KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

разные названия одинаковых вещей

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 2 из 4 (Всего 48 записей) < Предыдущая 1 2 3 4 Следущая > | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 47 Ответы | - Followers

ptica
Top 10 Contributor

Люберцы теперь у меня Киа Сид))
Mihail:
Это как?????Indifferent
очень просто, это - с курицей!Smile

 |  |  Íàâåðõ
ptica
Top 10 Contributor

Люберцы теперь у меня Киа Сид))

нашла в Википедии, забавно... ну не всё, выбрала интересное...

Московско-петербургский словарь

Москва Санкт-Петербург
баклажан синенький (устар.,заимствование из южно-русского говора)
батон булка
батон (колбасы) палка
белый хлеб булка
блин (толстый) блинчик
блинчик (тонкий) блин
бордюр поребрик
буханка кирпичик
гречка греча
крайний (в очереди) последний
курятина, курица кура
ластик стёрка, резинка
мобила, мобильник (мобильный телефон) труба, трубик
петербургский петербуржский
плацкарта спальное место
арка подворотня
подъезд парадная, лестница
пончик пышка
салочки пятнашки
тусить тусоваться
чёрный хлеб хлеб
эстакада виадук

 

 

 То-то я со своим "тусить" была непонятаSmile

 |  |  Íàâåðõ
ptica
Top 10 Contributor

Люберцы теперь у меня Киа Сид))

 

Москва: Санкт-Петербург:

краткость ударных гласных

аканье: галава, малако, Масква

иканье: висна, писать

щ: щука, ищу

ш вместо ч: булошная, конешно

мягкость согласных перед мягким согласным: тьвёрдый, дьверь, петьли

проглатывание или замена согласного перед согласным: счасливый, дощь

распевное удвоение ударных гласных

оканье: голова, молоко, москва

еканье: весна, песать

шч вместо щ: шчука, ишчу

ч: булочная, конечно

твёрдость согласных перед мягким согласным: твёрдый, дверь, петли

сохранение согласного перед согласным: счастливый, дождь

даже не счасливый, а щасливый 

 |  |  Íàâåðõ
VolkOla
Top 10 Contributor

Питер Золотуля 2007,НВ, "Киа на Витебском"
Конец там был такой: В хорошем словаре должно быть все. И любой говорящий по-русски должен иметь возможность заглянуть туда и уточнить, что понимали под пышкой отец Христофор Сирийский и Антон Чехов. Пока такого словаря нет.

"В словарях девятнадцатого века слово это не встречается, а в тридцатых годах двадцатого века оно уже столь обыкновенно, что считается исконно русским, так что впервые пончик выныривает в словаре Ушакова. А вообще происходит это слово от польского "paczek", что в переводе на русский язык означает "пышка". О. Трубачёв -- переводчик этимологического словаря Фасмера в этом месте делает примечание: "Как правильно отмечено уже у Ушакова". Видимо профессор Ушаков столь редко даёт правильное толкование слов, что подобную редкость необходимо особо отмечать.

У поляков не было традиции нанизывать хлебобулочные изделия в вязки, они не знали ни сушек, ни баранок с бубликами, ни кренделей, ни калачей. Так что, разумеется, польский пачек не имел никакой дырки, а представлял собой жареный в масле шарик с начинкой или без оной. В этом же значении пончик отмечен в литературе. Вот, пожалуй, самое первое упоминание:

Петя, выйдя на балкончик,
Жадно лопал сладкий пончик,
Словно дождик по трубе,
Лил варенье по губе.

В.В.Маяковский "Сказка о Пете -- толстом ребёнке, и о Симе, который тонкий".

Как видим, Петя ест пончик с вареньем, причём ест не за столом, а на балконе, так что никакой банки или розетки поблизости нет. Просто пончик с начинкой из варенья."


...
"И нигде, ни в одном источнике не сказано, что в пончике может быть дырка. А вот начинка быть может, и, значит, дырки в пончике заведомо отсутствуют."

...
Итак, приходим к выводу: Пышка -- наиболее общее название для жареных в масле изделий из дрожжевого теста. Пончик и даже оладью можно назвать пышкой, хотя в случае с оладьей это уже, пожалуй, языковой экстремизм. А вот оладьей можно назвать только жареную в масле лепёшку, и пончиком -- только жареный в масле шарик (неважно, с начинкой или без). Таким образом для жареного в масле колечка остаётся единственное грамотное название -- пышка.

...
В "Кулинарии", выпущенной Госторгиздатом в 1959 году "для поваров предприятий общественного питания" (то есть, в книге официальной) имеется рецепт "Московского пончика" (рецепт 1161): "Тесто приготовить опарным или безопарным способом, сформовать шарики, положить их швом вниз на противень, смазанный подсолнечным маслом, дать полную расстойку и жарить во фритюре. После жарки и стекания жира немедленно обсыпать сахарной пудрой, смешанной с корицей. Для теста: мука 2000, сахар 300, маргарин столовый 140, меланж 160, соль 20, дрожжи 50, вода 1000; выход теста 3560; масло подсолнечное для разделки 25, жир для фритюра 450, сахарная пудра для обсыпки 440, корица молотая 4. Выход 100 шт. по 40 г".

...
А вот в сталинской "Книге о вкусной и здоровой пище", где приведён аналогичный рецепт, с несколько уменьшенной раскладкой, повару предлагается с помощью стакана вырезать из теста кружочки, а затем превращать их в колечки с помощью выемки. Отсюда, видимо, и идёт вся зараза.

...
И всё-таки, истину установить оказалось возможно. Разумеется, я догадываюсь, что тот, кто прежде называл пышку пончиком, не откажется от вредной привычки, но при этом он должен знать, что говорит неграмотно. Пончик с дыркой -- такой же нонсенс, как борщ без свёклы или шашлык на сковороде.     Нащла на каком-то форумеSmile

 |  |  Íàâåðõ
ptica
Top 10 Contributor

Люберцы теперь у меня Киа Сид))

Ну Оля, от тебя я такого не ожидала!!! Друг называется!

Пончик - с дыркой, пышка - с вареньем. И это так же единственно верно, как то, что пингвины живут на Юге!

Получается, что пончик с дыркой - это порождение сталинизмаBig Smile  УжасSurprise

 |  |  Íàâåðõ
VolkOla
Top 10 Contributor

Питер Золотуля 2007,НВ, "Киа на Витебском"

Indifferent Ну уж простите великодушно...не могла пройти мимо этой дискуссии......хотя мне, по большому счету, все равно кто как говорит....Но все же пышка из моего детства с дыркой и пудрой ( но право, все это так вредно и пышки и пончики, сплошные калории да углеводы)

 |  |  Íàâåðõ
ptica
Top 10 Contributor

Люберцы теперь у меня Киа Сид))
Да уж, я их лет 15 уже не ела, пончики с дыркой и сахарной пудрой. Зато какие воспоминания... мммм

 |  |  Íàâåðõ
VolkOla
Top 10 Contributor

Питер Золотуля 2007,НВ, "Киа на Витебском"
Почитала твои словари...смешноSmile читать, правда, правда.....В моем понимании,  например эстакада-это металлическая конструкция  на асфальте, куда заезжают автомобили, чтоб их хозяева могли не валяясь на асфальте, в полный рост посмотреть днище своего автоBig Smile

 |  |  Íàâåðõ
Девочки ТРОЕКРАТНОЕ УУУУУУУУУУУУУРРРРРРРРРРРРРАААААААААААААААА!  Милые вы наши вот кто вытянет Россию из падения в пропасть. Спасибочки за занимательное --- сбегал в ларёк и купил себе бублик в сахарной обсыбке или как это по научному СЛАДОСТЬ- ВОСПОМИНАНИЕ О ДЕТСТВЕ.Big Smile
Ни гвоздя,ни жезла.
 |  |  Íàâåðõ
ptica
Top 10 Contributor

Люберцы теперь у меня Киа Сид))
Эстакада это мост, только не через реку, а через другую дорогу. Я так думаю.

 |  |  Íàâåðõ
VolkOla
Top 10 Contributor

Питер Золотуля 2007,НВ, "Киа на Витебском"
А как тогда называется металич. конструкция на асфальте для автолюбителей аа?

 |  |  Íàâåðõ
ptica
Top 10 Contributor

Люберцы теперь у меня Киа Сид))

как... не знаю... тоже эстакада, наверное...

а знаешь сколько значений у такого простого слова, как "коса", напрмер (пример из учебника Русского языка, 4-й класс)Smile 

 |  |  Íàâåðõ
VolkOla
Top 10 Contributor

Питер Золотуля 2007,НВ, "Киа на Витебском"
Я конечно училась в 4 классе и в 5 и 6 итд.....я просто думала что наша эстакада у вас по другому называесяBig SmileBig SmileBig Smile

 |  |  Íàâåðõ
ptica
Top 10 Contributor

Люберцы теперь у меня Киа Сид))
Volkola:
В моем понимании,  например эстакада-это
А по-моему, виадук, это какой-то морской термин, или военно-морской... вроде акведук... и почему-то "редут"Indifferent

 |  |  Íàâåðõ
GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW

ptica:
Volkola:
В моем понимании,  например эстакада-это
А по-моему, виадук, это какой-то морской термин, или военно-морской... вроде акведук... и почему-то "редут"Indifferent

с виадук - это дорожная развязка типа кривой мост над другой дорогой

акведук - это, если по простому, мост для воды, т.е. мост через рку наоборот. вода течет не под мостом, а по мосту

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 2 из 4 (Всего 48 записей) < Предыдущая 1 2 3 4 Следущая > | RSS