KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

выпуск 931 Какой автомобиль купить? Ваши вопросы и мои ответы.

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 20-05-2011 9:34 | PostID= 218 412

Добрый день, дорогие братья-автомобилисты, собратья-пешеходы, а также честные и профессиональные инспекторы ГИБДД!
С вами, как и всегда в это время, на волне «Авторадио» программа «Автоликбез» и ее автор и ведущий Юрий Гейко.

Проблема выбора автомобиля – одна из главных проблем сегодняшней жизни: например, проблема выбора профессии решается как-то сама собой - чем-то увлекся в юности или кто посоветовал, по пути родителей или знакомых пошел.

Проблема спутника или спутницы жизни – еще проще: встретил – влюбился, а вот - какой автомобиль купить!?.

Вон их сколько по улице несется! И все красивые, сверкающие, вызывающие, все будто кричат тебе: «Возьми меня! Возьми меня!» Поговоришь с одним владельцем, с другим, третьим – голова кругом идет, еще больше запутаешься, потому что все, как правило, свои машины хвалят, а чужие ругают.

В моей почте писем-вопросов о том, какой автомобиль купить, много. Особенно по весне. И я считаю себя вправе советовать не потому, что за свои сорок автомобильных лет сменил в личном пользовании около полутора десятков автомобилей, а потому, что гораздо больше перепробовал на тест-драйвах по всему миру. В этой программе я собрал ваши вопросы о том, какой автомобиль выбрать и свои ответы на них, итак:

«Уважаемый Юрий Васильевич! Регулярно слушаю Вашу передачу…- так, так, вот: - Нам с Настей на свадьбу дарили в основном, конверты с деньгами и набралась приличная сумма. И мы решили машину купить – во всяком случае, на первый взнос кредита хватит. Только вот какую брать, договориться не можем – я за японку, а Насте «Гольф» нравится. Посоветуйте, пожалуйста. С уважением, Виктор».

Мой ответ: «Друзья мои, поздравляю вас с бракосочетанием, но вы подходите к выбору автомобиля несерьезно. Во-первых, где вы живете? В городе или в сельской местности? Есть ли сервисы рядом? Какие? Дилерские ли центры или кустарные СТО? От этого зависит и качество сервиса, и снабжение запчастями.

Второе: какие у вас дороги? Асфальт или больше грунтовые? Приличные или яма на яме?

Третье: для чего вам автомобиль нужен? Ездить главным образом по городу - на работу и по магазинам и иногда на дачу или езда предполагается в основном за городом?

И последнее – а кем вы с Настей трудитесь? Есть ли у вас постоянный заработок – я бы вам не советовал начинать совместную жизнь с долгов перед банком. А если - ребенок? Вы, Виктор, в одиночку кредит потянете? Или вам родители помогают?

Пока вы, мои дорогие молодые супруги, на эти вопросы не ответите, никакой автомобиль я вам посоветовать не смогу. С уважением, ведущий «Автоликбеза»…

И что вы думаете – пришел ответ, цитирую:
«Юрий Васильевич, это Настя. Спасибо Вам большое - мы с Витей летим в Тайланд – в свадебное путешествие! Денег хватит и еще останутся, Вы все замечательно посоветовали…»

А вот письмо из Липецка: «Мне 31 год, работаю менеджером по продажам в торговом центре. Я ездил три года на старой отцовской «девятке», замучился ее ремонтировать. Сейчас есть возможность на автомобиль потратить 300, ну, максимум 350 тысяч, что посоветуете – пяти-шестилетний БМВ 3-й серии или новую «Калину»?

Мой ответ: «Дорогой безымянный менеджер по продажам! Пяти-шестилетний БМВ 3-й серии за такие деньги можно купить только в случае, если он в дупель убитый, побывавший не в одном ДТП, а вот восьми-девятилетний в рабочем состоянии, с реальным пробегом за 200 тысяч - можно, но он тебе нужен? Хочешь поторчать в яме уже под иномаркой? Или ты хочешь ездить? БМВ из тех марок, на которые цены с годами падают меньше других, но не потому, что он такой хороший, а потому, что понтовый – тебе ЭТО надо? Пыль пацанам и тёлкам попускать?

Да, со светофора первым уйдешь, но и проблем с ремонтом получишь достаточно. Я бы советовал выбирать тебе между новой «Приорой» и двух-трехлетними «КИА Рио» или «КИА Серато». С «Приорой» кое-какие проблемы могут быть, но после твоей старой «девятки» они тебе проблемами не покажутся – у нее отличная подвеска, двигатель 1,6 литра очень неплохой, но главное – новая! Остальное - по мелочи - доведешь, руки у тебя как надо заточены.

Если хочешь вообще забыть года на три в какую сторону гайки крутятся,- бери свежих корейцев. Они сейчас по качеству не только выше всех европейцев, но и японцам мало в чем уступают, а опций за те же деньги побольше.

Или поднапрягись еще на 40 тысяч и возьми новый «Хюндай Акцент», то же самое – будешь только бензин заливать, но движок и у него, и у других корейцев чуть послабее приоровского. Зато «Приора» по подвеске идеально к нашим дорогам приспособлена, я на ней по таким ямищам катался – ни одного пробоя и в то же время более упругая, чем у корейцев и европейцев. В общем – думай, менеджер. Удачи тебе!»

Вот такие советы – может быть, они и вам помогут. Яркого вам свадебного путешествия!


Время программы истекло. Удачи вам, друзья, на дорогах страны и жизни, запаса вам здоровья, оптимизма и, конечно же,- тормозного пути!
С вами была программа «Автоликбез» на «Авторадио» и ее автор и ведущий Юрий Гейко.

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS