KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

"Газель" с ионным излучателем спасет Москву от непогоды

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

KIRR
Top 50 Contributor

Партизанский Край 2008,HB
Кирилл Написано: 23-10-2009 17:44 | PostID= 158 848

"Газель" с ионным излучателем спасет Москву от непогоды

В районе Арбата ученые испытали огромную "люстру Чижевского", с помощью которой надеются улучшать погоду. Физики говорят о слишком малой мощности прибора, а экологи считают, что аппарат может повредить людям.

Эксперимент по «коррекции погодных условий» провели сотрудники ОАО «Московский комитет по науке и технологиям» (МКНТ) в пятницу, 22 октября. Целью было испытание новой установки, которая, по словам разработчиков (а создал ее тот же «Московский комитет по науке и технологиям») способна создать хорошую погоду, очистив небо от дождливых облаков. Агрегат назвали «люстрой Чижевского».

Данные карты ©2009 Geocentre Consulting - Условия использования

Здание «Московского комитета по науке и технологиям»

 

«Повернутая к небу, она формирует поток ионов, которые воздействуют на облака. При этом облака не «выжимаются», как это делается обычно, а «просто поднимаются» на определенный уровень, где перестают быть дождевыми», – объяснил директор компании Дмитрий Рототаев РИА Новости

Он рассказал, что установка, соответствуя своему названию, подобна самой люстре Чижевского, которая ионизирует воздух в быту. А облачный слой она будет убирать с помощью «электромагнитного импульса». При этом прибор, по его словам, потребляет энергии «не больше чайника».

Все это и было продемонстрировано разработчиками прямо во дворе офиса, расположенного в районе Арбата – в Борисоглебском переулке. Новая установка, которую увидел корреспондент GZT.RU на площадке перед зданием комитета, представляла собой обычную "Газель" с установленной на крыше антенной. Внутри машины находилась аппаратура, которая, как объяснил работавший на месте специалист, помогает получать нужную информацию с космического спутника.

Аппарат, как обещали сотрудники комитета, должен был сделать небо голубым на площади примерно 5 кв. км. Однако после его запуска дождь еще долгое время моросил, а небо оставалось серым и пасмурным.

В комитете объяснили это «сложной синоптической обстановкой». В пятницу в городе с утра лил дождь. Однако уже через час после начала испытаний небо в районе Арбата заметно посветлело.

«Московский городской комитет по науке и технологиям»

 

ОАО «Московский городской комитет по науке и технологиям» был создан постановлением Моссовета в августе 1939 году в виде экспертно-технического отдела (ЭТО). Основными его задачами было рассмотрение и утверждение проектных заданий, технических проектов и смет по строительству, ведущемуся в Москве.

В последующие годы организация была многократно реорганизована. И в 1993 году решением правительства Москвы стала наконец «Московским комитетом по науке и технологиям». Его задачами как правопреемника Комитета по науке и технике и Инновационного фонда мэриистали функции заказчика по организации и координации научно-конструкторских работ, выполняемых по заказам правительства Москвы.

Контрольным пакетом акций АО МКНТ владело правительство Москвы.
В организации трудятся доктора и кандидаты наук, ведущие специалисты по основным отраслям городского хозяйства. Источник – официальный сайт ОАО «Московского городского комитета по науке и технологиям»

«До этого же вообще был сильный ливень», – заявил, будто оправдывая аппарат, заместитель руководителя проекта Максим Суровцев.

В итоге пресс-секретарь МКНТ Игорь Зорин заявил, что экспериментом в комитете довольны. Также в комитете подчеркнули, что установка абсолютно безвредна и даже полезна.

«Это же «люстра Чижевского», это очень полезно на самом деле, – заявил GZT.RU сотрудник комитета. – И значительно дешевле для создания хорошей погоды, например в День города».

"Как можно очистить атмосферу каким-то маленьким прибором?"

К новой установке отнеслись с недоверием как физики, так и экологи.

Ученый секретарь Института физики атмосферы РАН (ИФАРАН) Людмила Краснокутская в беседе с РИА "Новости" выразила сомнение, что можно воздействовать на атмосферу таким маломощным прибором.

«В атмосфере происходят очень мощные процессы – и турбулентные движения воздуха, и циклоны, и антициклоны, там очень сильное перемешивание. Как можно очистить атмосферу каким-то маленьким прибором?» – сказала она.

А директор природоохранных программ экологической организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов и вовсе назвал погодную «люстру Чижевского» опасной как для природы, так и для людей.

«Я не могу себе представить сам механизм поднятия облаков вверх, когда влага уже не будет в таком концентрированном виде, как при низких облаках, – заявил GZT.RU Пукалов. – Но я беспокоюсь о другом. Само по себе магнитное излучение является таким же загрязнением окружающей среды, как и химическое загрязнение».

Метеорологи

 

Метеорологи не обнаружили ничего необычного в погодных процессах в Москве, где в пятницу, 23 октября, ОАО «Московский комитет по науке и технологиям» проводило эксперимент по очистке неба от облачности с помощью разработанной в комитете электрофизической установки.

«Погода, как мы планировали, так и развивается. Эти прекращения осадков – естественный ход синоптического процесса. Как у нас по плану должно быть – отход зоны осадков после часа-трех, к четырем мы должны полностью освободиться от влияния дождей. Все они сейчас переместятся на восток – северо-восток», – сказали РИА "Новости" в метеобюро Москвы и Московской области.

Работа новой установки «Московского комитета по науке и технологиям», по мнению эколога, станет дополнительным магнитным излучением для жителей центра, которые и так страдают от шума и вредного воздействия многочисленных антенн.

«Известно, что люди, строящие дачи под проводами, которые являются источником излучения, подвергаются опасности. Их иммунитет значительно ниже, чем у людей, живущих у других местах».

Роман Пукалов обещал, что поручит своим сотрудникам исследовать, насколько аппарат может быть опасно для людей проживающих в этом районе.

«Прежде чем проводить эти эксперименты, нужно было составить грамотный ОВОС – оценку воздействия на окружающую среду, – заявил Пукалов. – А у нас в Москве совершенно бестолковая и противозаконная традиция проводить эксперименты, не проводя нормальной экологической экспертизы проектов. Вот я уверен, что в случае задерживания снега на подступах к Москве [идея мэра Москвы Юрия Лужкова задерживать снеговые облака в Подмосковье, чтобы столичные коммунальщики не были загружены уборкой снега зимой], ОВОС проведен не был».

Разгон зимних облаков

В начале сентября 2009 года мэр Москвы Юрий Лужков предложил зимой разгонять облака над столичным небом, чтобы не тратить миллионы на уборку снега в городе.

По мнению мэра, для этой цели можно использовать технологию, которая применяется для очистки московского неба в День города и День Победы. В эти праздники дождевые облака буквально обстреливают химическими веществами – частицами йодистого серебра, углекислоты и азота.
По мнению Юрия Лужкова, его новая идея поможет городу сэкономить огромные средства, так как на уборку снега в столице, по его словам, тратятся миллионы долларов.

Помимо этого мэр считает, что огромную пользу от разгона снежных облаков получит Подмосковье, поскольку «выгнанный» из Москвы снег будет выпадать на областных полях, способствуя их урожайности.

Стоит отметить, что перед прошедшим в 2009 году Днем Победы столичные власти заявили, что «улучшение погодных условий» в этот день, а также в День города им может обойтись в сумму до 65 млн рублей.

Директора природоохранных программ организации «Зеленый патруль» Романа Пукалова инициатива мэра тогда сильно обеспокоила.

«Если эта практика для Москвы будет постоянной, то это очень негативно скажется на ближайшем Подмосковье, – заявил GZT.RU Пукалов. – Потому что в природе действует закон сохранения массы и энергии. Если где-то убыло, то в другом месте прибудет в двойном количестве. Поэтому увеличение количество снежного покрова в Подмосковье может сказаться для него непредсказуемо».

 

-

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS