KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Как проверить подлинность полиса ОСАГО

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 19-12-2008 9:53 | PostID= 116 930

Кризис затронул обязательное страхование автомобилей. Как из табакерки на этот рынок повыскакивали разного рода мошенники. Есть они и среди страховщиков, и среди автовладельцев.

ОБОРОТНИ С ПОЛИСАМИ

Число мошенников, которые выдают себя за страховых агентов, в последнее время резко подскочило. Российский союз автостраховщиков даже был вынужден выступить с предупреждением, чтобы автовладельцы не попадались на удочку лжеагентов. Их ряды пополняет кризис. Как же отличить мошенника от настоящего страхового агента?

1. Если вам позвонили из компании, где застрахована ваша машина и настоятельно напоминают, что надо бы прод-лить полис страхования, хотя до окончания срока его действия остается больше полумесяца, насторожитесь. Дело в том, что уволенные за прегрешения или по сокращению работники страхкомпаний втихаря уносят с собой клиентские базы данных. Они точно знают, у кого заканчивается срок страхования, и пользуются этим. Чтобы не попасть впросак, наберите номер телефона страховой компании, с которой вы решили продолжить сотрудничество, и поинтересуйтесь, работает ли у них такой-то агент, даже если в старом полисе стоит его фамилия. Телефон компании в полисе ОСАГО имеется.

2. Если агент или менеджер предлагает вам оформить полис ОСАГО задним числом и с явно заниженной страховой премией, то не сомневаясь звоните в компанию. Проверьте, с кем имеете дело. Механизм такого рода мошенничества - тоже продукт кризиса. Федеральная служба страхового надзора отозвала лицензии у некоторых компаний, и продолжает отзывать, а сами компании ликвидируют свои филиалы. Однако на руках бывших агентов остаются бланки полисов. Вот их-то и пускают в дело лжеагенты.

3. Если вам кажется, что все в порядке, расчеты вроде произведены верно и агент внушает доверие, не спешите подписывать документы. На всякий случай попросите работника показать страховой договор с компанией, которую он представляет. После того как решите заключить договор, агент обязан показать вам следующие документы: страховой полис установленного образца, копию квитанции о его оплате с указанием суммы, правила автогражданки, бланки извещения о ДТП, стикер на лобовое стекло, перечень представительств вашего страховщика в других субъектах России. Информацию о компании вам должны предоставить самую полную.

4. Не забывайте также, что оценщики СК всеми силами стараются уменьшить стоимость ущерба. Если клиент подает в суд, то его всячески уговаривают забрать исковое заявление. Обещают при этом горы золотые, то бишь отремонтировать авто по полной программе. Когда автовладелец соглашается, о нем тут же забывают. Фишка состоит в том, что повторный иск по одному и тому же поводу подавать нельзя. Такие у нас законы.

5. Поскольку у нас нет закона об ответственности страховых мошенников, а с милицией страховые компании только начинают сотрудничать, я советую водителям чаще заглядывать на сайт http://antiobman.ru в интернете.

КАК РАСПОЗНАТЬ ЛИПУ

Полис ОСАГО изготавливается только типографским способом и только в типографиях Гознака. Страховая компания, которая его реализует, должна ставить свой штамп в левом верхнем углу лицевой страницы документа. Каждый полис имеет свой уникальный серийный номер, который внесен в базу данных страховой компании. Так что поддельный полис можно проверить и по его номеру, если обратиться к страховщикам. Кроме того, страховой полис имеет несколько степеней защиты. Так, на лицевой стороне полиса ОСАГО нанесена микросетка зеленовато-голубого оттенка по всему формату бланка; на просвет хорошо видны водяные знаки с эмблемой Российского союза автостраховщиков; на оборотной стороне справа впечатана металлизированная полоска шириной 2 мм; в структуру бумаги вкраплены защитные ворсинки красноватого цвета, как на денежных купюрах.

И НАШЕГО БРАТА ПРИЖМУТ

В то, что все водители белые и пушистые, вряд ли кто поверит. И среди нашего брата есть махинаторы.

Против мелких мошенников-водителей компании разработали целую систему мер. Возьмем довольно распространенное явление - искусственное ДТП. Речь не о подставах на дорогах, а о том, что некоторые водители договариваются и подставляют старую машину так, чтобы виновником оказался водитель автомобиля, застрахованного по ОСАГО, а лучше - по КАСКО. В таком случае СК обязана восстанавливать старье. Против таких вульгарных приемов страховщики уже придумали контрход: они будут безбожно увеличивать тариф (стоимость полиса) для клиентов, которые становятся виновниками ДТП. Кстати, на Западе так делается уже давно. Причем надбавка к тарифу может подниматься на 20 и более процентов.

Всерьез страховщики взялись и за создание внутрикорпоративной базы данных. Что греха таить, находились у нас умельцы, которые страховали автомобиль сразу в двух, а то и трех страховых компаниях, потом разбивали его вдребезги и получали возмещение сразу в нескольких СК.

Для борьбы с фиктивными угонами и поджогами авто страховщики в последнее время усилили собственные службы безопасности. Все подозрительные случаи теперь расследует специальный отдел, куда привлекаются специалисты из других областей - пожарные, криминалисты и так далее.

Читатели спрашивают

Альберт Цвигун
Ярославская область:

Меня стукнул "жигуленок". Однако страховая компания, в которой он купил полис ОСАГО, ликвидирована. Кто мне заплатит за ущерб?


Есть два выхода - обратиться в Российский союз автостраховщиков или в суд.

Светлана Прохорова
Москва:

Во Владимирской области попала в аварию. Моей вины нет. Неужели мне придется ехать на экспертизу во Владимир?


Увы, придется.

Маргарита Пенкина
Смоленск:

Я сама помяла бампер. Нужно ли вызывать гаишников, чтобы они подтвердили факт ДТП?


Обязательно. Если вы уехали с места ДТП, то о справке из ГИБДД вам придется договариваться с инспектором, как правило, за некоторую плату. Если машина так и стоит у ограды - вызывайте ГАИ.

Как проверить подлинность полиса ОСАГОКоротко

Полис ОСАГО изготавливается только типографским способом и только в типографиях Гознака. Страховая компания, которая его реализует, должна ставить свой штамп в левом верхнем углу лицевой страницы документа. Каждый полис имеет свой уникальный серийный номер, который внесен в базу данных страховой компании

Хлыстун Виктор, www.trud.ru

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS