KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Москва второй год подряд остается на вершине рейтинга самых дорогих городов мира.

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 9 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 8 Ответы | 1 Follower

user13
Top 10 Contributor
Moderator
Администрация

СПб оптима/красный перец/22.02.2006
Евгений Написано: 19-06-2007 9:51 | PostID= 19 025

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2007/06/19/focus/280392 

Москва второй год подряд остается на вершине рейтинга самых дорогих городов мира. Об этом вчера сообщило международное консалтинговое агентство Мercer Human Resource Consulting (MHR) в ежегодном отчете о дороговизне мировых столиц. РБК daily опросила иностранных топ-менеджеров, работающих в Москве. В целом они согласились с оценкой агентства.

MHR не указывает, сколько стоит проживание в той или иной столице, а отмечает некие финальные баллы, отталкиваясь от показателей Нью-Йорка, у которого в рейтинге агентства всегда 100 баллов. В целом же МHR сравнивает стоимость более чем 200 видов продукции и услуг. Это транспорт, продукты питания, одежда, бытовые товары и развлечения. Москва по этим критериям оценки второй год считается самым дорогим городом. На этот раз она набрала 134 балла. Например, агент­ство отмечает, что в российской столице самый дорогой кофе в ресторанах.

«Москва действительно очень дорогой город. И глубинная причина этого в том, что рынок торговли и услуг во многом монополизирован», — считает член совета директоров РАО «ЕЭС России» Сеппо Ремес, уроженец Финляндии, проживший в России около 15 лет. По его словам, жизнь в Хельсинки раза в три дешевле, чем в Москве. «Здесь недорогие только сигареты, водка и такси. Но пить, курить и кататься все время не будешь», — философски замечает г-н Ремес.

А вот глава аналитического отдела Альфа-Банка американец Рон Смит, проживший в России более семи лет, считает, что утверждение о Москве как о самом дорогом городе мира относительно. «Московские риэлторы, как правило, просто сильно завышают цены для тех иностранцев, которые не владеют ситуацией», — поясняет Рон Смит. Причем это касается как недвижимости, так и крупных покупок. «Автомобиль «Мерседес», который в Москве стоит 120 тыс. долл., в Нью-Йорке можно купить в два раза дешевле», — говорит он. По мнению г-на Смита, прожиточный минимум иностранного специалиста в Москве составляет 5—8 тыс. долл. в месяц.

В списке лидеров по ценовой шкале остается и Санкт-Петербург, который занимает 12-е место, оставив позади Париж и Нью-Йорк. Американский мегаполис находится лишь на 15-м месте. Рядом с Москвой в списке расположились Лондон, Сеул и Токио, занявшие второе, третье и четвертое места соответственно. Из включенных в обзор MHR городов самым дешевым для проживания стала столица Парагвая Асунсьон (50 баллов).

Российские эксперты уверены, что рейтинг МНR не может полноценно отражать реальное положение вещей. «Ино­странцы практически никак не пользуются существующей социальной сферой, которая ориентирована на малообеспеченные слои населения и средний класс», — отмечает заместитель генерального директора АКГ «ФинЭкспертиза» Агван Микаелян. Кроме того, по его мнению, Москва с советских времен сохранила свои имперские замашки, что отражается в завышенной стоимости на многие услуги.

 

у меня как обычно, все отлично

 |  |  Íàâåðõ
ptica
Top 10 Contributor

Люберцы теперь у меня Киа Сид))

С одной стороны, действительно стоимость жизни в Москве безусловно завышена. Ведь она меряется иностранцами в центре, поехали бы в Текстильщики и жизнь была бы дешевле. Но верно и то, что одежда-еда в Штатах дешевле. Образование-медицина дороже.

В целом, конечно, стоимость жизни в Москве - не лезет ни в какие ворота!Devil

 |  |  Íàâåðõ
sabina65
Top 25 Contributor

М.О. г. Пушкино MAZDA MPV 3.0 л
Пора дергать в Нью-Йорк, на треть жизнь дешевле.

 

 |  |  Íàâåðõ
ptica
Top 10 Contributor

Люберцы теперь у меня Киа Сид))
YesСамое обидное, что это правда - дешевлеCrying А мне всё-равно Москва больше подходит. Ещё бы большое начальство в Питер сплавить...

 |  |  Íàâåðõ
sabina65
Top 25 Contributor

М.О. г. Пушкино MAZDA MPV 3.0 л
ptica:
YesСамое обидное, что это правда - дешевлеCrying А мне всё-равно Москва больше подходит. Ещё бы большое начальство в Питер сплавить...
Ага, поближе к userу.

 

 |  |  Íàâåðõ
Slastin
Top 25 Contributor

МО, Подольск 2006, НВ, красный перец, Км/ч на Дубининской, ныне Асакар

sabina.65:
ptica:
YesСамое обидное, что это правда - дешевлеCrying А мне всё-равно Москва больше подходит. Ещё бы большое начальство в Питер сплавить...
Ага, поближе к userу.

Добрые люди Big Smile

Жизнь так быстро пролетает... Я не волшебник, я только учусь :)

 |  |  Íàâåðõ
VolkOla
Top 10 Contributor

Питер Золотуля 2007,НВ, "Киа на Витебском"

sabina.65:
ptica:
YesСамое обидное, что это правда - дешевлеCrying А мне всё-равно Москва больше подходит. Ещё бы большое начальство в Питер сплавить...
Ага, поближе к userу.

И будет тогда User жить в самом дорогом городе мира

 |  |  Íàâåðõ
ptica
Top 10 Contributor

Люберцы теперь у меня Киа Сид))
Volkola:

sabina.65:
ptica:
YesСамое обидное, что это правда - дешевлеCrying А мне всё-равно Москва больше подходит. Ещё бы большое начальство в Питер сплавить...
Ага, поближе к userу.

И будет тогда User жить в самом дорогом городе мира

Пусть тоже порадуется, для хорошего человека нам начальства и радостей цивилизации - в виде отстствия варенья и высоких цен - не жалко. Пусть забирает.

 |  |  Íàâåðõ
ptica
Top 10 Contributor

Люберцы теперь у меня Киа Сид))

"Принято считать, что москвичи «жируют» за счет остального населения страны. Объективные данные это вроде бы подтверждают – действительно, где еще в России средняя зарплата превышает тысячу долларов? И ведь очевидно, что человек, зарабатывающий в месяц 25 тыс. рублей, должен быть счастливее или по крайней мере зажиточнее того, что зарабатывает только 10 тысяч.

Однако уровень жизни – это не только уровень доходов, но и уровень цен, и степень доступности важных товаров и услуг. По совокупности этих показателей вполне может оказаться, что провинциал живет не хуже, а в чем-то и лучше москвича. "

А.Перла

http://www.vz.ru/columns/2007/6/25/90219.html

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 9 записей) | RSS