KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Тонирование стекол в домашних условиях

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 21-11-2007 13:26 | PostID= 43 712

Рассказываю, как это делается в домашних условиях. Нам понадобится тонировочная пленка, желательно хорошая, металлизированная, например фирмы Джонсон. На ВАЗ необходимо в среднем около 2,5-3 метров. Далее приобретается детский шампунь «Джонсонс бэйби» – 100 мл на машину хватит. На строительном рынке берем резиновый ластик, который предназначен для вытеснения воды. Понадобится также ножик ОЧЕНЬ острый, хорошо подходят точилки для карандашей с выдвижными лезвиями, 5 бритвенных лезвий времён наших дедушек, но новые. И последнее – понадобятся емкости с «пшикалкой» прикрученной сверху, к примеру «Мистер мускул» без содержимого. 

Подведем итог: 

1. Пленка 3 м2
2. Шампунь «Джонсонс бэйби»
3. Резиновый ластик
4. Выдвижное лезвие
5. Лезвия
6. Метталическая линейка 1м
7. Две емкости с пшикалкой

Если хотим сделать это также качественно, как в автосервисах, то надо снять все стекла (исключение классика, сразу оговорюсь, что затонировать заднее стекло на ней своими силами не получится, так как там очень тонкая технология с применением фена и вытягиванием пленки).

Из наблюдений: 

Пару раз наблюдал, как это делают профессионалы. Вот чего запомнил. Первым делом они моют стекло (речь идет о заднем) не снимая его, затем брызгают на него из «пшикалки». Потом раскатывают пленку (не снимая с нее прозрачный слой). Отмеряют, обрезают и, нагревая ее при помощи фена, аккуратно выгоняют воду, разглаживают. Скажу сразу, что с дешевой пленкой можно даже не пробовать это проделать, так как в итоге пленка будет отходить в углах.

Как снять стекла, можно посмотреть в руководстве по эксплуатации вашего авто. Поднимаем их домой, аккуратно. В ванной открываем горячую воду в душе, пусть льётся. Идем измеряем стекла и с припуском в 5 см со всех сторон приступаем к вырезанию пленки. Проверяем, какая сторона у пленки прозрачная (не перепутайте, какая пленка клеится на стекло). Снимаем с книжной полки стекло или находим любое стекло, на него кладем пленку, сверху линейку и начинаем разрезать при помощи лезвия точилки. Разрезали. Начать лучше с маленьких форточек. В емкости наливаем желательно фильтрованную воду и шампунь на глаз. Раздеваемся , так как в ванной уже находиться невозможно – она вся в пару, вся пыль от влаги спряталась. Берем с собой ёмкости, лезвия, резиновый ластик, пленку, не ошибитесь – для той форточки, с которой решили начать, и саму форточку. В ванную можно кинуть простынь из стиральной машины или не ворсистую тряпку, чтоб стекло не разбить (не поцарапать). Моем стекло, далее берем лезвие (для комфорта его можно на станок одеть) и начинаем водить им по стеклу (СО СТОРОНЫ КОТОРОЙ БУДЕМ КЛЕИТЬ ПЛЕНКУ). Задача – все стекло раза 2-3 обработать лезвием, особенно качественно углы стекла, когда начнете эту процедуру, сразу все поймете. Далее берем пленку (тут не обойтись без помощи друга) и начинаем её отклеивать, при этом другой рукой сами или друг пшыкаете на пленку (без остановки) и так разъединяете её до конца, прозрачную пленку можно выкинуть.

Друг «пшикает» на пленку, чтоб она была постоянно влажной, а Вы «пшикаете» на стекло несколько раз, сверху вниз, держась за края пленки, прикладываете её к стеклу (клейкой стороной). Дальше можно выйти из парилки и, взяв в руки резиновый ластик, от центра гоним воду к краям, поначалу сильно не нажимая (если туда забралась грязь, в чем я сомневаюсь – после парилки-то, она может порвать пленку) и придерживая ее (не то пленка убежит). Постепенно можно увеличить силу нажатия и тщательнее выгонять воду. Главное не спешить. Через час можно попробовать аккуратно обрезать пленку, но не под корень, так как для этого нужно ждать 7-8 часов.

Из наблюдений: 

В автосервисах на стекла со свежей тонировкой направляют тенты (нагнетатели теплого воздуха).

Нужно обрезать под углом к стеклу градусов до 30 и не забывайте выдвигать лезвие (если оно затупится, будет задир). На не подвижных стеклах нужно обрезать пленку – 5 мм со всех сторон. 

Ну вот основные принципы изложил.

Если же вы решите это сделать на улице, не снимая, то подберите влажную погоду и не пыльное место Пленку надо сразу обрезать по размеру стекла минус 5 мм со всех сторон. Снять бархотки и постелить полиэтилен для того, чтоб обшивка не намокла, – и по той же схеме.

Стекло приспущено на 1см – и работаем.

По пропускаемости света могу сказать, что оптимально для ВАЗа – 20%: очень комфортно и хорошо видно. Можно взять 15% –будет темнее, но ездить можно. Если Вы решили самую темную взять – 5%, то в неосвещенном месте задом сдавать будет проблематично, придется дверь открывать.

По времени на снятие около 1 часа, тонировка ~4-5 часов, установка 2 часа.

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS