KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Глухой звук сзади при начале движения

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 15 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 14 Ответы | 1 Follower

Howdy
Не Оцениваемые

Москва KIA Spectra, 2008, НЕ, золотистый-бежевый
Howdy Написано: 03-09-2008 12:01 | PostID= 102 798
Помогите понять причину:
Спектра новая (2 месяца). Месяц назад стал появляться какой глухой звук сзади. Он появляется, когда машина проедет буквально метров 200-300 на второй скорости (то есть при медленном движении). Как будто металл трет. Этот шум проявляется два-три раза (то есть он не длится непрерывно и долго),  а потом при дальнейшем движении его уже не слышно.
Пока звук дает о себе знать не каждый раз при начале движения, и больше, когда машина простояла долгое время (сутки и больше), хотя бывает и после похода в супермаркет (но вряд ли, я думаю, из-за перегруза).
Заранее благодарен за ответы и помощь!
 |  |  Íàâåðõ
Затрудняюсь, но думаю, общественность поможет. Друзья, давайте подумаем!!! А вдруг поможет найти причину?
 |  |  Íàâåðõ

чётко сзади или с какой-нить стороны?
 |  |  Íàâåðõ
Может тормозные колодки, когда немного притормаживаешь...(если как говоришь об метал трет). Или какие-нибудь резиновые уплотнения, пока машина не нагреется.....Попробуй покачать машину на месте (с кем -нибудь) ))). Мало инфы...
 |  |  Íàâåðõ
Deutsche Welle
Top 150 Contributor

Набережные Челны
Да, инфы действительно маловато, и действительно можно заподозрить тормоза
КИА-Спектра
 |  |  Íàâåðõ
За ручник при этом тянуть не пытались? Если задние тормоза, звук должен измениться. 
 |  |  Íàâåðõ
ostketten
Top 25 Contributor

Санкт-Петербург была 2008, полная МКПП 1.6 , черная. Ford Taurus SE 1995. 3.8 АКПП.
Сейчас будете надо мной смеяться: проверьте, закреплены ли должным образом в багажнике запасное колесо и домкрат, ну и вообще, барахло какое-нибудь. А также, если звук появляется не из-за подвески - можно заехать на смотровую канаву и проверить крепления тросов ручника и выпускной системы. И, например, по ходу пьесы, вытащить какую-нибудь палку или кусок проволоки, застрявшие на рычаге задней подвески после внедорожного рейда на рыбалку/за грибами/на дачу(нужное подчеркнуть).

Да умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии

Если я начну вас напрягать или нервировать - вы всегда можете забиться в угол и поплакать

 |  |  Íàâåðõ
Howdy
Не Оцениваемые

Москва KIA Spectra, 2008, НЕ, золотистый-бежевый

Спасибо, ребята, за предположения, а то я уже надежду потерял, что кто-то ответит.

Также я получил еще такие предположения, как

1) Очень мне сдается , что это клин ручника.....
Попробуй стоять без него. Если пропадет - значит я угадал.
Если не пропадет, то ты попал....

2) Задние тормоза барабанные? Похоже накладка с колодки отвалилась.
Может затянуть под вторую колодку и вырвать циллиндр, может выстрелить поршень. У меня произошли оба варианта - я тянул около месяца, результат - отсутствие тормозов на скорости 50 км/ч и эвакуатор.

3) Проверьте состояние задних амортизаторов, они могут издавать стук в начале движения, а потом, прокачавшись, работают нормально.

Проверить задние суппорта на предмет подклинивания.

Честно говоря, я не знаю, что такое задние суппорта, и как их проверить на предмет подклинивания?

Согласен, что дал мало инфо. Если говорить о более полной информации, то звук чаще появляется сзади с правой стороны (я даже остановился, когда было это первый раз, думал, что колесо трет о поставленные на новую машину пластмассовые подкрылки).

Спектра у меня механика комплектация с АБС .... вроде сзади дисковые тормоза, не барабанные. Честно говоря, я сильно в технике еще не разбираюсь и могу ошибаться.

Машине всего 2 месяца, поэтому, думаю, вряд ли что-то могло стереться, вытечь, ослабнуть... проехал только 620 км по асфальтовой дороге, езжу только по выходным пока. Оставляю в гараже и на стоянке машину всегда на ручнике. В багажнике барахла пока не насобирал, только запасное колесо, домкрат, набор автомобилиста.

Звук (шум) раздается такой тяжелый и глухой (как бы гул) ... не всегда и только в начале пути. Чаще слышал, когда отъезал после похода в МЕГУ (но загруз багажника был небольшой, только продукты), а всего пассажиров жена с маленьким ребенком на заднем седенье.

Попробую завтра показать машину в стороны, как посоветовал, и заглянуть под низ (вдруг, действительно, что-то попало).

nuisayt

А что значит: "За ручник при этом тянуть не пытались? Если задние тормоза, звук должен измениться."

В смысле, когда при езде раздается звук, "тянуть за ручник надо", чтобы звук изменился...не понял, честно говоря...

с ручника точно машину снимаю перед выездом.

 

 |  |  Íàâåðõ
Aleks74
Top 50 Contributor

Ессентуки 2008,НЕ,красный перец

nuisayt

А что значит: "За ручник при этом тянуть не пытались? Если задние тормоза, звук должен измениться."

В смысле, когда при езде раздается звук, "тянуть за ручник надо", чтобы звук изменился...не понял, честно говоря...

с ручника точно машину снимаю перед выездом.

Это способ проверить ручник во время движения, когда слышны звуки, надо потянуть ручник на себя если звуки пропали значит проблемы с ручником.Но это актуально на машинах с барабанами. Просто заедьте на яму смотровую и посмотрите,покачайте, подвигайте.Если ничего не увидете то в сервис 

 Чип-тюнинг и Диагностика  на КМВ:  ВАЗ, Hyundai, KIA, Chevrolet, Renault, Daewoo, Cherry, Geely... прошивки от Паулюса и SVV  89187747874 Алексей 

 |  |  Íàâåðõ
ostketten
Top 25 Contributor

Санкт-Петербург была 2008, полная МКПП 1.6 , черная. Ford Taurus SE 1995. 3.8 АКПП.
Howdy:

Согласен, что дал мало инфо. Если говорить о более полной информации, то звук чаще появляется сзади с правой стороны (я даже остановился, когда было это первый раз, думал, что колесо трет о поставленные на новую машину пластмассовые подкрылки).

О! А вот это уже интересно. Собственно, я могу предположить небольшую деформацию подкрылка внутри колесной арки, либо отсутствие его крепежа в том месте. Жена с ребенком, я полагаю, на правую сторону заднего сиденья садятся? Плюс продукты в багажнике(как ни крутите, но в Мегу ведь не за пачкой сигарет и бутылкой пива ездят, верно?), а это все равно как минимум, килограмм 25-30 - машина приседает немного на одну сторону и просто немного завернувшийся кусок подкрылка может задевать об пружину подвески. Можно попробовать поддомкратить то самое заднее правое колесо и подсветив переноской, посмотреть пружину и места возможного ее соприкосновения с подкрылком, правда, может понадобиться и колесо снять: его ведь, в отличии от переднего, вывернуть нельзя, чтобы увидеть все что нужно. Ну и вооружившись ножом, подрезать подкрылок по месту.

Да умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии

Если я начну вас напрягать или нервировать - вы всегда можете забиться в угол и поплакать

 |  |  Íàâåðõ
Александр Василич
Top 100 Contributor

Московская область
Да, но когда трёт подкрылок о пружтну раздаётся наподобие хруста, а у него глухой звук, хотя очень похоже. Я подкрылки так подрезал по 1 см каждого подкрылка вокруг пружины. Если трёт, там видно. И как обрезать видно: на подкрылке вокруг пружины имеется как бы манжета, вот её и отрезать

Никнейм Александр Василич зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Deutsche Welle
Top 150 Contributor

Набережные Челны
Это меняет дело, ищи причину в установке подкрылков!!
КИА-Спектра
 |  |  Íàâåðõ
Howdy
Не Оцениваемые

Москва KIA Spectra, 2008, НЕ, золотистый-бежевый

Ну, ребята, спасибо за советы!!!

Как раз ухожу в отпуск (сегодня последний рабочий день)...и начну исследования и изучения машины... а то вообще ничего о ней до сих пор не знаю, а каждый звук, скрип и шум вызывает панику.

Специально распечатал руководство по Спектре с форума (изд-во " Третий Рим", кажется), буду изучать! Надеюсь, поможет.

 |  |  Íàâåðõ
ostketten
Top 25 Contributor

Санкт-Петербург была 2008, полная МКПП 1.6 , черная. Ford Taurus SE 1995. 3.8 АКПП.

Счастливо отдохнуть! А про грядущие исследования, надеюсь, что они ограничаться теоретическими познаниями.

P.S. до сих пор иногда, открыв багажник, приходит мысль: а почему он в предыдущих машинах на треть постоянно был забит инструментами и запчастями, могущими пригодиться?

Да умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии

Если я начну вас напрягать или нервировать - вы всегда можете забиться в угол и поплакать

 |  |  Íàâåðõ
Aleks74
Top 50 Contributor

Ессентуки 2008,НЕ,красный перец
+100%doubleup

 Чип-тюнинг и Диагностика  на КМВ:  ВАЗ, Hyundai, KIA, Chevrolet, Renault, Daewoo, Cherry, Geely... прошивки от Паулюса и SVV  89187747874 Алексей 

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 15 записей) | RSS