KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Не греется отводящий патрубок системы охлаждения

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 15 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 14 Ответы | 5 Followers

Beezon
Top 150 Contributor

Орск Теперь у меня Спортидж 2.0, 141 л.с., привод передний, электропакет, климат.
Beezon Написано: 20-03-2009 8:35 | PostID= 126 428

После промывки и замены антифриза, прогреваю двигатель до рабочей температуры (вентилятор радиатора не включен), трогаю отводящий патрубок (который идет от двигателя в нижнюю часть радиатора системы охлаждения) он холодный. В чем проблема? Где-то пробка или нерабочий термостат (перед заменой был впорядке). Кто знает как решить проблему? Попробовать дать нагреться до включения вентилятора радиатора системы, боюсь перегреть. При заливке антифриза в радиатор, снимал шланг подогрева дроссельного узла и контролировал пока не пойдет свежая жидкость из шланга и и соска дроссельного узла. За советы заранее благодарю.

 |  |  Íàâåðõ

Beezon:

прогреваю двигатель до рабочей температуры (вентилятор радиатора не включен

порядок работы узлов системы охлаждения следующий: первоначально на холодном двигателе жидкость циркулирует только в водяной рубашке двигателя и радиаторе печки (малый круг), при нагреве ОЖ до определенной температуры (около 95 гр), открывается термостат и ОЖ начинает циркулировать через радиатор по так называемому, большому кругу, при этом наблюдается падение температуры (видно по датчику), после открытия термостата будут прогреваться патрубки, при дальнейшем увеличении температуры ОЖ, уже от датчика стоящего в радиаторе, включится вентилятор. Поэтому если Вы просто прогрели двигатель, но термостат не открылся, патрубки будут холодными.

 |  |  Íàâåðõ
Beezon
Top 150 Contributor

Орск Теперь у меня Спортидж 2.0, 141 л.с., привод передний, электропакет, климат.

Компьютер выдает температуру 93 градуса, я считал, что при этой температуре жидкость циркулирует по большому кругу. Ведь температура начала открытия клапана термостата 82 градуса, а полного открытия 95 градусов, то есть он открыт почти полностью. Это конечно если верить книге 3 Рима.

 |  |  Íàâåðõ

Термостаты есть и с температурой 97 гр. и открваются они, как правило, скачкообразно т.е. температура повышается плавно, потом в определенный момент резко падает - это окрылся термостат, ну и т.д.

 |  |  Íàâåðõ
Beezon
Top 150 Contributor

Орск Теперь у меня Спортидж 2.0, 141 л.с., привод передний, электропакет, климат.

Понял, проверю. А при скольких градусах включается вентилятор радиатора системы охлаждения, кто подскажет?

 |  |  Íàâåðõ

Датчик вентилятора имеет примерно такую же температуру срабатывания, только достигнута она должна быть в радиаторе.

 |  |  Íàâåðõ
Beezon
Top 150 Contributor

Орск Теперь у меня Спортидж 2.0, 141 л.с., привод передний, электропакет, климат.

Спасибо за ответы!

 

 |  |  Íàâåðõ
Beezon
Top 150 Contributor

Орск Теперь у меня Спортидж 2.0, 141 л.с., привод передний, электропакет, климат.

Сегодня прогрел двигатель до включения вентилятора радиатора системы охлаждения и все встало на свои места. Патрубок прогрелся, радиатор в нижней части тоже горячий, печка гоник горячий воздух как и положено, все ОК! Еще раз спасибо всем!

 |  |  Íàâåðõ
Predator
Top 25 Contributor

Москва. Щелчёк. Lexus LS

Температура открытия термостата 85-87 *   и никакого датчика на радиаторе у нас нет.

 |  |  Íàâåðõ

Predator:

и никакого датчика на радиаторе у нас нет.

и то верно нет его там, все никак не отвыкну от Вектры, а вентилятор радиатора включается по команде ЭБУ, видимо по совокупности признаков он это делает, а не тупо по температуре.

 |  |  Íàâåðõ
56892
Не Оцениваемые

раменское 2007 мкп. черный

температура открытия термостата у моей машины около 94градусов

охотник

 |  |  Íàâåðõ
SPASATEL
Top 75 Contributor

Самара-городок НD Золотисто-бежевый 29.12.2007г.

56892:

температура открытия термостата у моей машины около 94градусов

Странно как то у меня и до 90 не доходит

 |  |  Íàâåðõ
rekrut
Top 100 Contributor

Екатеринбург 2007, черный

блин, а мне как нагреть, чтоб все заработало, после холодов че-то где-то перестало работать и машина хуже греется и печка не топит совсем, незнаю что и делать....

 

 |  |  Íàâåðõ

Подскажите люди добрые.... При прогреве машины плавно нагревается радиатор вместе с нижним патрубком. Подумал что заклинило термостат в открытом положении, снял, опробовал в кипятке, вроде работает нормально, поставил обратно, так и прогревается все целиком. Купил новый термостат, поставил... И опять то же самое, да еще и на трассе стала немного остывать=((((.. Кто сам менял??? может есть какие то хитрости?? не могу понять в чем проблема.......

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

Уважаемый Gosha1385 , Ваша озабоченность проблемой ясна, но зачем четырежды!!! повторять свое сообщение под копирку? (три я удалил!!!)

Или Вам плевать на Правила форума!?

2. Запрещается

2.7. Многократное повторение сообщений, не вызвавших интереса у участников форума или злостная (исключительная для данного участника или неоднократная, повторяющаяся в течение дня) публикация сообщений не по теме форума. Нарушителю выносится предупреждение и далее по нарастающей.
2.8. Публикация одинаковых сообщений в разные форумы. Чтобы не повторять свои сообщения, можно использовать ссылки на свои темы.

На первый раз прощаю, далее последуют санкцииDevil

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 15 записей) | RSS