KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

выпуск 932 За что боролись и на что напоролись – техосмотр не отменяется, а станет в разы дороже.

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 24-05-2011 9:35 | PostID= 218 685

Добрый день, дорогие братья-автомобилисты, собратья-пешеходы, а также честные и профессиональные инспекторы ГИБДД!
С вами, как и всегда в это время, на волне «Авторадио» программа «Автоликбез» и ее автор и ведущий Юрий Гейко.

Быстро, очень быстро народные избранники выполняют указания президента: на узаконивание абсурдной «абсолютной трезвости» понадобилось всего два месяца, на «беспроблемный техосмотр» понадобится и того меньше. И что же мы будем иметь, судя по проекту закона, движущегося на всех парах в Думе?

Раз в год перед оформлением полиса ОСАГО мы обязаны будем пройти техосмотр. В тех пунктах, которые аккредитованы для этого нашей страховой компанией – страховой! Безо всякого участия людей в погонах.

Голубой талон, закатанный в пластик,- «лобовичок» - упраздняется, вместо него на страховом полисе ставится отметка о прохождении ТО.

Новые автомобили на три года от прохождения ТО освобождаются, автомобили возрастом от трех до семи лет проходят ТО раз в два года, старше семи лет – ежегодно (как и сейчас). Для пассажирского автотранспорта, осуществляющего коммерческие перевозки, техосмотр нужно будет проходить один раз в полгода (как и сейчас). Для грузовиков свыше 3,5 т, авто со спецсигналами и учебных машин — ежегодно (как и сейчас).

Для автовладельцев, не прошедших ТО в 2011 году, предусмотрена амнистия до той даты, пока не закончится действие их полиса ОСАГО.

Очень важный момент: ответственность за ДТП в случае неисправности автомобиля будет солидарно возложена на автовладельца и техцентр, проводивший ТО.

20 мая – второе чтение законопроекта в Думе, а в третьем чтении он может быть принят 30 мая или 1 июня. Президент должен подписать документ до 12 июня. Законом предполагается, что с 1 января 2012 года начнется двухлетний переходный период, когда техосмотр будут проводить и нынешние техцентры, и новые, прошедшие аккредитацию. По его завершении — только аккредитованные.

Это то, что мы прочитали в проекте закона. А теперь подумаем…

Передача техосмотра страховым компаниям – это разумно. Поскольку они, как никто (кроме самих ездящих) заинтересованы в снижении и ДТП, и смертей, и увечий на дорогах: это для них – чистая прибыль.

Но с другой стороны, все автомобилисты испытали на собственной шкуре, как в погоне за этой прибылью, страховые компании нас беспардонно обманывают – недоплачивая в разы против истинного ущерба, придумав выплаты «с учетом износа» и ряд других крючкотворств.

Поэтому естественно ожидать резкого подорожания ТО. В разы. Говорят даже о цифрах 1,5 – 3 тысячи рублей вместо нынешних 600-700.

Вопрос: где гарантии, что в погоне за деньгами, страховщики и техосмотр не превратят в такую же формальность, каков он есть, только в формальность, не занимающую много времени, но стоящую много денег?

Такая гарантия заложена в строчках о «солидарной ответственности» водителя и техцентра, проводившего ТО в случае ДТП из-за неисправности автомобиля. Раньше в законе этого не было - за все отвечал только водитель.

Если эта норма будет применяться, если техцентры или пункты ТО, через которые пойдут огромные денежные потоки, будут действительно лишаться за халтуру лицензий на проведение ТО и из-за этого, естественно, разоряться, то нормальный техосмотр мы получим.

Что же касается его стоимости… В последние годы идет массированное наступление власти на и без того тощие кошельки населения: здесь и постоянно растущие цены продуктов, топлива, и растущие штрафы за нарушение ПДД, тарифы ЖКХ, и пробные шары об увеличении пенсионного возраста, рабочей недели, даже рыбаков и беременных не забыли.

Власти не хватает денег на строительство для нас достойной жизни (себе такую она уже построила). Если раньше для нее сто долларов за баррель было подарком, манной небесной, то сейчас – дефицит бюджета: расходов много.

Обидеть, обделить себя, своих жен, якобы зарабатывающих десятки и сотни миллионов в год, экспроприировать своих дутых долларовых миллиардеров власть не может, промышленности нет, сельского хозяйства нет, Сколково еще не работает – где деньги брать?

А нас, автомобилистов, под пятьдесят миллионов «мидлкласса», поскольку на машинах ездим – вот бездонная бочка!

Инициативы президента не должны, становясь законом, усиливать налоговое бремя. Иначе они превращаются в антипрезидентские. И пока никак не «отливаются в граните», а только - в звонкой монете.

Есть такая восточная мудрость: «Последнее пёрышко сломало спину верблюда». Таких «перышек» на горбу русского мужика все больше и больше.

И какое из них последнее?..


Время программы истекло, но ее текст можно прочитать, а аудиофайл прослушать и скачать на сайте автоликбез-точка-ру.
Удачи вам, друзья, на дорогах страны и жизни! Запаса вам здоровья, оптимизма и, конечно же, запаса вам тормозного пути!
В следующей программе я расскажу вам, как надо грамотно бороться за свои права, когда, казалось бы, надежды на победу нет. Никакой.
С вами была программа «Автоликбез» на «Авторадио» и ее автор и ведущий Юрий Гейко.

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS