KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Поездка Питер - Одесса - Брестская область - Псковщина

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 7 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 6 Ответы | 1 Follower

Yahont Написано: 07-09-2007 10:55 | PostID= 32 918
Итак, совершилась долгожданная поездка в Одессу. Вернее, на границу Одесской и Николаевской областей - в курортную зону Коблево. Посему и краткий отчет

В Петербурге заранее приобрел грин-карту на СНГ на две недели в "Эрго-Руси" за 520р. и прикупил гривен.
Авто: Киа Спектра, пробег около 12000км
Экипаж: я и жена
В Одессу запланировали ехать "мухой", обратно - с двумя ночевками у родственников в Брестской и Псковской областях.

Выезд - 23 августа в 10:30 по Киевскому шоссе с полным баком бензина
Первая остановка на быстрый перекус - за поселком Мараморочка (около 250км от Питера в 13:00), в давно приглянувшейся (т.к. часто приходиться тут ездить) придорожной беседке.
Следующая остановка - у реки Великой, на трассе возле поворота на турбазу "Алоль" (за поселком Холюны), здесь слегка ополоснулись и поехали дальше
18:00 - обед в кафе поселка Усть-Долыссы
18:30 - первая заправка на "Сургутнефтегазе" возлде Невеля (530км)

19:00 - русско-белорусская таможня.

Русская сторона: десятисекундный взгляд в глаза таможенника из незаглушенной машины, и шлагбаум открывается.
Белорусская сторона: оплачиваем транзит, сообщаем таможеннику цель поездки (ответ Украина его удовлетворил) и въезжаем в Езерище

Отличная трасса по Белоруссии позволяет держать 120км/ч, и примерно через 30км прекращаются населенные пункты: дорога идет мимо них. Об единственном встретившемся ДАИшнике (на обратном пути их было гораздо больше) был предупрежден встречкой.

После Оршы сгущаются сумерки: с этого времени едем по темноте

Белоруссию пересекам за 5,5 часов и въезжаем в погранзону Новая Гута.
Белорусская сторона: 3машины в очереди, 20минут времени. Открыли-закрыли багажник, посмотрели грин-карту и квитанцию об оплате транзита, задали пару вопросов. Машину перед нами ("девятку") шерстили по полной.
Украинская сторона: очередь около 10машин. Таможенник мирно сидит в будке, ничего не делает... Тишина, спокойствие и неизвестность. Пока заполняем две миграционные карты (вернее, три - в одной из них в графе "громадянство" вписали отчество, хотя это гражданство). Вдруг таможенник просыпаемся и очередь довольно быстро движется. Через 45минут мы на украинской стороне. Время по-тамошнему около часа ночи (по нашему около двух). Судорожно ищем место ночевки, смело сворачиваем с трассы недалеко от таможни, проезжаем около километра вглубь леса. Оставляю машину на передачи, ключ в замке зажигания ( на всякий случай) и ложимся спать. Я - на передних сидених, жена - на заднем.
Просыпаемся в половину пятого, перекусываем, заправляемся на "Лукойле" (4,60 гривны за 95-й, 27р.60коп) и едем дальше по пустынной и качественной двухполоске
После Чернигова - четырехполоска. В зоне ремонта ДАйцы секут знак 40, но встречка задолго предупреждает.
Около половины восьмого въезжаем в Киев, делаем по ходу мимолетные фотографии, переезжаем Днепр и... Указатели пропадают, карта нас заводит  куда-то нетуда... Дорогу объясняет таксист: оказывается, мы не так уж и глубоко заблудились.
В начале девятого выходим на отличнейшую магистраль Киев - Одесса, практически все время едем 130 (как и большинство)
За 70км до Одессы протяженный ремонт (аж все 70 км), дорога превращется в двухполоску, скорость падает до 80.
Начинает серьезно чувствоваться усталость..

В упор не замечаю объездной Одессы (понял это только на обратном пути) и въезжаю в город (около часа), где успешно блужу, заправляюсь и все-таки выхожу на трассу на Николаев: "медленная" двухполоска, много фур

В два часа дня мы на месте: курортная зона Коблево находится в 6км от одноименного поселка на трассе.

Вот и долгожданный отдых!!!

Отдыхаем, отдыхаем... На автобусе на день съездили погулять в Одессу... Отдыхаем, отдыхаем....

Вот и все... Отдохнули!

Покупаем 8 дынь (просто потому, что "с юга". А так фрукты там дорогие), 8 поллитровых бутылок вина (ну очень здоровское) вместо положенного на таможне литра на человека, и уезжаем...

Уезжаем в 11:00 1сентября. В 12:00 на объездной Одессы, в 17:00 подъезжаем к Киеву

И тут начинаются приключения....
Нам нужно попасть в Брестскую область, планировали от Киева ехать по трассе на Коростень и Ковель до города Сарны, а там уйти на таможню в Городище и Верхний Теребежков и въехать в Брестскую область... Но все оказалось непросто.

По карте Киева: движемся по объездной и выходим как раз в направление Ковеля. Но после проезда развязки с Житомирской трассой вдруг замечаю желтый (!!!, тогда я не придал как-то этому значение) указатель на Ковель и через два ряда резко ухожу на мост... Потом черех километр вижу, что это трасса на Житомир, в голове рождается путаница и я останавливаюсь спросить дорогу. Парень объясняет, что чтобы попасть на Ковель мне нужно уйти на обездную и ехать по ней (туда же, куда я и ехал). Я так и делаю, успешно в итоге выхожу куда нужно.

Едем, радуемся... Вдруг через 70км видим ПОЛНОСТЬЮ перкрытую трассу и никаких указателей... Пока думали, мимо проехала "копейка" с дедушкой и картошкой, свернула на лесную дорогу. Я за ним. Еду, моргаю, прошу остановится, чем вызываю дедушке резкое ускорение, и он от меня уходит. Через километр въезжаю в деревню, но вокруг никого. Выхожу из машины думаю. В это время подлетает джип, спрашиваю у него дорогу. В ответ получаю бешеное "А х... его знает", и джип разворачивает и уезжает откуда приехал. Еще через две минуты приезжают ребята на "девятке" и "десятке". Они думают, что едут правильно и мы группируемся.

Через 4км леса проезжаем жд переезд. Местный объясняет мне и им дорогу (им нужно в другую сторону) словами прямо, направо, деревня, налево, круг и т.п. и я продолжаю путь один... Вижу встречку, притормаживаем. Мужик, улыбаясь, сразу же, без моих слов говорит мне "Правильно едешь!" и я качу дальше. Въезжаю в какую-то деревню, тут парень, увидев русские номера, с радостью (!) предлагает свою помощь, заводится и выводит нас на трассу. Вобщем, 10км ремонта трассы, около 40минут потраченного на объезд времени

Въезжаем в Коростень, видим указатель, что до Сарны осталось 160км и два часа пути, радуемся... Оказывается, рано.
Еще километров через 20 опять кирпич, закрытая трасса, скачующий ДАИшник на посту...

Подхожу к нему, справшиваю, как проехать на Сарны. "Через новоград-Волынский!". "А это далеко?". "Не знаю, я не ездил..." "Ну примерно?" "Ну... километров 100 крюк" "Е-мое".... Стеменело. Смотрю по атласу: действительно, нужно ехать через Новоград-Волынский и Ровно. По темноте... Ну, ладно. Все-таки 100км -
чуть больше часа пути. Еду, машин нет, узкая двухполоска... Вспоминаю тот ЖЕЛТЫЙ указатель в Киеве и матерю себя, ведь Новоград-Волынский на Житомирской трассе...

Ну да ладно! Трасса от Новограда до Ровно - четырехполосная, так что едется без напряга. Стоят ДАЙцы в нескольких местах.
В полночь въезжаем в Сарны. Тут видим указатель, что прямая трасса на Киев закрыта...
Час ночи - мы на границе. Украинская сторона: очереди нет. Примерный диалог с таможенником: "С юга едете?" "Да" "Что везете?" "Фрукты" "Ну, фрукты так фрукты!". Итого 10 минут
Белорусская сторона: оформление транзита на сутки, проверка страховки, диалог: "Что везете?" "Фрукты" "А спиртного много?" "Ну, литр..." "Ну, литр так литр!". Багажник не смотрели ни на одной стороне.

Блуждаем чуть в Пинске, нас опять же с радостью выводит на искомое направление на Ивацевичи пьяный мужик на "Пассате", и в половину третьего ночи мы у родственников в Доброславке.

Ближе к Питеру отправляемся на следующий день в половину четвертого. В нашей команде прибывает - той-терьер Фима с документами, но без справки на выезд (требуется оформлять за три дня до выезда). Это чуть беспокоило, но таможню собирались проходить в "лесном" погранпункте на трассе Невель - Россоны, где в прошлый раз только техпаспрот спросили, поэтому надеялись на лучшее. Пронесло, но не совсем.

Обратный путь описывать не буду, кому интересно - читайте мой летний отчет об этом маршруте на http://spectra-club.ru/index.php/topic,4681.0.html

Но круче всего машину смотрели именно на этом одиноком посту с одни шлагбаумом и двумя таможенниками... Пересмотрели и перенюхали все фрукты, перещупали сумки... Когда Фима заорал и выдал свое присутствие  я подумал "Кирдык". Таможенник спросил "Документы есть на собаку?" Я сказал "Да, показать?" "Нет, не нужно..." Я вздохнул с облегчением. Итого полчаса. После фразы "Счастливого пути" последовали слова, которые все обяснили: "А что, соседи не пустили?". Блин, так вот в чем дело: просто удивились, почему мы поехали через глухой лес и решили обыскать. Спросили бы сразу!!! "Мы к родственникам в этом районе, так что к соседям не совались!!!"

В два часа по нашему времени мы приехали.

На следующий день: в половину третьего выезжаем, на М-20 и вперед, до Питера. В десять вечера мы дома!

Общий пробег: 3960км, расход 7л на сотню.

Вопросы в студию!
 |  |  Íàâåðõ
user13
Top 10 Contributor
Moderator
Администрация

СПб оптима/красный перец/22.02.2006
ну ты путешественник! Yes

у меня как обычно, все отлично

 |  |  Íàâåðõ
GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Классно написал, я аж зачитался. Smile

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
А уж как классно каталось! Усталость на пути туда стала чувствоваться только в Одессе, когда поблудил там... На жаре
 |  |  Íàâåðõ
VolkOla
Top 10 Contributor

Питер Золотуля 2007,НВ, "Киа на Витебском"

Yahont очень милый рассказик!!Smile

 |  |  Íàâåðõ
ptica
Top 10 Contributor

Люберцы теперь у меня Киа Сид))

Yahont:
Еду, моргаю, прошу остановится, чем вызываю дедушке резкое ускорение, и он от меня уходит.
Big Smileпримерно представляю ход его мыслей.
Yahont:

Блуждаем чуть в Пинске, нас опять же с радостью выводит на искомое направление на Ивацевичи пьяный мужик на "Пассате"
Surprise

Да, путешествие с приключениями! Классно написано, порадовал рассказ.

 |  |  Íàâåðõ

Вообще, немного поразило отношение людей  в глубинке Украины и Беларуси к русским: увиедв русские номера, они на глазах меняются, расплываются в улыбке, жмут руку и бегут показывать дорогу... Эх, нам бы так! Hmm

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 7 записей) | RSS