KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Навигатор или карта?

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 16-12-2010 8:38 | PostID= 205 836
Разбираемся, стоят ли маршрутные «подсказчики» своих денег.
Разбираемся, стоят ли маршрутные «подсказчики» своих денег.

Андрей ГРЕЧАННИК, KP-AVTO.RU 

 

Из дорогой игрушки для обеспеченного автомобилиста навигатор превратился в привычный предмет. Правда, далеко не все уголки нашей необъятной отражены в картах, которые используются навигационными системами. А кому-то из водителей просто кажутся утомительными постоянные манипуляции с умным устройством и неприятен стальной голос подсказчика. И они продолжают по старинке возить с собой бумажные атласы. А если все ж таки созрело решение купить навигатор?

С ЧЕГО НАЧАТЬ ВЫБОР

Тут плясать нужно не от имени производителя прибора, а выбора одной из навигационных программ, которой он оснащается. Можно выделить четыре самых популярных картографических программ для России. Это система iGO, «Дороги России», «Навител» и «Автоспутник». Эти программы работают, как правило, с определенными брендами GPS-навигаторов. Получается, выбирая картографическое ПО, вы, фактически, выбираете соответствующую модель навигатора.

Карты «Дороги России» включают детальное покрытие 78-и областей России. С маршрутизацией, поиском адресов и контурами зданий, включая дороги вне города, в том числе грунтовые, железные дороги с вокзалами и остановочными пунктами, различные, включая гостиницы, аэропорты, транспорт, торговые центры, заправочные станции, рестораны. Есть передача данных о пробках, предоставляется без абонентской платы и охватывает Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Красноярск и другие города.

«Навител» широко используется в КПК, коммуникаторах, смартфонах с GPS-модулями, а также в карманных и автомобильных навигаторах, занимая до 60% рынка всех устройств персональной навигации. Карты «Навител» наиболее полно охватывают территорию Российской Федерации, а также есть карты Украины, Белорусии, Казахстана.  В городах доступна практически вся информация об объектах: названия улиц, номера домов, станции метро. На местности - четкое очертание объектов, магистралей, дорог, мостов. У «Навитела» множество сервисов, включая бесплатный сервис «Пробки».

iGO - предустановленная используется в ряде популярных навигаторов. Простота использования и доступная цена - вот ее коньки. Программу распространяют на картах памяти формата mini SD, есть двух- и трехмерные карты всех крупных городов России, голосовые подсказки с возможностью изменить голос навигатора (мужской, женский).

«Автоспутник» - российская разработка, основанная на полных и точных картах, охватывающих все города России и позволяющих легко ориентироваться на местности. Недавно они запустили пробочный сервис в сотрудничестве с Яндекс.Пробки.

Помимо этих четырех вариантов есть еще множество версий картографического ПО для навигаторов.

По установленным в его память картам навигатор прокладывает путь. Трек - это уже пройденный путь, и навигатор способен его запоминать. На случай, например, если вы совсем в незнакомой местности. Так что выясняйте, насколько длинный трек помнит конкретное устройство, их может быть и 10, и 200. Продолжительность работы для автомобильного гаджета менее важна – его в любое время можно подключить к розетке прикуривателя. Но если вы еще вдобавок и турист или велосипедист, выбирайте навигатор с большой емкостью батареи.

ГЛЯДИ НА ЭКРАН

Дисплеи современных навигаторов имеют диагональ от 3,5 до 7,1 дюйма и разрешение от 128х160 до 640х480 пикселей. Сейчас устанавливают чаще всего сенсорные дисплеи, чтобы на корпусе был минимум кнопок. Дорогие модели от дешевых отличаются как по размеру, так и по яркости и четкости отображения картинки. Оптимальным выбором будет навигатор с дисплеем диагональю не менее 4,3 - 5,1 дюйма (от 10 до 13 см). Понравился размер – загляните в меню навигатора, оно должно быть простым и понятным. Там и выяснится, какие у него дополнительные функции.

БЕЗ РУК!

Функция для разговора по мобильному Hands Free – одна из самых полезных для автомобилиста. Говорить по мобильному во время поездки за рулем – нарушение ПДД, а при поддержке функции Bluetooth на вашем сотовом и наличии Hands Free в навигаторе можно будет разговаривать без трубки по громкой связи.

Где Bluetooth – там Wi-Fi. Возможность беспроводного подключения позволит и скачать нужную информацию из Интернета, и обмениваться информацией с другими владельцами навигаторов с модулем Wi-Fi. В последнее время становятся все более популярными навигаторы с сим-картами. Использование сотовой связи – это и возможность подключения интернета, и при необходимости использовать его как мобильник. Интернет – это возможность получать регулярно обновляемую информацию о пробках. Правда, пробочные сервисы работают лишь в нескольких мегаполисах России.

FM-транслятор – еще одна функция - позволит перевести звук с навигатора на аудиосистему автомобиля, и при проигрывании звуковых файлов, видеоклипов и фильмов с вашего навигатора звук будет идти через динамики автомобильной аудиосистемы. Естественно, не все навигаторы имеют мультимедийные функции. Модели средней ценовой категории, как правило, могут проигрывать основные стандарты аудио и позволять читать книги. А просмотр видео доступен только в относительно дорогих моделях. В них предусмотрены и USB-порты для связи с ПК и возможности скопировать на навигатор музыку, фотографии, фильмы, и наслаждаться поездкой. И слоты для карт памяти, чтобы все это в навигатор поместилось.

КСТАТИ

Мобильник тоже подойдет

Не обычный, конечно, а смартфон или коммуникатор, оснащенный GPS-модулем. Перед покупкой такого прибора уточните, что еще потребуется для работы гаджета в этом качестве: установка приложения с картами, покупка крепления на присоске, шнур питания от прикуривателя. И отключите функцию А-GPS, иначе интернет-трафик за пользование картами влетит вам в копеечку. Но можно и сэкономить: некоторые сотовые операторы предлагают сейчас бесплатный «пробочный» сервис для крупных городов.

Главный минус – размер экрана, даже у больших коммуникаторов он мелковат для просмотра карт. Но сейчас появились и устройства, сочетающие в себе функции полноценного навигатора с возможностью сделать звонок. Например, Lexand Si-512 Pro или Garmin-ASUS Nuvifone M10E.

P. S.

А обычные бумажные карты? С ними все просто: автомобильный атлас любого города, края, области можно купить в газетных киосках. Всего за «полтинник», ну «стольник» максимум. Атлас можно свернуть и бросить в бардачок, ему не нужны зарядка, карта памяти и присоска для крепления на стекло. Но архаичные бумажные «навигаторы» не дадут детализации до нескольких метров, не покажут пробки, и уж тем более не позволят слушать музыку.

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS