KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Штрафовать за грязную машину не имеют права!

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 22-04-2009 11:12 | PostID= 131 271

Зоя МИХАЙЛОВА, KP-AVTO.RU 

 

На ваши вопросы отвечает президент Коллегии правовой защиты автовладельцев  Виктор Травин.

- Здравствуйте, Виктор Николаевич! У меня страховка по ОСАГО закончилась 3 апреля. Я думал, что ездить можно без полиса в течение 30 дней, а остановивший меня гаишник сказал, что это уже давно не так...

- К редчайшему сожалению, сотрудник Госавтоинспекции прав. Эту норму из закона об ОСАГО изъяли, и теперь у нас с вами есть возможность ездить без полиса только один день. Иначе снимаются регистрационные знаки, но вам даются сутки на то, чтобы приобрести новый полис. Но от штрафа  не избавиться: он составляет от 500 до 800 рублей.

- При смене водительского удостоверения требуют экзаменационную карточку. Но я сдавал экзамены в 1973 году. Карточки соответственно давно уже нет.

- Вы не обязаны предъявлять карточку. Но если у ГАИ возникнет подозрение, что у вас водительского удостоверения не было никогда,  то будет направлен запрос туда, где вы получали права. Это затянет несколько саму процедуру выдачи, но не более того.

- С 1 марта аварию можно оформлять без вызова ДПС. Это фактически, а на самом деле советуете так поступать?

- Нет. Хотя бы потому, что нет пока даже новых бланков извещений, которые должны выдаваться для упрощенного оформления ДТП. Это новый бланк совсем другого цвета, какого - не знаю, потому что никто в глаза его не видел. А со старыми извещениями, полученными до 1 марта, полагаю, трудно будет что-то оформить - компания всегда сможет сказать, что все записано не надлежащим образом.

Ближайший год не надо торопиться с использованием этой системы.


Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин
Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин

- Меня оштрафовали за грязный автомобиль на 100 рублей.  Денег не жалко, но обидно: мыть автомобиль в России просто бессмысленно?!

- Это незаконно - требовать чистый автомобиль в грязном городе. Тем более учитывая, какими реагентами поливали города этой зимой. Эта маслянистая субстанция просто не смывается! И вообще на основании какого закона можно наказывать за грязный автомобиль? В Кодексе есть только статья про нечитаемый (именно нечитаемый, а не грязный) номерной знак, нарушением считается, если не видна хотя бы одна цифра или буква. И на расстоянии не меньше 20 метров. А если у инспектора со зрением проблемы? Или всем окружающим с такого расстояния читается, а ему - нет?

То есть можно ездить, кому совесть позволяет, на автомобиле, под слоем грязи которого невозможно определить ни цвет, ни марку, но если при этом чистые регистрационные знаки, то водители за управление такими автомобилями наказанию не подлежат.

- Мировой судья лишил меня прав 20 января. Я подал апелляцию в городской суд 27 марта, но он оставил решение в силе. В итоге, с какого числа начинается отсчет наказания?

- После вынесения постановления судом первой инстанции нам дается 10 дней на обжалование этого постановления. Если мы его обжаловали и суд  отказывает вам снова, то такое решение немедленно вступает в законную силу. И срок лишения начинает истекать.

- Я попал в ДТП, за рулем впереди идущего автомобиля находилась женщина, пассажиры - двое мужчин. Они мне стали угрожать, и я поскорее вызвал ГАИ. Но через 2 часа все равно никто не подъехал. Я решил ехать к сотрудникам ДПС сам. Теперь виновником назвали меня, потому что я как бы скрылся с места происшествия.

- Виновником, естественно, признают водителя, который с места ДТП фактически уехал. Не надо уезжать с места ДТП ни в коем случае!

- Но иногда  приходится ждать гаишников не час-два, а чуть ли не сутки!

- К сожалению, ПДД не регламентируют порядок ожидания. Сказано просто, что водитель обязан ожидать. В вашем случае можно попытаться опротестовать решение. Поиграть на лингвистической казуистике: ожидать - не означает дождаться. В одном из судов мы подобное дело выиграли. Ожидать - это значит рассчитывать на прибытие кого-либо, чего-либо, а дождаться - это значит пробыть на месте до появления кого-либо, чего-либо.

Свой вопрос Виктору Травину вы можете прислать на адрес lada@kp.ru

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS