KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

выпуск 933 Ночь. Далеко от дома. Трое людей погонах и с автоматами вам впаривают то, что вы не совершали. Как выйти из ситуации… если и не победителем, то без потерь?

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 27-05-2011 9:24 | PostID= 218 910

Добрый день, дорогие братья-автомобилисты, собратья-пешеходы, а также честные и профессиональные инспекторы ГИБДД!
С вами, как и всегда в это время, программа «Автоликбез» на «Авторадио» и ее автор и ведущий Юрий Гейко.

Сколько мне таких писем приходит!.. Мол, ехал куда-то, остановили, якобы за нарушение, намек на взятку, не дал, оформили, права отобрали. Я в протоколе написал, что не согласен, что моих пассажиров в свидетели не записали, что я прошу переслать мои документы для принятия решения по месту жительства – не переслали, прав лишил меня местный суд, где их искать через полгода – не знаю. Что делать? Помогите!

Тут уже ничего не сделаешь. Делать надо было тогда. Что? Вот об этом мы сегодня и поговорим. Чует мое сердце, что в один выпуск не уложимся. Ну, так продолжим – никто не против?

Итак – однажды поздно вечером звонит мне мой друг и сосед по гаражу Володя с экзотической фамилией Бурый:

- Юр, я сейчас нахожусь под Туапсе, мне тут менты встречку пишут, хотя ее не было – помочь можешь?

О, мама миа – Краснодарский край! Где «даже воробьи бесплатно не летают»! Тяжелейший случай. Но друг есть друг - звоню знакомому адвокату в Краснодар, спрашиваю, есть ли у него выход на местное гаишное начальство. «Есть!» - отвечает. Даю ему телефон Володи. Скоро адвокат отзванивает: «Поздно, Юрий Васильевич, ничего сделать нельзя - они уже номерной протокол заполнили. Да к тому же инспекторы говорят, что на фотокамеру нарушение вашего друга сняли»

Звоню Володе: «Старик,- говорю,- нарушил – отвечай: они твою встречку, оказывается, сфотографировали. Я понимаю, что там наверняка всего полколеса по сплошной чиркануло, но я даже за сына, когда его прав ни за что лишали – ПОЧТИ НИ ЗА ЧТО – я пальцем не шевельнул. Принципы у меня, Володя, не сердись».

- Да не было там вообще ничего!..- горячился мой друг, но я его уже почти не слушал.

Каково же было мое удивление, когда через три месяца при встрече в гаражах, Володя Бурый мне сообщает: «Можешь поздравить – права при мне». «Как!?» «Доказал, что я не виноват».

- Как доказал? Кому?! Краснодарским инспекторам?! Или туапсинскому судье?!

Володе всегда некогда. Знакомы мы лет двадцать, раньше он «Мерсы» из Европы гонял, кузова из металлолома в конфетку превращал, я его звал «гением «Мерседеса».

Теперь он международными автоперевозками занимается, свой легковой «Мерс» с прицепом гоняет и в Европу, и ближе… Вот на нем Володьку под Туапсе и прихватили.

И все-таки недавно мы нашли время и он рассказал…

В ту ночь Володя, обогнав «Газель», успел вернуться в свой ряд, но уже не через прерывистую разметку – 1.5, а через прерывистую удлиненную – 1.6, предупреждающую о приближении к сплошной 1.1, ее пересекать можно.

А сзади, оказывается, ехала ДПС, остановили – трое в форме с автоматами. Не представлялись, документы не показывали – начали прессовать. Тут он мне и позвонил. Помощь не пришла, время позднее, без прав его бизнесу кирдык – предложил им пять тысяч, но, дурак, ДО ТОГО - диктофон демонстративно включил – не повелись.

Оформили. Владимир написал в протоколе «…не согласен. Ходатайствую о направлении протокола в г. Москва». Выписали ему вместо прав «времянку». Разъехались.

Вспомнил он - чтобы документы отправили по месту жительства, ходатайствовать в протоколе недостаточно - надо написать заявление начальнику отделения ГИБДД.

Поехал, нашел, еле-еле прорвался к дежурному офицеру, написал прошение в двух экземплярах на имя командира РДПС Туапсе подполковника МВД Ефремова, оставил дежурному под расписку. Уехал. Домой, в Москву.

- После приезда звоню в ГИБДД Туапсе,- продолжает рассказ Володя,- спрашиваю, отправили мои документы в Москву? Разговаривают по-хамски, ничего не выяснил. Звоню в службу собственной безопасности Краснодарского УВД, объясняю ситуацию, прошу помочь. Мне оттуда перезванивают, мол, ваше дело отправлено в суд… Туапсе.

Звоню туда, мне говорят, что мой судья – Минкин. Отправляю ему телеграмму с ходатайством о передаче дела в Москву, потом для верности звоню, спрашиваю: «Вы телеграмму получили?» «Да, получил – ваше ходатайство удовлетворено: документы отосланы».

В том, что суд Туапсе пойдет мне навстречу, я не сомневался – это ГИБДД и подполковнику Ефремову наплевать на наши просьбы, ему план по нарушениям выполнять надо, а суду - работы меньше.
В итоге дело мое приходит в участок 315, мировому судье Меньшовой.

- Ну, и?! – почти заорал я:- Как судья Меньшова сумела разобраться, нет - почему она ЗАХОТЕЛА разобраться в том, что ты прав? Ведь наши судьи почти никогда «не имеют оснований не доверять стороне обвинения»!..

- А я ей такие основания дал,- ответил мой друг.

Как? Об этом я расскажу в следующей программе.

А через час - Автофорум! Подмосковные водители и инспекторы, включайте приемники, навострите мобильники - в прямом эфире генерал МВД, главный автоинспектор Подмосковья Сергей Алексеевич Сергеев.


Время наше истекло. Удачи вам, друзья на всех дорогах! Справедливости вам и запаса тормозного пути!

С вами была программа «Автоликбез» и ее автор, и ведущий Юрий Гейко.


Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS