KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

У-у-у...ГОНщики

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 24-10-2007 10:50 | PostID= 39 234

Причина большинства краж - беспечность владельцев авто

Россия занимает третье место в мире по числу угоняемых автомобилей. От современных "деточкиных" не спасает ни сигнализация, ни противоугонная система, ни платная стоянка. Что же делать автовладельцам?

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Реально ли избежать угона, или современные "автоворы" практически непобедимы? На этот вопрос мы попросили ответить заместителя начальника отдела дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУВД Красноярского края Дмитрия КАЛИНИНА:

- Стопроцентную гарантию безопасности вашего авто никто и ничто не сможет дать. Угонщики научились сканировать даже самые дорогие и "навороченные" сигнализации, отключать противоугонные устройства. Другое дело, что большая часть краж совершается по беспечности автовладельцев: бросают машину на ночь под окнами, прячут в безлюдных кустах... Нередко оставляют в автомобиле и все документы на транспортное средство. Представьте ситуацию: угонщик взламывает вашу машину, а в бардачке лежат все документы на нее. На любом посту ГАИ он может предъявить ПТС, страховку и заранее написанную доверенность. Получится, что в вашем авто угонщик будет находиться законно! Это главная ошибка, которую совершают многие автолюбители.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За 9 месяцев этого года угнано 2.226 автомобилей. Раскрыто 1.028 краж и угонов. Найдено брошенными около 200 автомобилей

Всех угонщиков обычно делят на три группы:

подростки и наркоманы: авто им нужно для того, чтобы "скоротать вечер", покатавшись на чужой машине. Как правило, бросают угнанное авто во дворе. Не интересуются дорогими иномарками - их обычно не так-то просто "позаимствовать";

молодые люди 20-25 лет: угоняют хорошие отечественные и японские автомобили - с целью возврата либо для разбора по запчастям;

угонщики-профессионалы, в арсенале которых находится самая современная "взламывающая" техника. Похищают дорогие иномарки, как правило, под заказ. Работают обычно организованными группами, кочуя из одного региона в другой.

"Хитрушки", которые могут спасти вашу машину

Если в машине установить тумблер на размыкание электроцепи бензонасоса, то чужой человек попросту не сможет завести ваше авто. Принцип работы - как у выключателя света. В положении "выкл." ток не идет, следовательно, насос не работает, и машина не заводится. Щелкнете на "вкл." - автомобиль заведется. Установить такой тумблер можно практически в любом месте - внутри бардачка, снизу сиденья, под рулем и т.д. Главное, чтобы непонятная кнопка не бросалась в глаза. Обзавестись такой "хитрушкой" вам помогут в любом автосервисе, занимающемся установкой сигнализаций.

Потайной клапан можно вмонтировать и на бензопроводе: он перекроет подачу топлива на стоянке. Однако для настоящего угонщика, который заранее подготовился к "операции", это не будет представлять большой проблемы: канистру с бензином можно поставить в салон, а шланг от нее направить под капот.

Из более садистских средств - электрошоковое устройство на водительском сиденье (мощность - 40 киловатт). При несанкционированном запуске машины спину и ягодицы угонщика "атакуют" электрические молнии. Вор, конечно, не погибнет на месте (хотя всё зависит от возможностей его сердца), однако продолжить свое грязное дело уже не сможет. Но в этом случае будьте предельно внимательны - если забудете отключить электрошокер, разряд может попасть и в вашу попу.

Не менее жестокий способ "отключить" угонщика - пиропатрон с заточкой. Садясь в машину, грабитель замыкает контакт, после чего в тело несчастного попадает заточка. Но опять же - сможете ли вы спокойно спать, зная, что покалечили человека? Да и память у любителей "пирозащиты" должна быть идеальной - увечья могут быть нанесены и забывчивому хозяину авто.

Никто не отменял и капкан на педали - его принцип работы известен еще по фильму "Берегись автомобиля".

"Обезвредить" сигнализацию профессионал сможет за несколько секунд. Как он это сделает?

Взломав дверь, можно тут же открыть капот и снять одну из клемм аккумулятора.

Нередко воры устраивают "войну нервов", то и дело раскачивая нужную машину, пока владелец сам не отключит систему, думая, что она сломалась.

Современные сигнализации имеют возможность запоминать дополнительные брелки по желанию владельца. Недобросовестный работник автосервиса может ввести в сигнализацию свой брелок, сделать слепок ключей, и тогда автомобиль легко угнать за пять минут.

Сигнализацию можно отсканировать. Сканер - устройство, внешне похожее на тетрис или большой сотовый телефон. Он позволяет считывать радиочастоты сигнализаций.

Угон можно предотвратить, если...

не ставить автомобили возле кинотеатров, бассейнов, торговых центров и стадионов - в этом случае грабитель может легко подсчитать время, которое вы будете отсутствовать. Лучше заехать в ближайший двор.

никогда не оставлять ключ в замке зажигания - даже если вы находитесь в нескольких метрах от машины.

выходя из машины, снимать руль и уносить его с собой.

не оставлять автомобиль в неосвещенном и безлюдном месте. Лучше предпочесть парковку на оживленной площадке возле дома, чем в кустах возле гаражей. Отдельно стоящий автомобиль всегда привлекает к себе больше внимания, чем находящийся среди других авто.

не наклеивать на автомобиль логотип фирмы-производителя сигнализации. В этом случае задача угонщика упрощается в несколько раз - он уже будет заранее знать, какую сигнализацию ему нужно будет отключить.

Снимать на ночь крышку трамблера или центральный провод, который соединяет катушку высокого напряжения с бегунком трамблера.

на лобовом стекле приклеить яркий листок с надписью "детали промаркированы". Впрочем, не стоит ограничиваться вывеской - на дорогие узлы и агрегаты можно нанести специальные метки, которые видно только в ультрафиолетовом свете.

установить в автомобиле систему радиопоиска. Если авто пропадет, благодаря пеленгации кодированного радиосигнала, излучаемого специальным устройством, можно будет узнать, где оно находится. Довольно эффективная и, как следствие, дорогая защита. Около 15 тыс. руб. - установка системы, еще 5 тыс. придется отдавать за годовое обслуживание.

Что делать, если автомобиль пропал?

1. Срочно обращайтесь к любому сотруднику ДПС или дежурному милиционеру. Он обязан будет принять от вас заявление, даже в устной форме. Если после угона прошло менее часа - будет объявлен план "Перехват".

2. Позвоните на несколько радиостанций и попросите ведущих передать госномер и марку машины в эфире. Зачастую угонщиков "сдают" бдительные участники движения.

3. После передачи устной информации, возвращайтесь на месте угона и ждите следственно-оперативную группу, а заодно можете заняться поиском свидетелей данного происшествия. Ни в коем случае не покидайте место угона! Максимально напрягите память и вспомните все самые малейшие детали и нюансы, отличающие именно ваше авто от подобных. Нередко такие "изюминки" и помогают отыскать пропажу.

4. Совершите рейд по авторазборкам и авторынкам. Если обнаружите "железного друга", похожего на ваш, обратитесь в милицию. Не стоит разбираться с продавцом самостоятельно - это может закончиться самым непредсказуемым образом. Да и продавца вспугнете...

5. Узнайте в ГИБДД о происшедших недавно авариях. Машины часто угоняют подростки или наркоманы, которые очень скоро попадают в ДТП.

6. Если ваш автомобиль (а заодно и угонщика) найдут - вы можете взыскать со злоумышленника компенсацию за причиненный ущерб и моральный вред. Для этого суду необходимо будет предоставить соответствующие квитанции и справки.


Наталья АЛЕКСЕЕВА

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS