KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

выпуск 1025 Как не оказаться лохом при покупке автомобиля.

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 19-04-2012 19:53 | PostID= 242 280

Здравствуйте, братья-водители, собратья-пешеходы и пассажиры, а также приветствую честных и человечных инспекторов!

С вами, как и всегда в это время, на волне «Авторадио», программа «Автоликбез» и ее автор и ведущий Юрий Гейко.

Ну, наконец-то – весна!

И редкий день мне не звонят друзья и знакомые, причем, объявляются знакомые, которых я и вспомнить-то не могу, но все они собираются покупать автомобиль – посоветуй!

Ну, хорошо, если они спрашивают так: «Скажи, что лучше: не сильно подержанный «Рено Меган» или новая «Приора»?»

Но чаше вопрос ставится так: «Да я сам не знаю, что купить. Хотелось бы качественное, но не дорогое».

Все спрашивают ЧТО покупать и никто не спросит КАК?

В общем, и так далее, и тому подобное – ясно, что наш народ весной машины покупает. И, наверное, правильно делает. Потому что летом отдыхать надо. Осенью – если и брать тачку, то только в ее начале, а когда уже к нулю градусов погода катится, - как-то грустно машину покупать. Зимой, не имея навыков скользкой езды, или уже позабыв их, – все равно ваше чудо и радость простоит до весны под сугробом. А весной, когда душа поет, и тринадцатая зарплата еще не растрачена – самое оно.

Тем более, что весной фирмы, как правило, с приличной скидкой распродают четырехколесные неликвиды выпуска прошлого года.

И если вас не смутит, что новенькому, с иголочки, с нулевым пробегом автомобилю, который вы сейчас покупаете, уже годик отроду и при продаже даже с небольшим пробегом вы на нем процентов десять из-за этого потеряете – флаг вам в руки, вперед, в автосалон, на авторынок!

Ну, на авторынки могут ездить за покупкой только прожженные профессионалы, потому что там хоть и дешевле, чем в автосалонах, но там все-таки больше впаривают, чем продают.

В автосалонах же первое ваше условие: чтобы ваш автомобиль был в наличии, а не на складе где-то на краю города, и не дай бог - еще на заводе-производителе, мол, оплатите или предоплатите, его по заказу и привезут через несколько дней – ни в коем случае!

Сколько раз оказывалось, что доставка с хранением стоит сто и больше тысяч, причем осуществляется за ваш счет.

Но поскольку многие автосалоны не имеют возможности держать под своей крышей все модели всех модификаций, комплектаций и цветов, то все они имеют склады, стоянки или площадки где-то недалеко от себя.

Поэтому есть смысл или позвонить заранее, заказав все это, а лучше подъехать, чтобы менеджер видел перед собой реального покупателя, и сделать заказ лично. В нормальных автосалонах ваш автомобиль появится перед вами в тот же день к вечеру или на следующий день – его надо же отчистить от снега, помыть, проверить, сделать типа предпродажной подготовки, чтобы вас чем-нибудь не разочаровать.

О кей, вы приехали в автосалон, ваш автомобиль – вот он, вы его осмотрели, проверили отсутствие вмятин и царапин, уровни жидкостей под капотом, посидели, завели, послушали двигатель и… ласково похлопали по крыше: «Мой. Беру»?

Нет, не так – вы попросили у менеджера, который летает вокруг вас кругами, образец ТИПОВОГО ДОГОВОРА на покупку-продажу автомобиля.

Если уже это привело их в замешательство: ну, нет у нас типового, мы сейчас дадим вам договор на покупку-продажу ВАШЕГО автомобиля, что ж, бывает, ждите. Минут через двадцать вам принесут подписать ваш договор, на ваш автомобиль.

Перед подписанием договора, вы спрашиваете менеджера:
- Сколько мне надо будет заплатить в кассу за этот автомобиль?

Он ответит, что точную сумму скажет после подписания договора, на основании которого будет составлен счет. Но вряд ли сумма будет сильно отличаться от обговоренной.

Договор должен быть в трех экземплярах – ВНИМАТЕЛЬНЕЙШИМ ОБРАЗОМ ЕГО НЕ ПРОЧИТАЙТЕ – ИССЛЕДУЙТЕ.

Все три экземпляра договора должны быть ОДИНАКОВЫМИ.

Главная и самая распространенная ошибка покупателя – невнимательное чтение договора. Не усмотрел на второй или третьей страницах мелкий-мелкий шрифт, запрятанный даже в какую-нибудь таблицу или сноску, А не заметил потому, что там не было цифр, то есть – рублей.

А они, оказывается, там есть, но только написаны - словами.

Бывают и прямые подлоги – если покупатель внимательный – а там это чувствуют на раз: психологи! – то поупатель читает один договор, а на подписание ему ловко подсовывают другой, точь-в-точь, вроде бы, такой же, только с хитростями, о которых я уже сказал или вообще с другими суммами, которые, как им кажется, вы потянете – они ж как менты: чувствуют, с кого сколько можно слупить.

Если, получив счет, вы обнаруживаете разницу, которая вас не устраивает, не платите в кассу ни копейки – выясняйте, в чем дело.

Сегодня мы поговорили о том, КАК покупать автомобиль. А в одной из следующих программе я предлагаю тему: «Что покупать?» Или сформулирую ее агрессивнее: «Скажи, на чем ты ездишь, и я скажу, кто ты.» А?

В общем, удачи вам в покупке автомобиля!


И еще удачи вам на всех дорогах страны и жизни!

С вами была программа «Автоликбез» на «Авторадио» и ее автор и ведущий Юрий Гейко.

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS