KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

выпуск 937 Самая большая проблема едущих на колесах на юг – «ридна Украйна» – защитный путеводитель «Автоликбеза».

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 14-06-2011 9:28 | PostID= 220 183

Добрый день, братья-автомобилисты, собратья-пешеходы, а также честные и профессиональные инспекторы ГИБДД!
С вами, как и всегда в это время на волне «Авторадио» программа «Автоликбез» и ее автор и ведущий Юрий Гейко.

Признаюсь сразу: я через Украину уже лет двадцать на машине не ездил, но зато познакомился я с замечательным Антоном Дыбовым, который все это знает до такой степени, что его сайт: adybov – через игрек – именно этой теме посвящен.

Но сайт большой, как справочник, листать его не перелистать, и мы с Антоном собрали самое нужное для тех, кто поедет по Украине и в концентрированном виде, в двух программах готовы вам, друзья, предложить – в первой к поездке готовимся, во второй - едем. Итак…

Документы. Всем путешественникам от 14 лет и старше понадобится «внутренний» паспорт или загранпаспорт. Причем, если едете с «внутренним», вам не должно на Украине исполниться 20 или 45 лет, потому что он станет недействительным, и большую часть отпуска вы потратите на метания по коридорам российского консульства.

Выгоднее ехать с загранпаспортом - не придется заполнять украинскую иммиграционную карточку и стражи границы к загранпаспортам не придираются, чего не скажешь о паспорте «внутреннем».

Если ребенок младше 14 лет едет в Крым с одним из родителей, от второго родителя не нужно получать нотариально заверенное согласие на его выезд. Если своего загранпаспорта у ребенка нет, он может попасть на Украину, будучи вписанным в загранпаспорт родителя, при условии, что это запись с фотографией. Если и записи нет, подойдет свидетельство о рождении с указанием гражданства РФ.

Главный «автомобильный» документ – свидетельство о регистрации в ГИБДД. Если вы не собственник машины тогда еще понадобится нотариальная доверенность на управление автомобилем, причем лучше с фразой о том, что вам разрешается перемещать авто через границу.

Если же собственник отправляется в путь с вами и все время будет в салоне, делать доверенность не нужно. Водительское удостоверение либо национальное - НВУ, либо международное - МВУ. Да, МВУ без НВУ недействительно, но ни один украинский нормативный акт (включая ПДД), не обязывает вас передавать инспектору оба документа. Предпочтительнее отдавать МВУ, ведь если вам вменят «лишенческое» нарушение, то его задержат, а НВУ останется.

Обязательна для поездки на Украину международная или украинская страховка гражданской ответственности владельца машины. Первую можно купить в любой более менее крупной российской страховой компании, вторую продают у границы, стоит она примерно в полтора раза дешевле.

Талон ТО на Украине не нужен. Знак государства RUS лучше взять. Наклеите его, если начнутся претензии - ответственности за отсутствие знака в украинском законодательстве нет.

Деньги, личные вещи, подарки. На Украине принимают все: доллары, евро, рубли. Чем ближе к побережью, тем хуже курс. У пляжа он может быть грабительским.

Часто плату за жилье хозяева берут в долларах или евро. Это незаконно, но практикуется повсеместно. На гривны в России курс хуже. Вывозить из России без декларации можно до 10 000 долларов США, а ввозить на Украину, опять же без декларации, до 10 000 евро в расчете на одного человека любого возраста. Эти нормативы распространяются на эквивалент указанных сумм в любой валюте. То, что через границу нельзя перемещать наличные гривны – заблуждение.

Удобно снимать наличные гривны по карточкам российских банков. Курс лучше, чем в обменниках, даже с учетом комиссии. Принимают российские карточки к оплате и в крупных украинских магазинах, и в известных сетях АЗС.

Ограничения для товаров, которые вы везете в подарок или оставляете на Украине: один человек может ввезти в страну беспошлинно и без декларирования товар стоимостью до 200 евро и весом до 50 кг. Алкоголя - не более литра водочных изделий, 2 л. вина и 5 литров пива «на брата»; табака: не более 200 сигарет или 200 гр. табака; продукты - только для питания в дороге, стоимость их не выше 50 евро на человека, но строго за этим не следят. Бензина вне бака, в канистре, не должно быть больше 10 литров.

На любое оружие – табу: травматика, пневмо, газовое, ножи только кухонные. Таможенники очень нервничают из-за бейсбольных бит, хотя, формально, перемещать через границу их не запрещено.

А запрещено перемещать через границу из лекарств - марганцовку и нежелательно - лекарства, содержащие фенобарбитал: корвалол, валокардин. Впрочем, в Украине эти препараты (кроме марганцовки) продаются в любой аптеке без ограничений.

Литр 92-го бензина в Украине стоит на наши - 35 рублей, солярка столько же, литр 95-го – 36-37. Самое дорогое топливо - в Крыму.

Ну вот – все к поездке в Украину готово, можно нам с Антоном Дыбовым двигаться. Но – в следующей программе, время этой истекло. Но ее текст и аудиофайл вы найдете на сайтах авторадио-ру и автоликбез-ру.

Удачи вам, друзья, на дорогах страны и жизни и запаса вам тормозного пути!

С вами была программа «Автоликбез» на «Авторадио» и ее автор и ведущий Юрий Гейко.

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS