KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Главные причины аварий и как их избежать

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 14-09-2009 10:23 | PostID= 151 688

- Позор! Россия на первом месте по количеству погибших в ДТП, - устроил разгон гаишному ведомству президент Дмитрий Медведев после череды жутких аварий на дорогах России.

Это на самом деле так - среди всех европейских стран мы первые. Но если брать во внимание статистику по всему миру, то в Индии, например, ситуация еще ужаснее. Всемирная организация здравоохранения опубликовала отчет о дорожной безопасности: первая в списке лидеров по смертям в абсолютных цифрах страна Будды. Обобщив данные за 2007 год, исследователи обнаружили, что по количеству смертей на дорогах она опережает даже более населенный (и обладающий вдвое большим автопарком - в 148 млн. единиц) Китай. Если в Китае ежегодно гибнет около 90 тыс. человек и получает ранения порядка 431 тыс., то в Индии эта цифра составляет 105 тыс. погибших и 456 тыс. раненых.

 

Главные причины аварий и как их избежать

 

Что касается России, то мы оказались на позорном четвертом месте среди всех стран.

Главными причинами плохой ситуации на дорогах специалисты называют следующие нарушения Правил дорожного движения.

Выезд на встречную полосу


Типичная ситуация. В России самой типичной является случай, когда водитель выруливает прямо на полосу, отделенную сплошной полосой. А то и двумя, хотя такое движение запрещается Правилами дорожного движения и строго наказывается. Такие маневры мы даже не будем рассматривать. Но бывают случаи, когда двухполосная дорога разделена пунктирной - на такой выезд не запрещен.Главные причины аварий и как их избежать

Как правильно выполнять маневр. Инструкторы школы вождения BMW Driver Training напоминают, что самые страшные «встречные» аварии случаются на перекрестках, поэтому, прежде чем идти на обгон, удостоверьтесь, что завершите маневр до пересечения. Если идущее перед вами авто притормаживает или включает поворотники - впереди остановка или неприметный перекресток.

Оценивайте расстояние! Если вы едете со скоростью 100 километров в час и хотите обогнать автомобиль, рассчитывайте, что для завершения маневра потребуется метров 200. Вы успеете «уложиться»?

Если заметили приближающийся встречный транспорт, старайтесь вернуться на прежнее место или, если деваться некуда, хотя бы остановитесь. Это менее опасно, чем давить тапку в пол в надежде завершить обгон.

ЦИТАТА В ТЕМУ

Только в России, обгоняя по встречке, можно получить удар сзади.

 

Неправильные поворот и разворот

Главные причины аварий и как их избежатьТипичная ситуация. Очаровательная блондинка за рулем остановилась перед перекрестком в левом ряду, дожидаясь возможности повернуть налево. Заметьте: она ничего не нарушила, поворотники включила... Но через несколько секунд автомобиль при повороте задевает грузовик с прицепом.

Причина. При подъезде к перекрестку девушка не обратила внимания на то, что на перекрестке разрешен поворот из нескольких рядов. И она не удостоверилась, что справа маневр начинает машина, которой для этого требуется больше места (грузовик с прицепом) - а значит, не соблюла дистанцию.


Как правильно выполнять маневр. Сначала нужно определить безопасное место для разворота. Посмотреть в зеркало заднего вида и включить левый поворотник (именно в такой последовательности!). Начиная делать маневр, еще раз посмотреть в зеркало (пропустить транспорт, движущийся в прямом направлении - попутном и встречном).

«Колеса держите только прямо. Многие водители выворачивают их в сторону поворота, - говорит инструктор школы вождения и ведущая автопередачи на «Домашнем» канале Екатерина Каренина. - Это очень неверно и крайне опасно: если случайно въедут сзади, ваш автомобиль по инерции выскочит на полосу встречного движения».

Если справа стоит автомобиль с прицепом, то увеличивайте интервал между поворотами на 1,5 - 2 метра. При развороте старайтесь держаться на уровне тягача или опережая его, но не сзади.

 

Необдуманный обгон

Типичная ситуация. Водитель легковушки решил обогнать тихоход. Глянул в зеркало заднего вида, удостоверился, что никому не мешает, и медленно начал перестраиваться. И тут же получил удар сзади...Главные причины аварий и как их избежать

Причина. Водитель проверил дорогу слева. Но он не увидел, что машина, которая ехала сзади, тоже замигала поворотником - в итоге обогнать легковушку не получилось, а вот догнать - да.

 

Как правильно выполнять маневр. «Водитель должен не только правильно выполнять маневры, но и уметь оценивать ситуацию и прогнозировать ее развитие. В любом ДТП виноваты оба водителя, даже если один ехал на зеленый, а второй на красный: первый должен был удостовериться, что справа или слева на запрещающий не несется лихач», - говорит автор учебников по вождению, чемпион СССР по автогонкам Михаил Горбачев.

Не забывайте включать поворотники, даже если едете в чистом поле (в ситуации, описанной выше, первый водитель наверняка этого не сделал). Причем поворотники нужно включать не сразу при выполнении маневра, а секунд за 5 - 7. А некоторые водители при этом еще подают звуковой сигнал.

Участок дороги при этом должен быть прямым, видимость - не менее 350 метров.

Чем больше габариты автомобиля, который вы хотите обогнать, тем дальше следует от него держаться.

Не следует совершать обгон вслед за еще одним обгоняющим, если он имеет крупные габариты. Вы можете не увидеть, что происходит перед ним на дороге, и в последний момент он не успеет увернуться.

Не обгоняйте крупногабаритные ТС, если впереди есть остановка или перекресток: дорогу может начать перебегать человек, а вы этого не увидите.

 

Резкое торможение

Главные причины аварий и как их избежатьТипичная ситуация. Водитель Peugeot рад: он увидел место для парковки. Водитель Saab не рад: он вдруг увидел перед собой резко тормозящий Peugeot.

Причина. Тот самый русский нигилизм, о котором писал Тургенев и упоминал не далее как на позапрошлой неделе министр внутренних дел Нургалиев, разбирая увеличившееся в июле количество аварий. Нигилизм - это когда отрицают все правила, в том числе и Правила ДД.

 

Как правильно выполнять маневр. В данном случае водитель Peugeot должен был включить поворотники, убедиться в том, что автомобиль сзади находится на достаточном расстоянии, и резкое торможение заменить на замедленное.

Директор школы водительского мастерства Driving Art Дмитрий Болысов советует: «Если столкновение все-таки неминуемо, водителю Peugeot нужно повернуть руль вправо (позволить автомобилю развернуться, чтобы не удариться во впереди стоящую машину). Водителю Saab нажать на тормоз и повернуть руль чуть левее, не дать автомобилю затягиваться внутрь и сохранить прямолинейность».

 

Главные причины аварий и как их избежать

 

Лада Корниенко, kp-avto.ru


Опубликовал: in-drive.ru

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS