KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

выпуск 942 Президентский сон ведущего «Автоликбеза» накануне подписания закона о техосмотре.

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 01-08-2011 9:54 | PostID= 223 738

Добрый день, дорогие братья-автомобилисты, собратья-пешеходы, добрый день, уважаемые пассажиры, а также честные и профессиональные инспекторы ГИБДД!
С вами, как и всегда в это время на волне «Авторадио» программа «Автоликбез» и ее автор и ведущий Юрий Гейко.

Ребята, ей-Богу, не вру: сразу три потрясения – для моего (уже пенсионного) организма - это много: ухожу в отпуск.

Первое потрясение было пару недель назад, когда оказалось, что ВСЕ предложения «Автоликбеза» по новому техосмотру, высказанные в двух майских программах, властью… учтены!

Второе потрясение было в четверг, когда сообщили, что закон одобрен и Госдумой, и Советом Федераций, и лег на стол президента для подписи – как быстро!

А третье потрясение настигло меня в ту же ночь с четверга на пятницу. Потому что приснился мне сон...

…Будто сижу я в Кремле, ребята, за большим красивым столом – передо мной лежит Закон, а рядом - ручка: ну, что, Гейко, ты все это предлагал? Так давай подписывать, дружок! Или - не подписывать?..

Хорошо, допустим, я подписываю – а не поднимется ли завтра вой в СМИ? А если поднимется, то в чем меня обвинять будут? Давай-ка, Гейко, крепко подумаем…

Ведь вроде бы я тогда, весной, сказал так: «упростить или отменить процедуру техосмотра!» Да, так и сказал. То ли сгоряча сказал, то ли не так меня поняли: где же в этом новом законе упрощение, не говоря уж об отмене?

Ну, ладно, давай не спеша все проанализируем. Главное, что ненавистная всем ГИБДД из процесса техосмотра исключается, это устроит всех. Так? Так!

Второе – о том, чтобы передать ТО под контроль и ответственность страховых компаний – тем, кто жизненно заинтересован в снижении ДТП,- об этом многие и писали, и просили, потому что это логично, тут меня, президента, вряд ли зацепят.

Далее: «новые автомобили – три года без техосмотра» – это явный наш плюс… да еще и немалый стимул к обновлению автопарка страны, а он у нас ох, какой старый. Годится.

Да и пункт об ответственности тех, кто ТО проводит, - отличный пункт, нужный, раньше его вообще не было, за все отвечал водитель.

Главное, чтобы этот пункт закона действовал, чтобы и тот, кто к ТО автомобиль готовит, и тот, кто его проводит, ответственность чувствовали, не халтурили, за взятки на дорогу металлолом не выпускали. И чтобы сговориться друг с другом не смогли…

А как этого добиться, как честность в этом звене обеспечить? Да просто: показать на всю страну с пяток судебных процессов над халтурщиками, да влепить им сроки, отобрать лицензии у хозяев, разорить их исками, чтоб другим неповадно было – вот и вся недолга. Правильно, Гейко, все пока правильно.

Читаем дальше, так… доводить автомобиль до ума и проверять его в процессе ТО будут разные техцентры – по-моему, тоже разумно, это для того, чтобы техцентры не умножали прибыли друг друга недобросовестными придирками и несуществующими неисправностями.

Ну, а то, что в техосмотровой цепочке сервисов будут и частные – давно уже не новость: а сейчас они что, все государственные?

А вот тут – стоп! Вот и «бомба» в законе, господин президент: к бабке не ходи – подорожает техосмотр для миллионов, как пить дать – подорожает в разы. Это у нас умеют – вон как ЖКХ по телевизору разоблачают - каждый день, а тарифы как стояли, так и… растут!

А цены на топливо? То же самое - и антимонопольщиков подключали, и штрафы накладывали, и Владимир Владимирович на них уже весь голос сорвал, ножку истоптал, а они все ползут - тихонечко, тихонечко…

Вот тут ужо по мне журналюги и потопчутся! И ведь как раз начнется это перед выборами…

Что же делать, господин президент? Не могу же я закон подписать с условием: мол, стоимость нового техосмотра не должна превышать, ну, скажем, семисот рублей, как сейчас. Там же перечень проверок, дорогие стенды с беговыми барабанами, диагностика, все же это цену имеет…


А, может, тут-то техосмотр и «упростить»? Может, отправить закон на доработку с рекомендацией сделать, например, как в Штатах – выхлоп проверить, да наличие зеркал и фар, а о тормозах, о рулевом пусть у владельца голова болит! Ни стендов, ни барабанов – стоимость и понизится, время уменьшится, очереди исчезнут и ТО «упростится», а?

Э, не-ет! Тогда такое на наших дорогах начнется! Все-таки, права пословица: «Пока русского мужика жереный петух…» ну, вы знаете.

Что же делать? Что делать?! А, может, и вправду – одним НЕросчерком пера пятьдесят миллионов россиян осчастливить?! Отменить его, такой техосмотр коррупционный, к чертовой матери!! Ведь в этой стране какой хороший закон не прими, а коррупция «дырочку всегда найдет». Ведь нет же его во многих странах, да и у нас всего один процент ДТП из-за неисправности автомобилей, а? Зато на выборах!!.

Тут я в ужасе проснулся. И подумал: пора в отпуск.


Время программы истекло, но ее текст и аудиофайл есть на сайтах авторадио-ру и автоликбез-ру.
Удачи всем! С вами была программа «Автоликбез» и ее автор и ведущий Юрий Гейко.

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS