KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Как не купить уже проданный автомобиль?

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 09-11-2009 9:33 | PostID= 161 285

Приобретая на авторынке новый автомобиль, новосибирец Петр Сивых даже не подозревал, что за свои кровные покупает фактически чужую машину, находящуюся в залоге у банка. И, как выяснилось, от этого никто не застрахован — реестра заложенных транспортных средств нет в природе.

 

Как не купить уже проданный автомобиль?

 

Я не я, машина не моя

Как говорится, ничто не предвещало беды. Все документы у предлагаемого к продаже «Лексуса» были в полном порядке, цена тоже была «правильной» — автомобиль стоил приблизительно столько же, сколько другие машины того же года выпуска и комплектации. Все же покупатель решил подстраховаться и проверил покупку по базе ГИБДД. Проверка показала — машина «чистая»: в угоне не значится, номера не перебиты. Казалось бы, езди да радуйся, но не тут-то было.

Петр Сивых купил машину в ноябре 2007 года. Через некоторое время у него возникла необходимость взять кредит в одном из новосибирских банков, где ему охотно пошли навстречу, выдав средства под залог «Лексуса».
- Но 28 июля 2008 года мне пришла телеграмма из Москвы, что я должен явиться в суд, — рассказывает потерпевший, — вот тогда-то я и узнал, что моя машина на самом деле вовсе не моя, — печально констатирует пострадавший покупатель. — Я приобрел ее у жительницы Новосибирска Елены П., которая, в свою очередь, купила «Лексус» при помощи кредита, взятого в ЛОКО-банке. Она по кредиту не рассчитывалась, и банк решил забрать автомобиль. Но я не могу его вернуть, потому что он находится в залоге у банка «Левобережный» до 2012 года.

По словам юриста Ольги Сотниковой, которая представляет интересы Петра Сивых, Елена П. продала «Лексус» мошенническим путем. Так как паспорт транспортного средства находился в банке, она просто обратилась в ГИБДД с заявлением об утере ПТС, где ей выдали дубликат, и машина была продана. Так как Елена П. не рассчитывалась по кредиту, в августе 2008 года в Замоскворецком суде Москвы было рассмотрено дело о взыскании денежных средств в пользу ЗАО «КБ ЛОКО-банк», причем Петр Сивых даже не был должным образом оповещен об этом.

 

«Права нарушаются везде и во всем»

Как же вообще могла возникнуть такая ситуация? Дело в том, что в российском законодательстве существует пробел, который ставит под угрозу права всех, кто собирается приобрести автомобиль. Он заключается в том, что нет структуры, которая вела бы реестр автотранспортных средств, обремененных залогом. Почему это так - совершенно непонятно. Ведь, например, квартиры, приобретаемые в кредит, проходят обязательную регистрацию в Управлении федеральной регистрационной службы, и купить жилье, находящееся в залоге у банка, законным путем невозможно.

— Право залога, согласно нашему законодательству, следует вслед за приобретаемой вещью, и добросовестность покупателя не имеет никакого значения, — поясняет Ольга Сотникова. — А поскольку это так, то покупатель обязан вернуть транспортное средство, купленное за наличные, по первому требованию банка, у которого машина находится в залоге. Что же касается реестра транспортных средств, обремененных залогом, то до 2003 года он существовал. Я считаю, что его отменили только затем, чтобы у банков не было проблем. Почему банки выдают кредиты лицам, которые не имеют средств, чтобы их возвращать, — тоже большой вопрос.

 

Как не попасть в залоговый капкан

И все же обезопасить себя от покупки заложенного авто можно, хотя, конечно, стопроцентной гарантии нет. Покупателя должна насторожить низкая цена и незначительный срок владения машиной. Если автомобиль продают через неделю или две после покупки, то это серьезный повод отказаться от совершения сделки. Это связано с тем, что, как правило, банк дает клиенту одну-две недели для регистрации машины в органах ГИБДД, а затем следует сдать ПТС на хранение в банк до полного погашения кредита. Пользуясь этим обстоятельством, мошенники спешно продают машину. Таким образом, даже наличие подлинного паспорта транспортного средства еще не является гарантией того, что продавец машины — ее собственник. Тем более стоит насторожиться при покупке автомобиля по дубликату ПТС, который мошенник может получить в ГИБДД, сославшись на потерю документа, в то время как подлинник будет находиться на хранении в банке.

В последнее время случаи таких махинаций участились. Причем машины, приобретенные в кредит, не просто реализуют на авторынках и в автосалонах, но и предварительно закладывают их в нескольких банках. А в проигрыше, как ни прискорбно, оказывается честный покупатель. //at.amobil.ru


Опубликовал: in-drive.ru

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS