KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Как отличить битую машину?

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 2 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 1 Ответить | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 18-08-2009 11:43 | PostID= 147 668

Мало кто из продавцов признается, что автомобиль побывал в аварии. Привлечь для консультации профессионала-кузовщика получается не всегда, но есть несколько способов, как самостоятельно определить, что машина — битая.

 

Как отличить битую машину?

За рубежом машину с таким дефектом иногда можно взять довольно дешево

 

Ситуация с привезенными машинами...

Не строя иллюзий, надо быть готовым к тому, что чем выше возраст автомобиля, тем больше вероятность, что он битый. Безусловно, из этого правила есть исключения, и найти машину даже старше 10 лет без единой царапинки вполне можно, однако искать придется долго. Просто специфика нашего рынка такова, что гораздо выгоднее привезти битую машину и отремонтировать на месте.

...И с местными

Машины, купленные с нуля у нас, тоже частенько грешат кузовными дефектами разной степени тяжести. Дело в том, что в последнее время очень много людей получили права, а «стукнуться», не имея опыта за рулем, — проще простого. По негласной статистике, примерно 80% автомобилей на наших дорогах обязательно пережили мелкий кузовной ремонт. Так что, исходя из всего вышесказанного, важнее не сам факт «битости», а то, как и насколько сильно автомобиль был «ударен» и насколько качественно отремонтирован.

 

Как отличить битую машину?

Если работал профессионал, то следы мелкого ремонта выявить непросто

 

На первый взгляд

Если машину «делали» тщательно, то таких явных огрехов, как неровные зазоры, волнистые поверхности или разница в цвете деталей на ней не будет. В этом случае определить «битость» можно по «вторичным» признакам. Продаются специальные приборчики, которыми можно определять толщину краски. Из этой серии есть и «дедовский» способ: слабый магнит, завернутый в тряпочку или салфетку. Принцип прост: чем толще под краской слой шпаклевки — тем хуже магнит прилипает.

Тяжелые последствия

О более серьезных дефектах, таких, как нарушенная геометрия кузова, иногда можно судить по неравномерному износу шин. Также это можно выявить, померив простой рулеткой расстояния между осями и между стойками с обоих боков — они не должны отличаться. А еще лучше — заранее замерить эти цифры у другой машины. Еще один показатель — давление в шинах одинаковое, а на большой скорости машину уводит в сторону. Хотя бывает, что машину «тянет» из-за дефектов ходовой. Также стоит поднять автомобиль на подъемнике: об «ударенности» могут сказать, например, погнутые рычаги подвески.

Выводы

Понятно, что приведенные простые способы — не панацея: чем лучше отремонтирован автомобиль — тем сложнее определить, битый он или нет. Так что в идеале лучше все-таки обратиться за консультацией к профессионалам, а если сомнения слишком сильны — поискать другую машину.

Даниил КАЦОВ, dddkursk.ru


Опубликовал: in-drive.ru

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
ignis
Top 75 Contributor

Москва, ЮБутово 2007, Темно-синяя, светодиоды собственного производства в: габариты, доп. стопарь, реснички над фарами, багажник, все плафоны в салоне. MTF Palladium в ПТФ... скоро будет еще.

а моя спектра вот мне битая немного досталась..... хотя не видно особо...

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 2 записей) | RSS