KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Программы для навигации GPS (краткий обзор)

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 4 (Всего 48 записей) 1 2 3 4 Следущая > | RSS

На это сообщение 47 Ответы | 6 Followers

Владимир Написано: 18-11-2007 21:23 | PostID= 43 343

Как работает GPS

Для определения координат на местности с помощью GPS необходимы два компонента, первый – это спутники и второй – это приемник GPS. Передача сигнала от спутников до приемника сравнима с передачей радиосигнала. Сам приемник GPS ни какой информации спутникам не передает. Приемник GPS производит вычисления расстояния от спутников по времени прохождения радиосигнала. Для этого на спутниках установлены атомные часы и все они синхронизированы, поэтому разница во времени на всех спутниках ничтожна. При известном положении каждого спутника приемник рассчитывает расстояние до них по времени прохождения сигнала. Предположим что от первого спутника расстояние получилось 19000 километров, это означает что точка положения приемника может находиться в любой точке сферы с радиусом 19000 километров со спутником в центре. Второй и третий спутники обладают такими же сферами но вероятно с разным радиусом. Две сферы пересекаясь дают круг в месте пересечения а пересечения с третьей сферой уже только две точки, причем одна из них будет как раз находится в месте нахождения GPS приемника, а вторая высоко над землей. Таким образом рассчитывается местонахождение GPS приемника. Такие расчеты производятся с периодичностью в доли секунды, поэтому на экране навигатора мы можем видеть свое положение в реальном времени и на любой скорости. На практике, GPS приемник принимает сигнал не от трех а от пяти – восьми спутников, поэтому координаты вычисляются очень точно.

1. PALMGIS

Совершенно бездарная тупая и некрасивая программа, хотя карта достаточно точная и имеется нумерация домов. Больше о программе сказать особенно нечего. Кроме того, что она поставлялась в комплекте с КПК, при регистрации были доступны две карты на выбор МОСКВА, ПИТЕР. Неудобство заключается в непродуманном интерфейсе, неудобство управления. При работе с программой требуется думать, т.е. отвлекаться от задачи управления. Отсутсвие 3D интерфейса навигации поставило окончательную точку в использовании.

Рекомендуется к использованию в пешем порядке или для автомобилистов привыкшим работать с картами, т.к. как есть.

2. GPSPRO

Использует движок аналогично PALMGIS, но сделано это более продумано и интелектуально. К сожалению недостатки остались, неудобство управления, перегруженность интерфейса, отсутствие 3D режима карты.

Рекомендации использования аналогично PALMGIS.

3. TOMTOM

Первая из достойных встреченных мной программ. Хорошая детализированная карта (дороги), громкий голос помощника (женский, мужской на выбор). Большой выбор карт, 3D режим. Но есть и минусы - неруссифицированный интерфейс, нет русского названия дорог (вот и думай, а как "Щ" по английски?), нет нумерации домов.

Рекомендация по использованию - туристические поездки по Европе.

4. IGO - IGO рулит.:)

Понастоящему достояная программа, но к сожалению только июньский релиз пофиксил все заметные баги, до исправления которых использовать на 100% программу было невозможно, взять зотя бы проблему неправильного использования памяти, что приводило к зависанию программы после 1 часа ее использования.

Мелкие недостатки остались до настоящего момента, сказывается  неросийское происхождения - ну например озвучка, напоминает переводчик ПРОМПТ. Простое русские фразы перековерканы - что например стоит фраза "РЕЗКО ПОВЕРНИТЕ НАЛЕВО" или "СВЕРНИТЕ ЛЕВЕЕ".

По настоящему непонятка творится с продажами в России, особенно узнавать не стал, но, тут в одной конторе увидел в продаже данну программу. На вопрос "сколько стоит IGO?", продавец сказал что никакое это не IGO, а какая-то другая программа.

Рекомендация к использованию - всем кто готов смирится с небольшими недостками, большой ценой и отсутствием нумерации домов. Хотя уже сейчас можно найти специальный скин с номерами домов, который частично решает проблему.

5. АВТОСПУТНИК

 

Российская разработка на движке  - PALMGIS. Грамотно сделанный интерфейс, удобен и не требует больших вдумчевых решений при работе с программой. Хорошая голосовая поддерска. Но есть и минус, к слову сказать замеченный сразу - марштрут который помечется желтым цветом, не вытирается по мере продвижения и если в условиях города вам необходимо выполнить серию поворотов, разворотов, то рано или поздно взглянув на карту вы не поймете куда в следущий раз нужно поворачивать.

Рекомендация к использованию - рекомендую.

В заключении хочу сказать, что данные программы возможно купить вполне легально, стоимость варируется от 1000 руб до 250$

Карты постоянно постоянно обновляются, версии выходят.

Ссылок никаких не даю, YANDEX найдет все.

 

 |  |  Íàâåðõ
vovka2005:
Как работает GPS

Для определения координат на местности с помощью GPS .....

Карты постоянно постоянно обновляются, версии выходят.

Ссылок никаких не даю, YANDEX найдет все.

Владимир, а вопросик можно? Данный обзор есть ваше личное мнение или всего лишь очередной рекламный копирайт того же яндекса? 

И еще вопросик? Ваше мнение о "Навител навигатор 3.0" Хотелось бы услышать + и - Ну и в целом как оно?

Сum principia negante non est disputandum
 |  |  Íàâåðõ
SVK:

Владимир, а вопросик можно? Данный обзор есть ваше личное мнение или всего лишь очередной рекламный копирайт того же яндекса? 

И еще вопросик? Ваше мнение о "Навител навигатор 3.0" Хотелось бы услышать + и - Ну и в целом как оно?



Отвечаю по пунктам:

1. Обзор программ чисто мое мнение, не навеянное ни яндексом ни чем-то другим. Все программы лично мною были установлены и протестированы.
2. Навител навигатор 3.0 - к сожалению с данной программой не знаком, хотя слышал и даже пробовал установить, но к сожалению не нашел демоверсии, а покупать некую карту (например Москва) для тестов слишком накладно.
P.S. Судя по скриншотам http://www.navitel.su/products/navitel/ppc-screens/
смотрится довально не плохо, но смущает факт, что рекламируя версию 3.0 выкладывают скин от 2.0Tongue Tied
А учитывая не такой большой жизненный путь программы версия вышла не так давно, судя по сайту, ожидать чуда не надо.
 |  |  Íàâåðõ
ptica
Top 10 Contributor

Люберцы теперь у меня Киа Сид))

Интересный обзор и видно, что человек сам пользовался и искал что лучше. Единственный вопрос: почему именно и только ТомТом рекомендован для поездок по Европе. По-моему iGo весьма хорош в этом смысле. 

 |  |  Íàâåðõ

внесу свои 5 копеек. Автоспутник - по уверениям разработчиков, продолжение ПГПС, т.е. логическая версия 3.0. Однако картоосновы от ТелеАтласа, т.е. карты идентичны картам iGO. преимущество только в более грамотном слое с контурами домов (корпуса, подписи). По Подмосковью он как и iGO не катит в принципе, зато ПГПС вполне. По крайней мере как карта уж точно.

Добавил бы список одной очень грамотной прогой - Garmin XT. Карты там от Garmin (официальный и самопал), потому подходят практически для любой точки (хых, планеты))).

   

 |  |  Íàâåðõ
ptica:

Интересный обзор и видно, что человек сам пользовался и искал что лучше. Единственный вопрос: почему именно и только ТомТом рекомендован для поездок по Европе. По-моему iGo весьма хорош в этом смысле. 



Согласен на замечание, спешил...
По европой я имел ввидуSmile:

Ниже приведен полный список карт и цен, актуальных до 31 января 2008 года.
 
Восточная Европа
Западная Европа
Западная и
Центральная Европа
Северная Америка
Австралия
Южная Африка

По моим данным IGO похвастаться таким количеством стран и континентом не может.


 |  |  Íàâåðõ
ptica
Top 10 Contributor

Люберцы теперь у меня Киа Сид))
vovka2005:
 
Восточная Европа
Западная Европа
Западная и
Центральная Европа
Северная Америка
Австралия
Южная Африка

По моим данным IGO похвастаться таким количеством стран и континентом не может.


Я, конечно, лично всё не проверяла в деле. Но всё это есть в IGO. Пока я столкнулась только с тем, что Белоруссия и Литва не отражаются подробно, только основные дороги. Западная Европа работает очень хорошо. правда может быть разница в наших сведениях из-за того, что Вы имеете в виду лицензионный продукт, а я пользуюсь нелицензионными картами. США тоже работает отлично.

 |  |  Íàâåðõ
Ivanov35
Top 200 Contributor

Череповец Spectra, 2006, мкпп, в алмазах

Ghibon:

Добавил бы список одной очень грамотной прогой - Garmin XT. Карты там от Garmin (официальный и самопал), потому подходят практически для любой точки (хых, планеты)))

Полностью поддерживаю. Установил себе на КПК. Потестил. Для Вологодской области лучше программы (по обеспеченности картами) еще не встречал. В итоге оставил iGO для поездок в Московскую, Ленинградскую, Ярославскую области. А по Вологодчине - Garmin XT.

Спасибо Ghibon за наводку!

 |  |  Íàâåðõ
Black Orc
Top 500 Contributor

Москва, Теплый стан Kia Spectra HE 2007 Красный перец Автоград
vovka2005:
ptica:

Интересный обзор и видно, что человек сам пользовался и искал что лучше. Единственный вопрос: почему именно и только ТомТом рекомендован для поездок по Европе. По-моему iGo весьма хорош в этом смысле. 



Согласен на замечание, спешил...
По европой я имел ввидуSmile:

Ниже приведен полный список карт и цен, актуальных до 31 января 2008 года.
 
Восточная Европа
Западная Европа
Западная и
Центральная Европа
Северная Америка
Австралия
Южная Африка

По моим данным IGO похвастаться таким количеством стран и континентом не может.


У IGO к этому списку нужно добавить еще Ближний Восток и Северную Африку

Единственный минус IGO: в последней карте по России почему-то исчезла нумерация домов.

И этот список актуален на июль 2007 г. 

 

А насчет ТомТома... мне его карты не очень... на мой взгляд у IGO лучше... но как говорится: "На вкус и цвет..." 

З.Ы.


Ivanov35:

Полностью поддерживаю. Установил себе на КПК. Потестил. Для Вологодской области лучше программы (по обеспеченности картами) еще не встречал. В итоге оставил iGO для поездок в Московскую, Ленинградскую, Ярославскую области. А по Вологодчине - Garmin XT.

 

По Москве и  Московской области на мой взгляд лучше последний Автоспутник.

 |  |  Íàâåðõ

есть ли укого ссылочка на инструкцию по I-go ?
 |  |  Íàâåðõ
ptica
Top 10 Contributor

Люберцы теперь у меня Киа Сид))

ptica:
Так пойдёт?
спасибо большоеBeer это с сайта www.i-go.com?  я сёдня там скачала....а она зараза не открываетсяSuper Angry
 |  |  Íàâåðõ
Skyl
Top 200 Contributor

Пермь, Нагорный 2007 г. МКПП НВ, темно-синий ЭКС-авто.

А я пользуюсь Навител навигатор. Отличная прога, особенно если ее купить офоциально.

 |  |  Íàâåðõ
Oleg72
Top 150 Contributor

г.Тюмень 2007.оптиум(НВ). серебро.
Я тоже пользуюсь Навителом. Мне нравиться я доволен.

 |  |  Íàâåðõ
Миха
Top 150 Contributor

Москва 2007 г., золотисто-бежевый

Я тоже Навитело пользуюсь, супер, доволен и всем советую!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 4 (Всего 48 записей) 1 2 3 4 Следущая > | RSS