KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Втулка вала рулевой рейки

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 2 (Всего 16 записей) 1 2 Следущая > | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 15 Ответы | 2 Followers

Wiz
Не Оцениваемые

Тверская обл. г. Удомля Kia Spectra (Ижевск)
Артём Написано: 26-01-2015 21:15 | PostID= 313 045

Здравствуйте. Не нашел похожей проблемы в инете, решил написать. Из под пыльника рулевоой колонки ( со стороны двигателя) текло масло. Снял пыльник и вижу под стопорным кольцом поворотного вала вздувшаяся резинка- сальник, из под которого и течет... И у вала есть небольшой люфт.  В общем выковырял сальник, пошел перекурить на улицу. Прихожу, а он опять на месте! Мистика? Нет, оказалось, что всплыла пластиковая втулка (KDX5332115) и заняла место сальника.

Вопрос №1: Должна ли втулка так свободно ходить (всплывать) по валу или все таки плотно держаться и держать масло? И вообще для чего она там? Как направляющая, или все таки именно она держит масло? Рейку снимать не стал, т.к. в остальном все в порядке и заменить резинку могу и так.

Вопрос №2: Если причина течи не в резинке и втулке, то в чем она может быть?

 |  |  Íàâåðõ
kind
Top 25 Contributor

Москва Спектра золотисто-бежевая.89999852191

Привет. Для начала вот тебе ссылка. 

12 10.htm

Если не разберешься напиши. вместе разберемся. 

 |  |  Íàâåðõ
Wiz
Не Оцениваемые

Тверская обл. г. Удомля Kia Spectra (Ижевск)

В общем ... не разобрался... То ли дуракcrazy, то ли не в ту сторону мозги повернуты. Ну не может же вал ходить на одном подшипнике. А втулка в книжке значится как "специальный инструмент (втулка)"crazy. Здесь вопрос в другом, поможет мне замена этого специнтрумента и сальника избежать течи масла в дальнейшем или снимать рейку и потрошить поворотный вал полностью с заменой всех его комплектующих. Последнее будет ужасно, судя по цене на эту пластиковую втулку в 840 рублей (в конструкторе у сына почти такие же колесики... и за 450 рублей 150 деталей в немbk). Решил заказать втулку и ремкомплект рейки, если люфт пропадет, думаю масло перестанет течь.

 |  |  Íàâåðõ
kind
Top 25 Contributor

Москва Спектра золотисто-бежевая.89999852191

 Определи сначала из за чего люфт. замени этот узел.  Меняй втулку и сальник. Если сальник правильно насадишь то проблем с течью не должно быть. 

 |  |  Íàâåðõ
y.stafeev
Top 50 Contributor

ковдор. мурманская область. киа Спектра 2006г серое олово

Если люфт радиальный, то никакой сальник держать не будет.

 |  |  Íàâåðõ
Wiz
Не Оцениваемые

Тверская обл. г. Удомля Kia Spectra (Ижевск)

Люфт почему то в одной плоскости (поперек машины) еле заметен, а в другой (вдоль) около полумиллиметра туда-сюда. Проверял еще до снятия сальника и втулки. Сальник пришел- по размеру получается старый усох на миллиметр внешнего диаметра, а внутренний аж на два увеличен. Втулка, по отношению к валу и внутренней стенке коллектора, меньше на 0.3 и 0.2 мм соответственно. Думаю как раз износ втулки и дает те 0.5мм(0.3+0.2мм).

 |  |  Íàâåðõ
y.stafeev
Top 50 Contributor

ковдор. мурманская область. киа Спектра 2006г серое олово

Думаю при таких люфтах сальник долго ходить не будет, а то и сразу потечет.

 |  |  Íàâåðõ
Wiz
Не Оцениваемые

Тверская обл. г. Удомля Kia Spectra (Ижевск)

Ну жду втулку, придет только во вторник...

 |  |  Íàâåðõ
Ramzes1971
Top 10 Contributor

Москва Киа-Спектра, 2006г.в.,мокрый асфальт. т941ех Чиповался у Паулюса, ощущения - су-у-упер. а теперь еще полностью переделал выхлоп - стала пуля!

черкани потом о решении проблемы!

Я парень тихий, скромный,  обидит кто - тихо закопаю, скромно отпраздную!

 

 |  |  Íàâåðõ
Wiz
Не Оцениваемые

Тверская обл. г. Удомля Kia Spectra (Ижевск)

Да, обязательно! еще бы хотелось написать что то вроде отчета по всему тому, что уже сделано и еще предстоит. Где бы это можно было сделать?

 |  |  Íàâåðõ
kind
Top 25 Contributor

Москва Спектра золотисто-бежевая.89999852191

y.stafeev:

Если люфт радиальный, то никакой сальник держать не будет.

Я понимаю, что все умные,куда мне до Вас. Но все же где Вы были раньше?  Без обид.

Еще один момент ,

написано: Устрани неисправный узел либо замени.

Следовательно  втулка и сальник меняются априори. Не помню есть там подшипник или нет,давно я ее разбирал. 

 Если Все аккуратно поменять. Рейка в том месте течь не будет. 

 |  |  Íàâåðõ
Ramzes1971
Top 10 Contributor

Москва Киа-Спектра, 2006г.в.,мокрый асфальт. т941ех Чиповался у Паулюса, ощущения - су-у-упер. а теперь еще полностью переделал выхлоп - стала пуля!

да в бардачке создай свою тему, типа Артём и его Спектра! и там же расскажи всё в подробностях и со временем добавляй что сделал, как и фотки туда же вставляй!

Я парень тихий, скромный,  обидит кто - тихо закопаю, скромно отпраздную!

 

 |  |  Íàâåðõ
Wiz
Не Оцениваемые

Тверская обл. г. Удомля Kia Spectra (Ижевск)

kind:

Не помню есть там подшипник или нет,давно я ее разбирал. 

Подшипник находится в самом низу, где контрогайка и думаю что он будет люфтить в любом случае- слишком низко расположен. Хотя фиг знает, что там корейцы придумали. Жду втулку, поставлю все на место и отпишу.
 |  |  Íàâåðõ
Wiz
Не Оцениваемые

Тверская обл. г. Удомля Kia Spectra (Ижевск)

Извиняюсь за долгое отсутствие. В общем получил втулку... Почти идентична старой- разница в радиусах 0.1мм и внешний и внутренний. Как ни странно, втулка встала легко, просто упала вниз, но люфт пропалGeeked. поставил сальник, предварительно смазав литиевой смазкой (как в книжке написано). Долил масла в бочек( Mobil че то там 320- полусинтетика для АКПП), покрутил руль на незаведенном авто, ушло около полулитра и перестало... Жду когда придет ГБЦ со шлифовкипритирки +снята правая часть подвески- поворотный кулак менял с шаровой, не стал пока ставить, чтоб удобнее было ремничехлы ставить.

З.Ы. Не течет!))

З.Ы.З.Ы. Маслом ( когда текло) разъело пыльник закрывающий отверстие от рулевой в салон к кардану руля. В магазах сказали 3-5к рублей и ждать месяц! Взял бытовой киросин в магазине "Все для дачи", сунул старый чехол в него на 2 дня. Разбух раза в два... Повесил над печкой в гараже, висел неделю- усох до "былого величия"!!! Еле натянул))) Все встало обратно отлично и цена вопроса - 100рублей!

 |  |  Íàâåðõ
Ramzes1971
Top 10 Contributor

Москва Киа-Спектра, 2006г.в.,мокрый асфальт. т941ех Чиповался у Паулюса, ощущения - су-у-упер. а теперь еще полностью переделал выхлоп - стала пуля!

Wiz:
Взял бытовой киросин в магазине "Все для дачи", сунул старый чехол в него на 2 дня. Разбух раза в два... Повесил над печкой в гараже, висел неделю- усох до "былого величия"!!! Еле натянул))) Все встало обратно отлично и цена вопроса - 100рублей!

 - красавчик!!! наш русский мужик до всего додумаетса!!!hurrah

Я парень тихий, скромный,  обидит кто - тихо закопаю, скромно отпраздную!

 

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 2 (Всего 16 записей) 1 2 Следущая > | RSS