KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Перестало выжиматься сцепление

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

оценило - пользователей
Отвечено На это сообщение 1 проверенный ответ | 5 Ответы | 1 Follower

ismirnov написал(а) - 05-01-2023 10:14

Всем привет. Внезапно на дороге случилась такая беда. Нажимаю педаль сцепления, а расцепления дисков не происходит. То есть момент продолжает передаваться с двигателя на коробку. Можно было даже выжать педаль сцепления до конца и газовать (на передаче), при этом машина тащила как-будто сцепление не выжато. Соответственно включить/переключить передачи очень сложно. Кое-как удавалось переключать без сцепления, в "спортивном" стиле, играя оборотами двигателя. Так с грехом пополам проехал километров 60, добрался до дома.

Что успел увидеть: рабочий цилиндр сцепления выжимается при нажатии на педаль из салона, потеков тормозухи на нем нет. Так же не обнаружил потеков на главном цилиндре сцепления. Уровень тормозухи в бачке нормальный. Посторонних шумов из коробки не было. Кажется что усилие нажатия на педаль сцепления стало несколько сильнее (хотя общий характер движения педали такой же как и раньше - без провалов). Ситуация прозошла внезапно прямо в движении, никаких предварительных симптомов со стороны сцепления не наблюдалось.

Подскажите что это может быть? Что-то серьезное или может завоздушился цилиндр сцепления? Что проверить первым делом?

Отвечено проверенный ответ

Думаю что без снятия коробки  ничего и не поймёшь.может обрыв шлицевой у ведомого диска или у корзины что то с лапками,короче только съем коробки,но это моё предположение ,смотри сам.

Все ответы

Смотри вилку сцепления.ломается прямо -https://spectra-forum.ru/forums/p/30177/224908.aspx#224908

Тоже думал о том что вилка сломалась или погнулась но по симптомам не очень похоже на это. Т.к. в этом случае, вероятно, были бы какие-то нестандартные ощущения на педали сцепления. Например, провал или щелчки при нажатии или что-нибудь в этом роде. Но педаль нажимается вполне плавно только субъективно кажется немного более туго чем обычно.

В любом случае пыльник вилки снял и насколько смог заглянул внутрь, пошевелил вилку. Ничего необычного не заметил, хотя конечно обозревать мог только верхнюю часть вилки.

Думаю что без снятия коробки  ничего и не поймёшь.может обрыв шлицевой у ведомого диска или у корзины что то с лапками,короче только съем коробки,но это моё предположение ,смотри сам.

В итоге сняли коробку и выяснилось что в сцеплении что-то там разлетелось (не помню то ли диск то ли корзина). 

Страница 1 из 1 (Всего 6 записей) | RSS