KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Что может автоэкспертиза?

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 19-05-2010 9:18 | PostID= 183 717

Современному автовладельцу нередко приходится отстаивать свои права, доказывая невиновность в ДТП, оспаривая неправильно определённую страховой компанией стоимость ремонта авто, уличая в обмане автосервисы и заправочные станции.

Многие водители не знают, что делать в таких ситуациях, и пускают всё на самотёк. Между тем кроме судебных разбирательств есть и другие возможности доказать истину - например, с помощью независимых автоэкспертов.

 

На ДТП зарабатывают

Очень часто при возникновении дорожно-транспортного происшествия в материалах дела содержатся противоречивые данные, полученные от разных участников ДТП, что требует правовой оценки. И если не удается договориться "полюбовно", назначается автотехническая экспертиза, которая является одним из способов установления виновности или невиновности участников происшествия. Вообще же экспертиза проводится в том случае, если необходимо установить обстоятельства ДТП, оценить нанесённый автомобилю ущерб, определить место столкновения, техническое состояние автомобиля и дороги, выяснить, возможно ли было предотвратить аварию и т.д.

Сейчас каждая страховая компания имеет своего эксперта-автотехника. Но очень часто при оценке ущерба страховыми компаниями не учитывается год выпуска автомобиля, износ деталей. Таким образом, вместо стоимости изношенной детали, которая была повреждена в результате ДТП, считается стоимость новой, соответственно, размер страховки увеличивается в разы. Иногда, наоборот, насчитывается очень маленькая, не по-крывающая расходы на восстановление машины, страховка. В таком случае после проведения независимой автотехнической экспертизы дополнительная сумма высчитывается из страховой компании через суд.

Некоторые граждане и вовсе зарабатывают на ДТП, совершая подставные аварии с целью получить страховые выплаты. К примеру, дорогой джип "подставляется" под "Москвич", причём таким образом, что водитель "Москвича" оказывается виноватым. Если произошла такая ситуация, то специалисты советуют составить схему аварии, желательно снять место происшествия и рядом стоящие дорожные знаки (бывают случаи, когда знаки умышленно убирают или ставят дополнительные) на фото- или видеокамеру и обратиться к независимому эксперту, который оценит ситуацию всесторонне и непредвзято.

 

Осторожно: автосервис

Другая причина для обращения к экспертам-автотехникам - некачественно выполненный ремонт автомобиля в автосервесе. Такая проблема, как правило, возникает из-за стремления автовладельца сэкономить на ремонте машины.

- Граждане обращаются в несертифицированные автосервисы, центры, где собрались три водителя-автослесаря, так называемые "самоделкины", и занимаются якобы ремонтом авто, - комментирует независимый автоэксперт Сергей Сергеев. - Наши автовладельцы даже не догадываются заключить договор о предоставлении им тех или иных услуг, они "ведутся" на низкие цены в прейскуранте и отдают деньги наличными, без чека. А нет чека, договора - нет и некачественно выполненного ремонта!

 

Бензин как улика

Автотехническая экспертиза может понадобиться и в том случае, если вы заправили автомобиль некачественным бензином и в результате этого начались перебои в работе двигателя, машина встала. Что делать? Специалисты рекомендуют пригласить представителя АЗС, на которой вам продали некачественное топливо, и в его присутствии наполнить какую-нибудь ёмкость бензином (1-2 л) из той же колонки, где вы заправлялись. Затем ёмкость опечатать скотчем и на листке бумаги записать данные представителя заправки, время, место отбора бензина из колонки, указав её номер. На бумаге обязательно должна быть роспись представителя АЗС или свидетелей-очевидцев. После этого необходимо обратиться в независимую экспертизу для проведения лабораторного исследования по определению качества бензина.

 

Екатерина Митрофанова, irk.aif.ru


Опубликовал: in-drive.ru

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS