KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Особенности зимнего вождения

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 01-02-2010 10:21 | PostID= 169 285

Перед проведением любых опасных работ всегда проводится инструктаж по технике безопасности. Для автомобилиста зима – это целый сезон опасностей...

Важнейшее, хотя и труднодостижимое условие – одинаковая эффективность тормозов на всех колесах. Колесо, которое блокируется лучше других, на скользкой дороге вызовет вращение автомобиля вокруг себя. Неисправная ABS может вызвать подобный результат. Разболтанные соединения подвески и рулевого механизма также добавят неуверенности в движении. Ну а использование летних или всесезонных шин зимой – просто преступление: идиоты могут подвергать опасности себя, но другие люди не должны отвечать за беспечных водителей. Тормозной путь летней и всесезонной резины на льду до семи раз больше, чем у шипованной зимней, у фрикционной зимней - до трех раз. Но на асфальте шипованные шины тормозят хуже, чем зимние не шипованные.

Все световые приборы должны быть в идеальном рабочем состоянии, световой луч передних фар должен быть правильно отрегулирован, а не установлен на глазок: ближний свет, отразившийся ото льда или снега, может ослепить не хуже дальнего.

Главное требование во всех движениях и маневрах зимой – плавность. Если колеса во время трогания буксуют, нужно попробовать стартовать со второй или даже третьей передачи. Передачи переключать также нужно плавно. Использование функции kick-down для автоматической коробки передач лучше отложить до весны.

Тормозить лучше не выжимая сцепление почти до полной остановки, а для замедления нужно чаще использовать двигатель, не забывая, что включение более низкой передачи и резкий бросок сцепления может сорвать машину в занос. Занос – опасная вещь, но при наличии определенных навыков – не смертельная. Потренировавшись, любой водитель сможет сделать процесс заноса управляемым, но учиться делать его нужно только на закрытых площадках.

Небольшая видимость и скользкое покрытие увеличивают вероятность аварии, и хотя снежный бруствер на обочине (если под ним нет твердых препятствий) отлично гасит скорость и энергию, даже небольшая по летним меркам авария может привести к серьезным последствиям из-за переохлаждения и обморожения.

Дистанцию на дороге следует увеличить по сравнению с летними поездками. Невозможно проанализировать все собранные вокруг вас шины во время движения, поэтому самым лучшим вариантом будет держаться подальше ото всех, независимо от того какие шины стоят у вас.

И последнее. Зимняя общественная дорога – не место для гонок. Народная мудрость говорит – «знал бы, где упадешь, соломки бы подстелил». Хорошие соломенные тюки пригодились бы на каждом метре зимней дороги, но главное – чтобы в голове трухи было поменьше. //at.amobil.ru


Опубликовал: in-drive.ru

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS