KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Моем снаружи

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

SPASATEL
Top 75 Contributor

Самара-городок НD Золотисто-бежевый 29.12.2007г.
денис Написано: 20-06-2009 21:21 | PostID= 139 038
Моем снаружи



Сегодняшняя тема для тех, кто любит, чтобы автомобиль был всегда чистым и выглядел так, как будто только сошел с конвейера.

Конечно, проще всего заехать на ближайшую мойку. Однако эта операция стоит не только денег, но и серьезных потерь времени, причем порой ожидание очереди длится дольше, чем сам процесс мойки.

К тому же качество мойки далеко не всегда соответствует цене. А многие владельцы любят ухаживать за своей ненаглядной техникой собственными руками.

Mного воды и шампунь
Стиральные порошки и средства для мытья посуды содержат много щелочи и обладают высокой агрессивностью к краске и резиновым уплотнителям.
Естественно, для мойки автомобиля в первую очередь нужна вода, причем много воды. Лучше всего устраивать мойку на даче или возле гаража, где есть возможность использовать шланг от водопровода. Возле открытых колодцев или на берегу реки мыть машину не стоит. Автомобиль­то будет чистым, но все, что вы с него смоете, в конечном счете попадет в колодец или реку. К тому же во многих местах мойка транспорта на речном берегу запрещена.

Но одной воды часто бывает недостаточно. В состав грязи, покрывающей бока вашего автомобиля, входят частицы асфальта, битума, нефтепродуктов, синтетических соединений, многие из которых чистой водой просто не смываются. Некоторые особо экономные автомобилисты используют стиральные порошки и средства для мойки посуды. Экономия может выйти боком – эти средства, как правило, содержат большое количество щелочи, разъедающей краску, вызывающей коррозию и повреждающей резиновые уплотнители.

Основу автомобильных шампуней составляют поверхностно активные вещества (ПАВ), хорошо отслаивающие грязь от поверхности кузова, растворяя и измельчая ее.
Лучше воспользоваться услугами автохимии – выбор автомобильных шампуней в магазинах достаточно богат и разнообразен и по цене, и по содержанию.

Главная составляющая автомобильного шампуня – поверхностно-активные вещества (ПАВ), содержание которых колеблется от 5 до 30%.

Моющий состав с ПАВ вытесняет грязь, как бы отслаивая ее от поверхности лакокрасочного покрытия. ПАВ измельчают загрязнения, не давая маленьким частичкам грязи слипаться. Кроме того, ПАВ образуют на поверхности кузова микропленку, предотвращающую появление статического электричества, и обладают анти­ коррозионными свойствами.

Более дорогие шампуни обладают полирующим эффектом. Для этого в их состав вводят воск, силиконовое масло и органические растворители, которые и образуют на поверхности кузова блестящую пленку.

Для «пожилых» автомобилей, лакокрасочное покрытие которых имеет микротрещины, отдельные сколы и повреждения, можно подобрать шампунь со специальными антикоррозионными присадками.

Пропорции смешивания шампуня с водой и описание технологии мойки вы сможете прочитать на емкости с приобретенным вами шампунем.

Добавим к этому несколько своих советов. Прежде чем использовать шампунь, обмойте автомобиль струей чистой воды или окатите из ведра, особенно в местах сильного загрязнения. Часть грязи вы сразу смоете, после этого можно приступать к мойке с шампунем.

Используйте для мойки губку, поролон или мягкую щетку – это позволит предотвратить появление на кузове царапин от твердых частиц грязи.

По окончании мойки протрите кузов насухо мягкой тряпкой, хорошо впитывающей воду, чтобы на поверхности кузова не оставалось капель. На солнце каждая капля превращается в линзу, концентрирующую солнечные лучи, результатом чего может стать повреждение лакокрасочного покрытия.

Используйте для мойки губку, поролон или мягкую щетку – это поможет избежать мелких царапин на поверхности краски.
«Вредные» загрязнения
Не от всех загрязнений можно легко избавиться с помощью шампуня. Особенно «вредные» ­ останки насекомых, птичий помет и следы от битума, часто попадающего на поверхность кузова там, где проводится ремонт дороги.

Для их удаления существуют специальные препараты, обладающие более высокой агрессивностью, – очистители кузова от насекомых и очистители битумных пятен. Обычно они имеют распылители или выпускаются в аэрозольной упаковке.

«Вредные» загрязнения – останки насекомых, птичий помет, битум – можно легко удалить с помощью специальных препаратов.
Достаточно разбрызгать средство на загрязненной поверхности, выждать некоторое время (указано на упаковке) и смыть чистой водой.

Диски колес, как правило, загрязняются очень сильно. К дорожной пыли и грязи добавляются трудносмываемые продукты износа тормозных колодок. Для их очистки можно использовать специальное средство в аэрозольной упаковке, позволяющее легко избавиться от грязи и черного налета продуктов износа.

Не забыты и шины – препараты в аэрозольной упаковке позволятвам не только отчистить боковины шин от грязи, но и придать им «товарный» вид. В состав препарата входят полимеры, образующие на поверхности боковины тонкий защитный слой, предохраняющий шину от старения и образования микротрещин.

А пользоваться ими совсем просто – даже смывать не нужно, образовавшаяся пена сама стечет с колеса.

Забота о стеклах
Чтобы стекла всегда были чистыми, используйте специальные очистители стекол и препараты типа «Антизапотеватель».
Отдельная песня – мойка и очистка стекол. Для этого можно воспользоваться бытовыми средствами, но многие из них агрессивны к резиновым уплотнителям. Лучше все же применять специальные автомобильные средства.

Чтобы размазанные по стеклу останки насекомых не мешали во время поездки, стоит добавить в бачок омывателя специальный состав, например «Антимуха» LAVR. Он неплохо справляется с органическими остатками – стекло в зоне очистки всегда будет прозрачным.

Кроме того, для очистки стекол существует целый набор разнообразных препаратов: и жидких, снабженных распылителями, и аэрозольных.

Неплохо позаботиться и о чистоте стекол изнутри. Препараты под названием «Антиконденсат» и «Антизапотеватель» наносятся изнутри на чистое стекло с помощью распылителя. После высыхания стекло нужно протереть мягкой тряпкой. Теперь при повышенной влажности стекло не будет запотевать изнутри.

Чистые сиденья
Осталось привести в порядок салон. Съемные резиновые коврики можно отмыть тем же автошампунем, но можно воспользоваться и средством для очистки шин. После мойки ваши коврики будут блестеть как новые.

Средств для чистки сидений, обивок и панелей более чем достаточно. При выборе внимательно прочитайте инструкцию. Некоторые препараты предназначены только для очистки тканей, другие – только для кожи. Но есть препараты и более универсальные, позволяющие чистить несколько видов материала. Например: ткань, ковры, винил, пластик или кожа, винил, пластик.

Несколько различаются и технологии обработки. Перед применением некоторых средств нужно смочить загрязненные места водой, у других – удалить видимые загрязнения щеткой. Аэрозольные препараты и те, которые снабжены распылителем, достаточно разбрызгать по обрабатываемой поверхности и подождать высыхания.

Кондиционеры для кожи следует наносить на поверхность мягкой тряпочкой. После высыхания остатки средства нужно удалить влажной тряпкой. Некоторые препараты можно удалять после высыхания мощным пылесосом.

Благодарим сотрудников сети магазинов «Автомаг» за помощь в подготовке материала.


Ориентировочные цены на некоторые моющие средства в магазинах Тольятти
Наименование, емкость Производитель Цена, руб.
Автомобильные шампуни
Автошампунь суперкондиционер LAVR, 800 мл «Поликом», Челябинск 85
Car Wash Black Magic, 473 мл США 230
Автошампунь кондиционер Doctor Wax, 600 мл США 280
Автошампунь Turtle Wax, 500 мл США 310
Автошампунь с воском Doctor Wax, 600 мл США 470
Средства для очистки снаружи
Очиститель битумных пятен LAVR, 495 мл «Поликом», Челябинск 170
Смывка следов насекомых «Антимуха» LAVR, 455 мл «Поликом», Челябинск 170
Очиститель кузова от насекомых Hi-Gear, 340 г США 180
Очиститель дисков Hi-Gear, 510 г США 280
Кондиционер-очиститель для шин Hi-Gear, 453 г США 280
Очиститель шин Turtle Wax, 595 г США 290
Средства для стекол
Очиститель стекол Sintec, 500мл «Химпромпроект», Обнинск 70
«Антимуха» LAVR, 330 мл «Поликом», Челябинск 70
Антизапотеватель LAVR, 185 мл «Поликом», Челябинск 105
Очиститель стекол LAVR, 455 мл «Поликом», Челябинск 150
Glass Cleaner Hi-Gear, 500 г США 180
Антиконденсат Turtle Wax, 300 мл США 190
Средства для чистки салона
Очиститель обивки салона LAVR, 330 мл «Поликом», Челябинск 150
Очиститель и кондиционер кожи Black Magic, 473 мл США 290
Сухая химчистка Hi-Gear, 510 г США 295
Очиститель кожи Hi-Gear, 496 г США 310
Очиститель обивки Hi-Gear, 623 г США 320
Очиститель и кондиционер кожи Turtle Wax, 500 мл США 450
 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS