KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Перегрев двигателя и как с ним бороться

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 25-07-2008 9:48 | PostID= 95 479

Как только столбик термометра поднимается выше 25°С, на улицах все чаще попадаются стоящие с поднятыми капотами машины: подвела система охлаждения, и двигатель перегрелся.


alt

Причин — масса


Причин перегрева двигателя «в возрасте» множество: загрязнения радиатора, неисправный термостат или датчик температуры, изношенный привод вентилятора или помпа. Но главная и наиболее частая причина сбоев в работе системы охлаждения — нарушение герметичности ее узлов и соединений.

 

Поэтому необходимо регулярно проверять, нет ли утечки охлаждающей жидкости. Даже небольшое, но быстрое снижение ее уровня должно настораживать — просто так охлаждающая жидкость никуда не исчезает, а ее потери за счет испарения не превышают 150—200 граммов в год.

 

Куда же может деваться антифриз и на что нужно обращать внимание при уходе за системой охлаждения?

 

Радиатор


Возраст машины и воздействие являющегося основой охлаждающей жидкости этиленгликоля — разрушительная комбинация. Это два главных фактора разрушения «сот» радиатора, из-за чего приходится менять дорогостоящую деталь. Латунные и медные радиаторы более долговечны и поддаются пайке. У многих «пожилых» радиаторов случается и другая беда: боковые бачки выполнены из пластика, который со временем становится хрупким и может лопнуть — к примеру, при замене подводящих шлангов.

 

Радиаторы подвержены коррозии не только изнутри — соль, которой посыпают зимой дороги, весьма охотно «съедает» алюминий. Ремонт радиатора если и помогает, то ненадолго. Все это справедливо и по отношению к радиатору «печки», который спрятан под приборной панелью и при потере герметичности наполняет салон горячим «тосолом».

 

Крышка расширительного бачка


Автовладельцы зачастую склонны недооценивать важность крышки расширительного бачка. Являясь выпускным и впускным клапаном системы, она позволяет создавать в ней давление выше атмосферного. Но если этот показатель достигает 1,1 кгс/см2, выпускной клапан открывается, предотвращая тем самым повреждение деталей. Недопустимо удалять клапан из крышки — это не только снижает температуру кипения антифриза на 15—20 градусов, но и чревато разрывом расширительного бачка.

 

Водяной насос


Водяной насос (помпа) — не менее ответственная деталь, поскольку обеспечивает циркуляцию жидкости в системе. Он же не менее часто пропускает антифриз через изношенный сальник. Многие «помпы» при повышенном износе издают пронзительный визг — это значит, что подшипник насоса вот-вот заклинит, из-за чего весь узел просто развалится.

 

Однако некоторые насосы имеют обычный двухрядный подшипник, который не смазывается антифризом и потому менее зависим от качества охлаждающей жидкости. Правда, негерметичность сальника в этом случае также не сулит ничего хорошего — попадающий в подшипник антифриз вымывает заводскую смазку, существенно сокращая срок службы насоса. А остановка помпы приводит к обрыву ремня ГРМ, что для многих моторов грозит «встречей» клапанов с поршнями.

 

Шланги и соединения


Под действием перепадов температур и давления резиновые патрубки постепенно теряют эластичность и покрываются микротрещинами, вследствие чего могут лопнуть прямо в пути. На автомобиле старше десяти лет желательно поменять все шланги системы охлаждения и хомуты. Не используйте ленточные хомуты — они не обеспечивают такой плотности затяжки, как винтовые. И будьте внимательны — края многих дешевых хомутов острые и могут повредить патрубки при затягивании.

 

Наиболее уязвимым является шланг, который идет от блока цилиндров к радиатору печки и проходит в непосредственной близости от приемной трубы выпускного коллектора.

 

Привод вентилятора


Часто причиной перегрева двигателя является неисправность электропривода или муфты вентилятора. В первом случае причину отказа вентилятора следует искать в электроразъемах и датчике включения вентилятора. Если там все в порядке — значит, придется заменить электродвигатель. При наличии гидромуфты причину отказа следует искать в ней самой.


Борис МИХАЙЛОВ, www.domlv.eu


Опубликовал: In-Drive.Ru © Сообщает: www.domlv.eu
 

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS