KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Защищаемся от смога в машине. Cпасаем автомобиль от огня

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 05-08-2010 9:25 | PostID= 193 767

Огонь лесных пожаров подобрался вплотную к Москве. Полыхают дачные участки, а вместе с ними и машины, которые автовладельцы по неосмотрительности оставили вблизи от пожарных очагов.

Между тем пик жары еще впереди - к концу недели ожидается выше +40 градусов. Как спасти машину от огня?

Первое правило – звонить «01». Однако у пожарных сейчас работы и без того хватает, а кроме того, пока спасатели приедут, машина успеет сгореть несколько раз. Так что запасайтесь огнетушителями.

- Вы знаете, что действия одного хватает секунд на пять, не больше? – поделился с KP-AVTO Станислав МАНЕРОВ, руководитель «Школы первой помощи» (курсы по программе Красного Креста). - Я в своем автомобиле держу два огнетушителя: один - в багажнике, второй - под рукой.

В автомагазинах  продают огнетушители двух видов - углекислотные  или порошковые. 

    * Первый  вариант незаменим при возгорании электропроводки или твердых  веществ, но помните, что им нельзя пользоваться в закрытом помещении, так как из-за высокой концентрации углекислого газа в воздухе у человека может произойти внезапная остановка дыхания. Еще один недостаток: при температуре на улице ниже 20 градусов такой огнетушитель не сработает.
    * Порошковый  огнетушитель стоек, но его использованию и эффективности может помешать ветер. При непрерывной работе такого огнетушителя хватит на 10 секунд. Так что специалисты рекомендуют для большей безопасности возить с собой на всякий случай два экземпляра. Большой минус порошковых огнетушителей – это то, что после использования поверхность, на которую попал порошок, очень сложно очистить.

Тушить придется самостоятельно

Машина полностью сгорает всего за несколько минут: топливо и ГСМ являются горючими материалами, материалы обшивки, обивки и деталей интерьера также зачастую легко поддерживают горение. Поэтому надеяться на пожарных не приходится – они приедут в лучшем случае через несколько минут, когда будет уже поздно. Поэтому тушить придется самостоятельно, и шанс спасти машину есть только в случае обнаружения возгорания в течение первых 30-60 секунд. Если пламя успело охватить хотя бы десятую часть автомобиля, у вас вряд ли что-то получится.

Лить на пламя воду и засыпать его песком – дело бесперспективное, ибо огонь – это три составляющих: горючее вещество, воздух и источник огня. А тушение подручными средствами позволит бороться только с одной из составляющих, и то вяло. То есть вариант остается один – хороший огнетушитель. Кукольные баллончики не годятся,  минимум – это двухкилограммовый «тушак». Но и его содержимое нужно использовать максимально рационально, чтобы хватило на полную ликвидацию возгорания.

Не тратьте ни секунды, при появлении первых признаков возгорания автомобиля сразу остановите машину, выключите зажигание и все вон из авто. Просите, кого увидите, вызвать пожарную охрану, а сами приступайте к тушению.

Если принялось под капотом, то открывать капот надо осторожно, прикрывайтесь от пламени – его может выбросить снопом. То же самое, если загорелось внутри или в багажнике - дверь машины или крышку багажника открываем прикрываясь ими от огня. И заходите с подветренной стороны – обратной от направления языков пламени.

Не жмите рычаг огнетушителя как злодей в кинобоевике на спусковой крючок автомата – огнетушитель иссякнет вмиг. Надо давить «короткими очередями» - по секунде, направляя струю не на языки пламени, а на горящую поверхность, начиная от ее краев и постепенно переходя к центру. Если горит не только машина, но и разлившейся под ней бензин, то сначала гасим огонь на земле, ведь пламя хорошо распространяется снизу вверх.

Если удалось сбить пламя, не опустошайте огнетушитель «до дна». Внимательно все-все осмотрите – есть где-то тление – сразу заливаем.

И главное: огнетушитель должен не просто быть в машине, он должен быть исправным и находиться под рукой. Сэкономите на нем – потеряете авто.

Когда вокруг дым

При поездках медики советуют плотно закрывать стекла, чтобы не пропускать вредные частицы гари внутрь. По словам экспертов, ущерб, наносимый здоровью человека вдыханием подобного воздуха, сравним с тем, что наносит себе курильщик, выкурив две пачки сигарет.

Кондиционер при таких погодных условиях – лучший спаситель. Чтобы быстро охладить воздух внутри, циркуляцию воздуха поставьте на режим  «только салон», но через 10-15 минут верните прежний режим.

При частой смене температур (на улице жарко – в машине холодно) организм испытывает стресс, поэтому как бы ни было жарко, не охлаждайте салон  очень сильно. Лучшая температура для человека  - 22- 24 градуса.

Cтарайтесь не попадать под прямое направление воздушного потока, установите его так, чтобы воздух рассеивался равномерно.

Смените салонный фильтр, если таковой имеется - он отвечает за чистоту "атмосферы" внутри салона. И не забудьте потом вновь сменить его перед наступлением зимы.

 

//kp-avto.ru

var begun_auto_pad = 200753774; var begun_block_id = 200754286;
Опубликовал: in-drive.ru

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS