий Юрий Гейко.

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS