KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Плохой хороший человек.

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 7 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 6 Ответы | - Followers

ptica
Top 10 Contributor

Люберцы теперь у меня Киа Сид))
Галина Написано: 12-06-2010 8:47 | PostID= 187 145

Немедни со мной произошла история, которая лично в моей жизни происходит регулярно. Заходит разговор о чём-то и выясняется, что моё мнение, которое мне всегда казалось очевидным до такой степени, что и обсуждать нечего, оказывается в глазах другого человека не таким уж очевидным. Я начинаю спрашивать мнения всех, к кому привыкла прислушиваться, и обнаруживаю, что никто со мной не согласен. Поэтому вот у вас спрашиваю))

 

Что важнее для вас, когда вы говорите про кого-то "он хороший человек": намерения и мотивы, которые у него в душе, или реальные результаты его слов и действий?

Я думаю, что вот эта внешняя оценка, которую человеку дают окружающие, и должна делаться по внешним проявлениям человека, по тому как он взаимодействует с внешним миром. Судить о мотивах человека не просто сложно, но даже и невозможно, потому что человек даже сам себе склонен не говорить всей правды о своих мотивах. А тем более сложно судить о мотивах другого человека.

С другой стороны, какая разница из каких побуждений человек ведёт себя как "хороший" или как "плохой"? Я лично знаю не одного человека, которые на мой взгляд могли бы войти в хрестоматии в качестве образцов того, каким должен быть человек. При этом сами себя они хорошими не считают. И точно так же неоднократно приходилось слышать что-нибудь вроде "на самом деле он хороший" в качестве оправдания почти любой степени гадостей.

Человек раз за разом косячит и мне раз за разом предъявляют в качестве оправданий, что "зато он хороший". Например потому что он очень красиво говорит о своей высокодуховности. А это между всем прочим предполагает, что я должна внутри себя "простить" его, отнестись снисходительно и перетерпеть. Как-то мало видимо во мне склонности к мазохизму. И я считаю, что я вправе отнестись внутри себя к этому человеку достаточно жёстко, перебороть свою природную доброту и просто забить на него, вычеркнуть из списка интересных мне людей. Не объяснять, не воспитывать, не нести за него ответственность. Пусть дальше косячит вволю, меня это не касается.

Другой человек точно так же раз за разом рассказывает про то, что мотивы его поведения отнюдь не возвышенно-романтические, но я вижу, что по факту он полностью соответствует моральным, нравственным, социальным и каким угодно нормам, это Вы лучше перечислите. И вот такой я бесчувственный человек, что делает он это из высокомерия, нежелания связываться с идиотами (даже если в число этих идиотов вхожу и я), банальной лени - мне одинаково. В процессах взаимодействия с неблизкими людьми я предпочитаю именно такой подход.

Вникать в мотивы, мысли и чувства другого человека - для меня это может быть только моим выбором, только тогда, когда именно мне это интересно. А не тогда, когда меня к этому пытаются принудить, пытаясь этими мотивами аргументировать например профессиональные провалы. Л.Д.Ландау в таких случаях говорил: "Это интересно только Вашей жене."

 |  |  Íàâåðõ
serj1979
Top 500 Contributor

Чехов декабрь 2007,максимальная на ручке,алмазное серебро,Чехов-Авто

скажу одно у каждого человека должно быть свое мнение, я повторяю именно свое, чтобы оно не менялось в связи с тем , что ему навязывает общество. Если человек решил что этот индивидум хороший, он может изменить свое мнение если сам того захочет и не кто ему не указ в этом.

 Для хорошего человека армиямать родная: а для плохоготеща!

 |  |  Íàâåðõ
Lady111
Top 25 Contributor

Шуя, KIA Venga, да, да, я снова с KIA!!!

А как вообще можно сказать хороший или плохой человек? Это вот так взять и оценить его? А человек может меняться. Значит и оценка будет меняться? Хорошим или плохим можно назвать поступок, а охаратеризовать личность... Не слишком тяжела ноша? Где-то прочитала, что люди похожи на реки. В реках течет разная вода. Она бывает мутная после дождя, бывает теплая и светлая в хорошую погоду. Бывает замерзает в лед. Она меняется. Вода меняется, а река то остается. Так и в людях намешано всего и хорошего, и плохого, и святого, и грешного. И турбулентные потоки есть, и  подводные течения, и водовороты,  и мели, и пороги.  Человек он разный.

Kia Venga белая!

 |  |  Íàâåðõ
ptica
Top 10 Contributor

Люберцы теперь у меня Киа Сид))

Собственно - да!)) Меня удивляют вообще рассуждения про то, кто хороший кто плохой. А уж когда начинают оправдывать именно плохие поступки тем, что "на самом деле он хороший", то я вообще перестаю понимать что происходит.

С другой стороны, как бы я не соглашалась, что люди меняются и всё такое, но внутри себя бывает, что я всё равно человека считаю действительно плохим. Если косяки идут один за другим и невозможно ничего объяснить, то все эти "плохие поступки" складываются в мнение, что это и есть плохой человек. Изменится - прекрасно. вот тогда пусть и приходит.

Я совсем не мать Тереза и не трачу себя на перевоспитание взрослых чужих людей. Может это и не слишком возвышенно, зато кучу времени и сил экономит.Smile

 |  |  Íàâåðõ
user13
Top 10 Contributor
Moderator
Администрация

СПб оптима/красный перец/22.02.2006

у птицы как всегда многа букф. половину не осилил, тк в моем букверном запасе их нет..

хороший, плохой.. О чем это Вы, девочки? Нет такого понятия - хороший-плохой. Есть понятие: нравится-не нравится.

Вот скажите, есть ли в вашей жизни  "хороший человек" (для вас, не для общества) который лично вам бы не нравился?

у меня как обычно, все отлично

 |  |  Íàâåðõ
milashka
Top 25 Contributor

Нижний Новгород KIA RIO 2014, темно-серый. http://vkontakte.ru/id13092000

в моей жизни есть хороший человек,которого я временами просто ненавижу...и еще один хороший человек,который мне не нравится.

icq 412234931

 |  |  Íàâåðõ
Lady111
Top 25 Contributor

Шуя, KIA Venga, да, да, я снова с KIA!!!

Это вообще о чем? Нравится не нравится? Жень, это уже для другого... Wink Это для более глубокого личностного восприятия, так сказать.

Kia Venga белая!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 7 записей) | RSS