KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

выпуск 958 Тест «Автоликбеза»: кто в большей степени идиот – кто ездит зимой на летней резине или кто летом носится на шипованной? Позавидуешь тем, кто оказался в столице в эти дни...

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 22-08-2011 9:40 | PostID= 225 232

Добрый день, дорогие братья-автомобилисты, собратья-пешеходы, а также честные и профессиональные инспекторы ГИБДД! С вами, как и всегда в это время, программа «Автоликбез» на «Авторадио» и ее автор и ведущий Юрий Гейко.

Два подряд похожих ДТП случились одно за другим, на днях: на трассе М-4 девушка вышла на обгон на праворульном автомобиле и не успела вернуться в свой ряд – лобовой удар, четыре трупа.

Молодой актер в Москве, на Садовом кольце, задел на большой скорости попутно идущий автомобиль, отлетел от него, как мячик, во встречные ряды, ударился в третий, врезался в столб, загорелся – четыре трупа. Два ДТП – восемь трупов.

Внимание: информагентства сообщили (ГИБДД подтверждает), что оба эти автомобиля были… на шипованной резине. Когда я посмотрел схемы этих ДТП, траектории автомобилей, то понял – если бы у них резина была летняя, то этих жертв могло и не быть.

То и дело я слышу сейчас, на исходе лета (!) цокание шипов по асфальту. И обязательно пытаюсь увидеть водителя такого автомобиля. Для того, чтобы, суммируя наблюдения, вывести для себя - хотя бы по внешности, возрасту - этот тип идиота. Нет, тут не денег не хватает на летнюю резину, не времени на ее замену – тут явно мозгов не хватает.

Что такое шипы на сухом или мокром асфальте? Это – коньки. О какой управляемости, о каком тормозном пути тут можно говорить?..

Знаю и ненормальных, проездивших зиму на летней резине. Даже ездил с ними. Но я считаю, что они менее идиоты, чем те, кто летом ездит на шипах, так как ощущают ущербность машины уже на первых метрах ее движения по скользкому, и потому они никогда не лихачат, едут всегда осторожненько, да и скорости зимой не те.

А вот те, кто носится на шипах летом, о клацающих «коньках», как правило, легко забывают…

Той девушке на шоссе не хватило полутора секунд и десятка метров, чтобы встать в свой ряд и уйти от лобового удара. А молодому актеру не хватило сантиметров, чтобы не задеть попутно идущий автомобиль.

В Московской, да и в Российской Думах уже много лет пылятся проекты законов, предусматривающих наказание за езду летом на шипованных колесах. Шли разговоры даже о том, чтобы вообще в столице шипы запретить – зимой тоже.

Эти проекты инициировал еще Лужков и его команда, они утверждали, что шипы сильно портят наши дороги, вырывая на них колею. Тем более, что, мол, летом, в жару асфальт размягчается и шипы, как резцы с него стружку снимают. Поэтому, мол, у нас дороги такие плохие. Наказание за это предусматривалось – 500 рублей штрафа.

Да-а!.. Уж нашим дорогам только шипы и мешают! Вот не было бы шипов!.. Финским дорогам почему-то шипы не мешают, хотя они там и обязательны. Нет, чтоб признать формулу, выведенную дедушкой русской журналистики, еще после первого моего кругосветного пробега аж в 1989 году: «Качество дорог в любой стране обратнопропорционально степени воровства в ней».

А вот о безопасности людей, об их жизнях в проектах тех законов ничего не сказано. А напрасно! Вот вам эти два примера - из сотен - за год, когда идиотизм одного приводит к смертям многих. Да разве и этих – не жалко?..

В общем, решено: я оформляю текст этой программы в официальное письмо и посылаю его нашему давнему знакомцу и соратнику г-ну Васильеву Владимиру Абдуалиевичу, председателю Комитета Госдумы по безопасности. Поскольку это вопрос именно безопасности тысяч людей, которых надо защитить от недоумков.

С тем посылаю, чтобы они там, в Комитете, согласились со мной и инициировали, все-таки, принятие закона, который действует во всех цивилизованных странах: запрещена эксплуатация автомобилей зимой на летних и лысых шинах, а летом – на шипованных. И штраф надо предусмотреть не 500 рублей, а полторы-две тысячи – как раз стоимость шиномонтажа, на который многим не хватает или денег, или времени, или мозгов. О результате сообщу обязательно.
* * *
Друзья-автомобилисты и им сочувствующие! Начиная со среды и по воскресенье этой недели, если вы оказались или, тем более, живете в Москве, вам стоит съездить на «Крокус-Экспо», метро Мякинино.

Там будет здорово - состоится уже седьмая по счету международная выставка под названием «ИНТЕРАВТО». Разделы экспозиции: автоэлектроника, автохимия, гаражно-сервисное оборудование, автокомпоненты и, конечно же,- автомобили и их тюнинг!

Шестьсот экспонатов из семнадцати стран, специальная гоночная трасса, прямо перед павильонами, на которой японская фирма «Йокогама» в честь открытия своего завода автошин в России устраивает настоящий праздник.

А что такое праздник по-японски? Перечисляю: дрифт-шоу, экстрим-шоу, гонки-шоу, ниндзя-шоу и, конечно же, - парад гейш, куда же без них? В общем – там и встретимся.

Время программы истекло, но ее можно послушать и прочитать на сайтах авторадио-ру и автоликбез-ру.
С вами была программа «Автоликбез» и ее автор и ведущий Юрий Гейко.

Удачи вам!

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS