KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Гражданин и торжество закона...

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 2 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 1 Ответить | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 18-09-2009 12:08 | PostID= 152 208

Война на дорогах с применением спецсредств продолжается. То водитель сфотографирует нарушение правил гаишником, то очевидцы снимут на видео инспектора, избивающего пассажира. За последние два месяца "Известия" рассказывали о таких историях дважды (материалы от 10.08.09 и 01.09.09). Очередной конфликт на дороге возник между следователем военной прокуратуры и ветеринаром, чьи машины столкнулись на повороте. Майор со знанием дела рассказал врачу, как подкинет ему наркотики, оружие и сгноит на нарах, если тот не уедет с места ДТП по-хорошему. А тот незаметно включил диктофон...

Запись растянулась почти на два часа. Правда, сразу предупреждаем: от тюремно-милицейской лексики вянут уши. Но ветврач из Подольска Василий Новиков говорит, что во время самого разговора страшно ему не было.

картинка

- Мы находились на улице: много прохожих, свидетели вокруг, — рассказал он "Известиям". — А вот когда оказался дома один и еще раз прослушал запись беседы, призадумался...

21 июля Василий Новиков въезжал на площадь Белорусского вокзала, когда ему наперерез рванула черная тонированная БМВ. Машины столкнулись передними крыльями. У его универсала "Шевроле" оказался также помят бампер, треснула фара. Из БМВ вышел водитель в черной форме майора юстиции.

- Его вина была очевидна, он признал ее и предложил отъехать в сторону, чтобы обсудить детали, — вспоминает Василий. Предложил пять тысяч рублей. — Но это и мало, и неправильно: отъедешь, а он передумает — и ничего не докажешь. Я вызвал ГАИ. Майор настаивал, что оформлять ДТП не нужно, и стал угрожать. Тогда я незаметно включил диктофон...

- Я тебе пятерочку-то отдам, только потом не огорчайся, — сказал майор.

- А что потом? У вас принято пугать, что ли?

- Мне тебя пугать незачем. Тебе уже ничего не поможет. Вот в этих карманчиках хорошо держится что грамм героина, что патроны.

- Это же недостойно офицера...

- Я сам так делаю, когда не могу человека посадить, когда очень долго хожу за бандитом.

- Как это с честью офицера коррелируется?

- Ты не понимаешь. У ментов свои законы: когда кто-то своих трогает, пакетик будет. Не огорчайся.

- Я же законопослушный.

- Ну вот завтра это и объяснишь, что в правом кармашке своей двери никогда не возил героин либо один патрон. Я через день ... таких, как ты, в тюрьму засовываю. И ты, чмо, сядешь у меня, я генералов сажаю...

- Зачем оскорбляете?

- А то, что я тебя оскорбляю, это связано с личными отношениями к тебе, так как вы только что меня обманули.

- В чем?

- Вы обещали, что мы разъедемся. Мы разъехались? Нет!

- Сейчас получим справки и разъедемся.

- Не получите. Получите б... два года б... исправительной колонии общего режима. У меня есть следователи, которые тебя же будут сажать, чмо...

картинка

Диктофон Новиков включил по совету автомобильного правозащитника Виктора Травина, с которым лично знаком как участник его сайта pravorulya.com и программы на радио "Маяк". Во время оформления ДТП они несколько раз созванивались. В итоге 22 июля запись прозвучала на "Маяке", а через день после эфира вечером в квартиру Новикова постучались люди, представившиеся "из прокуратуры". Он не открыл и стал звонить в прокуратуру с вопросом, ходят ли их люди по домам в такое время. Это спугнуло незнакомцев. Напуганный Василий на следующий день дозвонился в Следственный комитет при прокуратуре России (СКП). И узнал, что радиопередачу слышали, делом занимаются. Водителем БМВ оказался старший следователь Военного следственного управления (ВСУ) СКП Андрей Юрьевич Яковлев.

- Нас пригласили в службу собственной безопасности прокуратуры, — рассказывает Виктор Травин. — Сначала думали, что это кто-то из подследственных майора хочет его дискредитировать. Даже звукорежиссера вызвали. Дело ведут сверхтщательно, потому что отец Яковлева был первым замом главного военного прокурора России. К чести отца, он в дело не вмешивается.

Разбор аварии в ГАИ показал, что Яковлев нарушил статью 8.4 ПДД"При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения". Так как наказать его могут только военные, то протокол передали в ВСУ. Сам майор лег в госпиталь.

Материалы служебной проверки его поведения рассматриваются отдельно. Их отправили в ВСУ Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Дмитрий Юдин, замначальника ВСУ РВСН, назвал правомерным предположение "Известий", что дело передано им, чтобы расследование не зависело от подразделения, где служит Яковлев.

- На принятие решения закон дает нам трое суток с момента поступления материалов, — сообщил полковник Юдин. — Этот срок может быть продлен на 10 дней, то есть до 18 сентября.

Новикову кажется, что следователь зацепился за статью 130 УК РФ "Оскорбление". Наказание — от штрафа в 10000 рублей до 6 месяцев исправительных работ. Если в возбуждении уголовного дела откажут, то Яковлеву грозит только наказание по службе (и то не факт). Если возбудят дело, то должны будут предъявить четкое обвинение, чтобы дело не развалилось в суде.

- Самое опасное здесь — затягивание времени, — считает правозащитник Травин. — Это в первый день общество жаждет крови. А если выждать, когда волна сойдет, то от него можно легко отделаться. Без общественного внимания "до конца" дело могут спустить на тормозах.

У Новикова также остается возможность идти с записью напрямую в суд.

картинка

- Когда-то приходит момент переступить барьер, за которым правда сильнее страха, — говорит он. — Мне не его кровь нужна. Мы никогда не построим нормальное общество с такими людьми в погонах и пресмыкающимися перед ними... А ведь так хочется если не самим, так хоть внукам дать возможность дышать свободно в нашей стране.

Эдуард Воротников

Ссылка на запись

http://nnm.ru/blogs/russouth/u_mentov_svoi_zakony_kogda_kto-to_svoih_trogaet/#cut

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

Каждый из нас может попасть в такую ситуацию, беспредел чиновников, ГАИшников, ментов, и прочих следователей и т.д всем известен. Но данная статья заказная, я обнаружил пару нестыковок:

GeneREA:

Очередной конфликт на дороге возник между следователем военной прокуратуры и ветеринаром, чьи машины столкнулись на повороте. Майор со знанием дела рассказал врачу, как подкинет ему наркотики, оружие и сгноит на нарах, если тот не уедет с места ДТП по-хорошему. -.

- Я сам так делаю, когда не могу человека посадить, когда очень долго хожу за бандитом.

 

Разбор аварии в ГАИ показал, что Яковлев нарушил статью 8.4 ПДД"При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения". Так как наказать его могут только военные, то протокол передали в ВСУ. Сам майор лег в госпиталь.

Материалы служебной проверки его поведения рассматриваются отдельно. Их отправили в ВСУ Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Дмитрий Юдин, замначальника ВСУ РВСН, назвал правомерным предположение "Известий", что дело передано им, чтобы расследование не зависело от подразделения, где служит Яковлев.

Возникает пару вопросов:

1. За какими бандитами ходят следователи военной прокуратуры, тем более РВСН?

2. Наказать за нарушение ПДД могли только военные где то до 2002 г. (в то время на военнослужащих не имели права накладывать штрафы), потом ситуация изменилась, а тут ДТП, да еще угрозы, так что ветврач имеет полное право подать в общегражданский суд.

Поэтому, мое мнение, статья заказная идет в ногу со временем, когда борьба с коррупцией и беззаконием чиновником возведена в ранг Государственной программы (Давно пора). Но журналистам надо бы иметь хотя бы общее представление о том, о чем пишут. Хотя может я и не прав...

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 2 записей) | RSS