KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Кондиционер: готовим к лету

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 05-05-2008 11:12 | PostID= 80 722
«Автоморозильник» - агрегат сезонный: летом работает, зимой отдыхает. Однако это не значит, что в холодную погоду водитель должен про него напрочь забыть. Даже в самые сильные морозы кондиционер нужно включать на пару-тройку минут каждые две недели, чтобы поддержать его «физическую форму». Это необходимо для того, чтобы разогнать по системе застоявшееся масло и не дать заржаветь прижимной пружине муфты компрессора.
 
А что делать тем, кто зимой про кондиционер забыл? Проверить его работу и подготовить к жарким денечкам.
 
Как не простудиться?
 
При частой смене температур (улица - машина) организм испытывает стресс, поэтому, как бы ни было жарко, не охлаждайте салон очень сильно. Лучшая температура для человека - 22 - 24 градуса.
 
Если включаете кондиционер - закрывайте окна. И наоборот. Иначе двойной перекрестный сквозняк быстро станет причиной летней ангины.
 
Охлаждая салон, сначала включите кондишн на большую мощность и направьте поток через центральные и боковые дефлекторы (окошки, из которых дует воздух). Спустя пару минут воздух станет холодным - тогда переведите вентилятор на малые обороты, а подачу воздуха - в ноги.
 
В какое положение ставить включатель режима циркуляции воздуха (чтобы поступал снаружи или только внутренний)? Если нужно быстро охладить воздух внутри, на время поставьте на режим «только салон», но через 10 - 15 минут верните циркуляцию извне. Иначе повысится влажность салона, и стекла запотеют.
 
Cтарайтесь не попадать под прямое направление воздушного потока, установите его так, чтобы воздух рассеивался равномерно.
 
Проверяем исправность работы
 
Исправный кондиционер охлаждает салон до 10 градусов. А некоторые современные агрегаты - и до 5 градусов.
 
Проверить работу охлаждения можно при помощи обычного электронного термометра. Просто на несколько секунд подставьте его под воздуховод и посмотрите, сколько градусов «надуло».
 
Справляемся с запахами
 
Нередко водители сталкиваются с тем, что при включении кондиционера в салоне появляется неприятный запах. С чем это может быть связано? Причина - в загрязнении самого кондиционера и бактериях (они появляются из-за конденсата на испарителе). Выход: чистка и промывка испарителя, замена воздушного фильтра.
 
А чтобы в дальнейшем бактерии не приживались в вашей машине, время от времени выключайте кондиционер и открывайте окна: воздух внутри автомобиля загрязнен сильнее, чем самая загазованная трасса (к такому выводу пришли специалисты Чикагского исследовательского университета).
 
Заправляем фреон
 
Заправлять кондиционер желательно только в специализированных сервисах. Заправка кондиционера на глазок в гаражах вскоре обернется дополнительными тратами. Заправите меньше нормы - давление в системе будет недостаточным, в результате компрессор будет работать более интенсивно, что соответственно скажется на сроке его службы. Зальете больше - трубки системы могут полопаться от давления.
 
! В условиях интенсивного городского движения система кондиционирования «перенапрягается» и может даже стать причиной перегрева двигателя. Поэтому во время пути посматривайте на шкалу охлаждающей жидкости - датчик на приборной панели не должен превышать 100 градусов. Если стрелка приближается к красной отметке, выключайте кондиционер.
 
Используем кондей в дождливые деньки
 
Кондиционер в такую погоду - верный помощник водителей. Дело в том, что «автоморозильник» - самое эффективное средство от запотевания стекол (потому что отлично осушает воздух). Если вы попали в ливень, не мешкая, включайте кондей на полную мощность и направляйте поток воздуха на окна.

 
 
Самое опасное заболевание, которым можно заразиться через грязный испаритель, - легионеллез. В последнее время эта болезнь получила широкую известность под названием «болезнь легионеров». Она протекает в форме воспаления легких и, если не распознана вовремя, может привести к летальному исходу. Это, к слову, о чистке кондиционера и постоянных заменах фильтра (см. выше).
 
http://www.kp-avto.ru/article/1647 

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS