KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

выпуск 963 Опьянение... никотином! Продолжение расследования "Автоликбеза".

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 13-09-2011 9:08 | PostID= 226 363

Добрый день, дорогие братья-автомобилисты, собратья-пассажиры, дорогие пешеходы, а также честные и профессиональные инспекторы ГИБДД – добрый всем вам день!
С вами, как и всегда в это время, программа «Автоликбез» и ее автор и ведущий Юрий Гейко.

В прошлой программе я рассказал, как водителя лишили прав на полтора года за наркотическое опьянение – чем бы вы думали? Никотином! Заключение об опьянении никотином дала знаменитая в столице 17-я наркологическая больница.

Мало нам президентской лженаучной «абсолютной трезвости», из-за которой уже тысячи водителей за год лишились профессии и их семьи средств к существованию, так еще и эта «никотиновая напасть»?!

Я сам курю, к сожалению, пачку в день. Не только как куряка, но и как журналист, я не мог пройти мимо и с апреля (!) занимаюсь этим парнем – Туракуловым Евгением, жителем Обнинска.

И вот, что я смог выяснить без специалистов-наркологов: в Акте медосвидетельствования Туракулова в графах «клинические признаки опьянения» почти все описанные признаки говорят В ПОЛЬЗУ Туракулова, то есть, опьянения по клиническим признакам НЕ БЫЛО. А именно на них врачи 17-й наркологии делают упор.

Но главное – еще год назад Правительство страны запретило медикам при определении опьянения вообще пользоваться «клиническими признаками» - только приборами!

А приборы показали, что содержание никотина и его продукта разложения - котинина в анализах Евгения больше 5000 нг/мл. Что значит, о чем говорит эта цифра?

И поэтому моя прошлая программа заканчивалась фразой: «На следующий день я с документами Туракулова еду в Институт наркологии».

…Я приезжаю к старому знакомцу, который еще лет пять назад руководил нами – группой подопытных журналистов испытывавших на себе – что такое благословенные 0,3 промилле – к кандидату меднаук, руководителю отделения профилактики среди работников профессий повышенного риска – Зеренину Александру Георгиевичу.

Прочитав документы, он резюмирует: «Ерунда какая-то, наркотического опьянения никотином не может быть. Да и клинические признаки невнятные – главные признаки опьянения – походка и речь».

- Александр Георгиевич,- спрашиваю я: - А почему вот вы, ведущие наркологи страны, не соберетесь, не сформулируете свою позицию об «абсолютной трезвости» президента, которая – есть абсурд и от которой пострадали многие тысячи людей - почему вы не выскажетесь?

- А мы говорили, и не раз, - достает он папку,- вот, мы пишем письма в Минздрав, статьи в журналы,- Зеренин протягивает мне номер журнала «Вопросы наркологии» за прошлый год, вышедший после того, как были узаконены 0,3 промилле, как определение трезвости, а Дмитрию Медведеву кто-то ляпнул, что в России теперь можно пить за рулем.

- Но президент не читает «Вопросы наркологии»…- беспомощно отвечаю я:- Ну, почему не нашлось ни одного (!) человека, который бы сказал ему: «Дмитрий Анатольевич, вы сделали большую ошибку! И ее надо срочно исправить»?

- Вы знаете, Юрий Васильевич,- говорит мне Зеренин,- я однажды спросил об этом большого генерала. Знаете, что он мне ответил? «Мне что, погоны надоело носить?»

Поезжайте-ка вы к профессору Изотову. У него такой опыт, и лаборатория ведущая в стране! Выше него в этой области только Бог».


…И вот я сижу перед элегантным, худощавым человеком моего возраста, но с умнейшими глазами – Изотовым Борисом Николаевичем. Его должность: профессор, заведующий кафедрой аналитической и судебно-медицинской токсикологии и центральной химико-токсикологической лабораторией Первого гос. мед. университета имени Сеченова.

Мы разговорились здорово – с чаем, пирожками. Изотов показывает мне их новый, разработанный группой ученых прибор-анализатор – ну, просто чудо-прибор, дешевый и не только улавливающий всю дрянь, которую человек употребляет, но и указывающий периодичность ее потребления и даже количество! Это не тестовые полоски, которые через одну врут.

А вывод его грустный: «Чтобы оснастить им ВСЕ школы страны нужно всего 8 миллионов рублей. Президент весной им восторгался, кнопочку нажимал. А ни копейки на внедрение пока не дали.

А, например, администрация одного только Краснодарского края потратила 30 миллионов рублей на закупку тест-индикаторов, ну, полосочек таких, для проверки школьников. А у них - пятидесятипроцентный результат».

- А ваш Туракулов…- говорит мне профессор Изотов,- давайте его к нам, на анализы. Только, Юрий Васильевич, – об анализах ему – ни слова. Скажите – поговорить: пусть курит что курил и сколько.

- Клянусь!..- я так взволновался, что чуть не сказал: «Здоровьем детей и внуков!», но вовремя останавливаюсь и заканчиваю: - Совестью честного журналиста! – И добавил: - А можно и мне тоже анализы сдать?


Продолжение расследования – в следующей программе. Удачи вам на всех дорогах!

И – курите за рулем поменьше… пока я не выясню - в чем же тут дело?

С вами была программа «Автоликбез» и ее автор и ведущий Юрий Гейко.

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS