KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Дергается и тупит,в чем причина?

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 2 из 3 (Всего 31 записей) < Предыдущая 1 2 3 Следущая > | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 30 Ответы | 2 Followers

Lenin84
Top 100 Contributor

Калуга KIA Spectra 2005, серое олово

KOKA260575:

У меня на десятине такиже симтомы были. Кончился дачик М. расхода воздуха. Мозги ошибку не выдавали.

к слову десяточный от 1,5 к нам подходит

 

Мечта о Майбахе исполнима после мечты о Ролсе

 |  |  Íàâåðõ
SPok67
Не Оцениваемые

KIA Spectra

В темноте очень хорошо видно свечение ВЧ.

 |  |  Íàâåðõ
Lenin84
Top 100 Contributor

Калуга KIA Spectra 2005, серое олово

это аура)))

Мечта о Майбахе исполнима после мечты о Ролсе

 |  |  Íàâåðõ

В общем проблема таже что и у всех вышеперчисленных - пошли дикие провалы при переключении передач особенно с 1 ой на 2 ую на холодную а на горячую - при резком нажатии на педаль газа
 вчера было сделано :
1. Дигностика ВВ проводов - ничего не "сверкает" ,что косвенно говорит об исправности ;
2. Свечи менялись 5 ткм. назад (тогда уже начиналась данная трабла)
3. Промыт дроссельный узел(были незначит. отложения в районе заслонки , в остальном идеальная чистота,кроме канала РХХ,его тоже промыл). отрегулировал начальное положение заслонки(зазор 0,05 мм.,не более)ззора вообще не было ,даже после смыва отложений ( еле пролазил щуп 0.01 мм.) сделал так что щуп 0.05 зажимает а 0.06 не лезет.
4. Заменён ДПДЗ(не хотел менять но хозяин тачки настоял ,где-то насоветовали что в нём дело. хотя я больше грешил на РХХ)
5. "Промыл" РХХ ( в кавычках - потому что из-за констр. особенностей нашего РХХ сделать это практически невозможно)

Итог : провалы при переключении исчезли практически полностью (раньше аж глохла при переключении с 1ой на 2ую на 2500 об./мин, теперь наблюдаеться небольшой провальчик при переходе с 3ей на 4 ую ,чуть побольше при переходе с 4 ой на 5 ую(не зависимо от оборотов двс ;на первых 3-х передачах то есть то нет ,на 4.5 пратически всё время есть). вылез другой косяк (может и был но из-за "дерганья" не замечали)при резком добавлении газа -сильный провал особенно на пятой передаче и ,субьективно, стала машинка гораздо тупее разгоняться.

Что делать дальше? Обратиться на диагностику не предлагать - у нас в городе дигностов нет , а к ближйшему оффициалу (без гарантии что починят) минимум 500 км. пилить!
Думаю сделать :1. Просмотреть провода ВВ ещё раз ,попробовать сопротивления их промерить(жалко нет заведомо исправного комплекта с другой машины-было бы проще определиться)
2. Порегулировать заслонку ещё - не поможет или станет хуже - сделать как было.
3. Попробовать промыть форсунки без снятия (неохота правда сейчас етим заниматься т.к. эффект несомненно какой-то будет, но во первых неизвестно "победю" проблему или нет , а во вторых хотел промывку позже сделать Т. к. недавно только ТО делал, а это опять мсло свечи)
может у кого есть готовый "рецепт победы"?

 |  |  Íàâåðõ
KOKA260575
Top 100 Contributor

г.Губаха, Пермский край Млечный путь, 2006, мешалка, была. Авенсис 3, 2009

ДМРВ надо проверить. Наверняка большой расход воздуха выдаёт.

 

Анархия - мать порядка!

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

Меняй ВВ провода - 90% успеха ИМХО.

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ

спасибо всем ответившим , но вчера не дождавшись ответов поехал в гараж и победил таки данную проблему ! Как? отвечу ниже.
кока260575 ДМРВ оказался непричём.
major88 , оказался прав как раз на 90%
Короче вот как было дело: строго говоря подопытная спектра не моя ,а родственника,так вот после вдумчивого опроса :"а когда ты свечки в последний раз менял?(я то помню ,что родственник 6 ткм. назад делал большое ТО ,ну и думал что уж свечки данный товарисч тоже менял.Наивный!)" Ответ неск-ко обескуражил - "25 ткм. назад ,а что?" Вот тут -то я и понял "где собака порылась"!Короче начали со свечей, все были в отвратительном состоянии (жалко сфоткать догадался уже после окончания ремонта,так что фото не будет)Почистил свечки уменьшил зазор до 1 мм.(было окло 1.5 в среднем),была бы возможность тут же бы поменял, но дело было вечером ,магазины закрыты ,да и как показывает практика , в наших магазах надо заказывать всё вплоть до таких мелочей как свечки (очень редко бывает что такие вещи есть в магазине в основном ВСЁ на заказ) . Ну да ладно отправил родственника "тестить" , а сам задумался, ну не давала покоя свеча 3го цилиндра,точнее нагарчик на ней видно было что вроде как не работала она временами, Провода ВВ , в процессе ковыряния со свечами были "ощупаны" и обсмотрены на предмет пробоев особенно колпаки (читал на сайте что у некоторых были аж следы от пробоев на колпачках) ничего не обнаружили,заодно померял сопротивление ,удивился кстати ,что по "букварю" у всех проводов оно разное ,колеблется в больших пределах для одного провода ,и оказалось что используються две марки проводов и у них для одних и тех же проводов(одного и того же цилиндра сильно разное сопротивление.
Приехал с "теста" родственник - довольный как слон , все "зер гут"(но вижу что- то не то чуть -чуть)говорит . но иногда нет нет да и подернеться авто, а так говорит "полетела", провалы пропали ,прёт в три раза быстрее.Короче сдёрнул я провод с 3го цилиндра и стал его вдумчиво осматривать,все вроде "гут" только сопротивление плавает то есть то нет,поставили назад- нехорошо ,сдеёргиваем еще раз и... на свече остаёться металлический контакт от колпачка! . Осмотрел соотв. конец провода видно что проблема старая всё разлохмачено и аж крошиться ,да игдето внутри провода видно тоже раскрошилось(т.к.сопротивление меняеться в зависимости от того как провод изогнёшь),Короче - что делать?как в стихотворении " ночь,улица, фонарь,аптека.." Взял заведомо исправный силиконовый провод от ваз 21099(лежал в гараже от предидушего авто) померял сопрот. - по таблице из "букваря" совпадает ..почти ... чуть выше верхнего предела для данного провода, далее срезал с этого провода колпачёк, разжал наконечник(инче провод не пролазит в родной наконечник,а с 9тошным ставить на свечу мягко говоря не айс - колодец глубокий. наконечник мягкий ), надел на провод резиновую нашлёпку и родной пластм. наконечник снятый с родного провода(они кстати каким-то прозрачным герметиком склеены между собой были) , переобжал мет. наконечник,поставили провод на мвшинку ..и вуаля!!! Всё полный "айс"!!!
Никаких провалов и "туплений", родственник счастлив как стадо слонов!
Следующим пунктом будет замена свечей (т.к. выработали они свой ресурс) и ВВ провода ( машинка на продажу а проводок больно уж цветом и длинной выделяется),уже заказали.
Мои ошибки :1.Доверяй хозяину авто ,но проверяй! когда что-то спрашиваешь- уточняй детали а-то получиться как у меня ( "ТО делал ? Да. Свечи менял? ага." нет бы спросить ,а когда?)
2.Начинай с простого , а потом переходи к сложному.
3.Не иди на поводу у хозяина. Ну не хотел я датчик положения дроссельной заслонки менять, чувствовал что не в нём дело!, ан нет повёлся ( "мне сказали что в нём дело и вообще я его уже купил!"). Хотя в дроссель не зря слазил : почистили ,да отрегулировали . вернули какуюто часть потерянных лошадей!
4.Внимательнее к мелочам. Первый раз когда проверял ВВ провода (был ограничен по времени),проверил просто визуально на "искрение" в темноте, да и хотел же со свечей начать, но ...
Вот такая история, буду рад если кому-то поможет мой опыт.
П.С. извиняюсь за многословие , просто хотелось поподробнее изложить.
П.П.С. А заслонку оставлю так как есть , т.к. родственник ещё до начала данной эпопеи с рывками и провалами жаловался на повышенный расход бензина,и неустойчивые холостые обороты-теперь всё в норме

 |  |  Íàâåðõ
Vladimir621
Top 10 Contributor
Moderator

Ухта Spectra,2006г.в. (красный перец) мк,БК-rif-500 multitronics

nac rat-хоть мне и без надобности,но спасибо за других скажу!Всё толково и подробно описал,вот так бы все послем устранений отписывались!А то зделают и молчок,а как в сообщении,то =спасите,помогите!!
Ещё раз -молодец!!doubleup

 |  |  Íàâåðõ
Pas
Top 10 Contributor

г. Березники Пермский край Спектра Серое олово 2006г. Статус: снова пешим ходом

не менял свечи вплоть до 40 тыс. - как только заменил - машину не узнать - прет как танк - не остановить.

Народ, меняйте свечи вовремя!

Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!!!

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

Vladimir621:

nac rat-хоть мне и без надобности,но спасибо за других скажу!Всё толково и подробно описал,вот так бы все послем устранений отписывались!А то зделают и молчок,а как в сообщении,то =спасите,помогите!!
Ещё раз -молодец!!doubleup

Жалко, что он 2,5 года на сайте больше не появляется, а так согласен на все 100%

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
Vladimir621
Top 10 Contributor
Moderator

Ухта Spectra,2006г.в. (красный перец) мк,БК-rif-500 multitronics

major88:

Vladimir621:

nac rat-хоть мне и без надобности,но спасибо за других скажу!Всё толково и подробно описал,вот так бы все послем устранений отписывались!А то зделают и молчок,а как в сообщении,то =спасите,помогите!!
Ещё раз -молодец!!doubleup

 

Жалко, что он 2,5 года на сайте больше не появляется, а так согласен на все 100%

Да дату я видел-просто как пример для других!!Tongue Tied Уже писал почему.

 |  |  Íàâåðõ
Vladimir621
Top 10 Contributor
Moderator

Ухта Spectra,2006г.в. (красный перец) мк,БК-rif-500 multitronics

Vladimir621:

major88:

Vladimir621:

nac rat-хоть мне и без надобности,но спасибо за других скажу!Всё толково и подробно описал,вот так бы все послем устранений отписывались!А то зделают и молчок,а как в сообщении,то =спасите,помогите!!
Ещё раз -молодец!!doubleup

 

Жалко, что он 2,5 года на сайте больше не появляется, а так согласен на все 100%

 

Да дату я видел-просто как пример для других!!Tongue Tied Уже писал почему.

А не появлялся наверно потому,что написал о продаже!! Сменил машинку.

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

Володя, да я все понял - без подколов (даже смайлик не прилепилBig Smile)

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
Страница 2 из 3 (Всего 31 записей) < Предыдущая 1 2 3 Следущая > | RSS