KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Исправленный (политкоректный) Пушкин.

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 5 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 4 Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 01-03-2011 8:59 | PostID= 212 168

В Армавире, переиздавая сказку Пушкина, заменили попа на купца

Служители церкви из Армавира переиздали сказку "О попе и работнике его Балде", заменив главного героя. Поменять попа на купца предложил армавирский священник отец Павел.

картинка

По словам священника Свято-Троицкого собора Армавира, сказку о попе А. Пушкин действительно написал, однако при жизни поэта она не издавалась. Когда поэта не стало, право опубликовать его творения передали Василию Жуковскому. Тот из религиозных соображений решил, что высмеивать попа некорректно и изменил его на купца.

Священники утверждают, что Пушкин был верующим человеком и высмеять служителей церкви попросту не мог. По их мнению, сказку он записал со слов няни и оформил в стихотворные строки, издавать же ее поэт не собирался. Поэтому, утверждают священнослужители, редакцию В. Жуковского и надо считать основой.

На издание книги в Армавире потратили полгода, иллюстрации придумывали местные художники. Обновленную сказку выпустили тиражом 4 тыс. экземпляров. Книги подарят воскресным школам и будут продавать в лавках православных храмов, сообщает "Новое телевидение Кубани".

Работа движется, представляем ее образцы:

У лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Всё ходит по цепи кругом;
Идет направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных;
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несет богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идет, бредет сама собой;
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русской дух... там Русью пахнет!

Более правильный вариант,который имел в виду Пушкин А.С.:

У лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью инок робкий
Всё ходит по цепи кругом;
Идет направо — помолился,
Налево – проповедь кричит.
Там чудеса: там столпник бродит,
Игумен на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы божественных чудес;
Часовня там с одним окошком
И крест воззнесся до небес;
Там лес и дол осанной полны;
Там на заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать иноков прекрасных ;
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними пастырь их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Господь вознес богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А духовник ей верно служит;
Толпа паломников с мольбой
Идет, бредет сама собой;
Там иерей с молитвой чахнет;
Там русской дух... там Русью пахнет!

PS
Ждем ответа бизнес-сообщества

По мнению блогеров из сказки необходимо также убрать нечистую силу( в просторечии — чертей) и заменить их на бомжей.Религиозное сознание Пушкина А.С. не позволяло ему написать такое. Кроме того, современные купцы тоже могут обидется и назвать дискриминацией по сословному признаку упоминание купца в тексте.Как известно Пушкин А.С. был достаточно предприимчивым,чтобы заниматься шельмованием мелкого и среднего бизнеса первой,второй и третьей гильдии.

by ive137real

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Нет слов. Попам в натуре делать нехрен, жиру бесятся похоже.

 |  |  Íàâåðõ
ptica
Top 10 Contributor

Люберцы теперь у меня Киа Сид))

А я давно говорю: надо срочно переиздать и Конан Дойля. Что за безобразие вообще! Эталонный злодей, самый что ни на есть преступный организатор всяческих гадостей Мориарти и кто же он по-вашему??? Профессор математики! Как такое вообще можно терпеть?

Срочно Российская академия наук должна заняться этим вопросом и выпустить правильный вариант рассказов про Шерлока Холмса, в котором уже наконец будет исправлена эта вопиющая вопиением несправедливость и Мориарти будет заслуженно лишён звания профессора!

 

А то ишь!

 |  |  Íàâåðõ
ptica
Top 10 Contributor

Люберцы теперь у меня Киа Сид))

А вообще эта тема на самом деле вполне серьёзная, про то что происходит сейчас с нами, какое место стремится занять в нашей жизни РПЦ и какими методами она это делает.

И про предмет ОПК в школьной программе и про вольное обращение с авторскими текстами и про многое другое стоило бы поговорить.

Я бы её в раздел "ваше кредо" перенесла.

Вот ещё более разнузданное продолжение этой истории:

Жуковский из-за цензуры правил сказку Пушкина, нынешние православные цензоры «исправляют» Тютчева, Окуджаву, Фатьянова и даже «Не шей ты мне, матушка, красный сарафан…»

В подмосковном храме, взяв одну из предназначенных для бесплатного просвещения народа книг («Букварь. Слова». М. 2004 г.), я понял, что в мире нет таких крепостей, которые не могли бы взять истинные ревнители православия.

......

«Смело, товарищи, в ногу», — написал Л. Радин, а надо бы, как в «Букваре»: «Кайтесь, товарищи, Богу».

«Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат», — сочинили А. Фатьянов и В. Соловьев-Седой, даже и не задумавшись всерьез, почему надо беречь солдатский сон. Неведомый автор их дополнил: «Ведь это дети у Небесного Отца, сподобились нетленного венца».

«День Победы» Д. Тухманова и В. Харитонова, песни Б. Окуджавы и В. Высоцкого и многих, многих других авторов точно так же были изуродованы людьми без знаний, таланта и вдохновения. Золотое перо русской словесности, Федор Иванович Тютчев, — и тот угодил в православную переделку. «Я встретил вас…» — чье сердце не дрогнет? Однако находишь это стихотворение на страницах «Букваря» (само собой, без имени автора и авторского посвящения) и с чувством личного оскорбления вместо: «С давно забытым упоеньем смотрю на милые черты» встречаешь невообразимую нелепость: «С давно забытым упованьем смотрел иконы с высоты». Куда они смотрят? Чего хотят? «И та ж в душе моей любовь!» — восклицает поэт, а они, угрюмо наморщась, марают: «То к Богу вся моя любовь!»

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 5 записей) | RSS