KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Низкий уровень масла, последствия и что делать

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 7 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 6 Ответы | 2 Followers

Sasha_2
Не Оцениваемые

Череповец
Sasha_2 Написано: 19-02-2013 12:43 | PostID= 266 858

Добрый день!

Я новичок на форуме и в автомобилях.

Предыстория такая. Летом 2012 купил Спектру 2006 г.в. у знакомого. Пробег на данный момент 145 тыс, в месяц около 1 тыс км. C замены масла проехал порядка 7 тыс.

Я не разбираюсь в машинах, и честно говоря, особого желания нет (но придётся :). С началом зимы даже не проверял уровень масла месяца 2-3 (а может и больше?)

Недавно заметил, что машина стала шуметь, появилась какая-то вибрация. Да и ездить хуже стала.

Проверил масло - было намного меньше нормы, щуп не доставал (или немного совсем).

Долил масла (остаток из бутылки), стала намного тише и ездить лучше вроде как.  Первый хозяин говорит, масло раньше не убывало.

Вопрос - что делать дальше. Какие обычно последствия езды при уровне масла ниже нормы?

Масло думаю скоро буду менять, надо ли делать промывку специальным промывочным средством? Или сначала надо проверять, не течет ли масло?

Масло Mobil Super 3000 5w-40, доливал на глазок - стакан, а может два :) Сейчас уровень выше середины, ближе к Full.

 |  |  Íàâåðõ
2bad4u
Top 500 Contributor

Рязань Черная причерная )))

Промывать не надо, бери такое же раз его лили. Проверить насчет не течет ли где это первым делом! Если бы движок жрал масло за 7 т. больше бы ушло чем 500 гр (стакан, два как ты говоришь). Низкий уровень масла ведет к тому что некоторые детали ДВС при работе будут испытывать нехватку смазки, отсюда повышенное трение деталей и итог я думаю понятен. Но !!! Не факт что все так критично у тебя. Поменяй масло и следи за уровнем (при условии что нет ни где течи масла), если что то сказалось на движке оно обязательно вылезет. Кстати какого цвета выхлоп не синеватый? Про белый выхлоп с утра можешь не писать он у всех такой т.к. зима)) Удачи !

p.s. и возьми за правило с утра хотя бы раз в два три (лучше каждый) дня смотреть уровень жидкостей это не займет более 2х минут, как говорят врачи болезнь легче предотвратить чем лечить).

 |  |  Íàâåðõ
electronic71
Top 50 Contributor

Санкт Петербург, Академка. KIA SPECTRA Мкпп звёздно-серебристый 2007г. , RENAULT FLUENCE 2012г Мкпп чёрный жемчуг, климат, бортовик, датчики дождя и света, и т.д.

Sasha_2:
Какие обычно последствия езды при уровне масла ниже нормы?
Если контрольная лампа давления не загоралась то ничё страшного,
Sasha_2:
Или сначала надо проверять, не течет ли масло?
После ночной стоянки отъедь да посмотри есть лужа иль нет,
Sasha_2:
надо ли делать промывку специальным промывочным средством?
Надо если дугой марки масло лить будешь.

eleсtronic значит ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ

 |  |  Íàâåðõ
Sasha_2
Не Оцениваемые

Череповец

Спасибо за ответы.

2bad4u:
Промывать не надо, бери такое же раз его лили. Проверить насчет не течет ли где это первым делом! Если бы движок жрал масло за 7 т. больше бы ушло чем 500 гр (стакан, два как ты говоришь). Низкий уровень масла ведет к тому что некоторые детали ДВС при работе будут испытывать нехватку смазки, отсюда повышенное трение деталей и итог я думаю понятен. Но !!! Не факт что все так критично у тебя. Поменяй масло и следи за уровнем (при условии что нет ни где течи масла), если что то сказалось на движке оно обязательно вылезет. Кстати какого цвета выхлоп не синеватый? Про белый выхлоп с утра можешь не писать он у всех такой т.к. зима)) Удачи !

Выхлоп вроде обычный, ничего синего или черного не замечал, хотя специально не разглядывал.

2bad4u:
p.s. и возьми за правило с утра хотя бы раз в два три (лучше каждый) дня смотреть уровень жидкостей это не займет более 2х минут, как говорят врачи болезнь легче предотвратить чем лечить).

Знаю, что надо. Но зимой утром темно и холодно, надо ещё прогреть и почистить. Но теперь, конечно, буду следить.

Кстати вопрос, как всё-таки мерить уровень масла - на холодном (зимой замерзшем) или теплом (через 10 минут после остановки - читал в руководстве пользователя) двигателе?
На теплом уровень был почти на сантиметр выше, чем на замерзшем - несильно ниже, чем уровень Low.

 |  |  Íàâåðõ
2bad4u
Top 500 Contributor

Рязань Черная причерная )))

как тебе удобнее так и смотри его, главное что бы не ниже уровня было. Если честно не когда не задавался таким вопросом как мерить, не думаю что тут нужна "еврейская точность" вплоть до 50 грамм масла, самое главное что бы между метками было ИМХО.   

 |  |  Íàâåðõ
Diner
Top 200 Contributor

Воронеж 2007,HB,алмазное серебро,КИА-Воронеж

Не знаю как у кого,а мой движок любит чтобы масло было по верхней метке,работает тише.

Объективная реальность — это бред, вызванный недостатком алкоголя в крови

 |  |  Íàâåðõ
PavkaDust
Не Оцениваемые

НН область КИА Спектра 1,6 автомат красный цвет

Не знаю не читал про Спектру, но вот по Акценту могу сказать там вообще допустимый расход масла 1л. на 1000км. и 1,5л при экстримальной эксплуатации. По крайней мере в мануале было так написано. Но думаю это конечно много, хотя угар масла будет всегда думаю что даже 0,5л. на 10000км нормально.

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 7 записей) | RSS