KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Течь основного радиатора и запах антифриза

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

оценило - пользователей
Не отвечено На это сообщение - проверенных ответов | 33 Ответы | 3 Followers

flashnick написал(а) - 18-01-2013 19:06

Сегодня после поездок по городу поставил машину в гараж и стал отряхивать снег с машины. Когда стряхивал с капота, почувствовал запах антифриза. Открываю капот - вроде явных протечек нет, а запах есть. Стал принюхиваться Wink. Сначала подумал, что от пробки радиатора запах идет, потом пригляделся к самому радиатору - там по всему периметру идет сочленение пластикового бачка и алюминиевых сот, обжато такими лапками алюминиевыми. Вот на них то и виден красноватый налет и маленько сыренько. Уровень в радиаторе вроде не падает, а вот в бачок изредка доливаю. При покупке, он кстати вообще пустой был после прежнего хозяина. Собственно, я подумал, если попробовать обжать по всему периметру эти лапки получше, перестанет сопливиться? И пассатижами ничего я там не сломаю?

P/S Запах ощущался иногда и раньше. Следов антифриза на полу, на снегу никогда не было.

Все ответы

Кстати о предположениях: 1K2A161A10 

 

Vladimir621:
ot_temi-куда вас всех понесло,речь о основном радиаторе,а вы пошли меряться обогревателями!!Big Smile

Ну так наших "бьют" Cool

 

 

 

Irvin:

Кстати о предположениях: 1K2A161A10 

 

Vladimir621:
ot_temi-куда вас всех понесло,речь о основном радиаторе,а вы пошли меряться обогревателями!!Big Smile

Ну так наших "бьют" Cool

 

Это не бьют,а ахинею несут-неразборный радиатор-они просто отличаются по толщине!..down

Д,Вов это всё этот полуду.....casper8 -ладно не буду. Воопщем бучу затеял, я дабы помочь человеку протянуть до лета посоветовал герметик. Так ЭТОТ недоразвитый влез в наш диалог и не с того ни с сего перевёл стрелки на отопитель. Доказывая что их нет в продаже, я ему первую попавшуюся ссылку скинул, так он вон как взелся - типа крутой (у нас никто себе этого не позволяет) только влез на форум и сразу начал всех учить - типа профи. А сам буков-то не знает и как слова правильно пишутся, И это не только в этой теме - он ещё где-то высирался не по делу. Мот для начала крест ему влепить что-бы уважал одноклубников???

eleсtronic значит ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ

Сохраняй спокойствие,будь мудрее и не ведись на всяку хрень.Хотя и сам бывает завожусь....bw

Vladimir621:

Сохраняй спокойствие,будь мудрее и не ведись на всяку хрень.Хотя и сам бывает завожусь....bw

Ладно - уговорил, старый я, нервы ни к чёрту. Извини.

eleсtronic значит ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ

electronic71:

Vladimir621:

Сохраняй спокойствие,будь мудрее и не ведись на всяку хрень.Хотя и сам бывает завожусь....bw

Ладно - уговорил, старый я, нервы ни к чёрту. Извини.

На ночь 50 гр. коньячку и в койку!!doubleup

Вообщем, покатался я, посмотрел, понюхал. Верхнее сочленение, как я писал, вроде не причем. Запах идет от пробки. И как будто вентилятор охлаждения местами сырой (похоже на антифриз), и,  парок идет откуда то. Радиатор с виду целый, патрубки сухие. Герметик в систему пока лить не буду, поскольку уровень ОЖ не падает. Понаблюдаю еще.

flashnick:
И как будто вентилятор охлаждения местами сырой
Заведи машину и дождись что-бы вентиляторы заработали, это будет составлять 96 градусов. Что-б быстрей прогрелась температуру печки выверни на самую холодную. И в то время когда вентиляторы заработают - возьми фонарик (помощней) и осмотри весь радиатор, патрубки, пробку, желательно ещё помпу, и если ничего не найдёшь - то просто тебе попался очень вонючий антифриз (скорей всего палёный). Я всегда беру концентрат и сам бодяжу, конечно он пахнет но не очень сильно, только если нос воткнуть в пробкуBig Smile

eleсtronic значит ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ

electronic71:

flashnick:
И как будто вентилятор охлаждения местами сырой
Заведи машину и дождись что-бы вентиляторы заработали, это будет составлять 96 градусов. Что-б быстрей прогрелась температуру печки выверни на самую холодную. И в то время когда вентиляторы заработают - возьми фонарик (помощней) и осмотри весь радиатор, патрубки, пробку, желательно ещё помпу, и если ничего не найдёшь - то просто тебе попался очень вонючий антифриз (скорей всего палёный). Я всегда беру концентрат и сам бодяжу, конечно он пахнет но не очень сильно, только если нос воткнуть в пробкуBig Smile

Спасибо за совет, вечерком попробую. Антифриз брал NORD красный, лил такой в Жигули и в Калину, вроде все ок было. А код радиатора в экзисте кто нибудь знает, на всякий пожарный?

Если в систему заливался разведеный концентрат. То возможно было нарушено соотношение концентрат-вода. В этом случае, в теории, радиатор может в мороз "прихватить". Также может "прикипеть" пробка радиатора в этом случае возможен избыток давления так как пробка не перепускает излишек антифриза в расш бачек, но эта ситуация больше летнему времени подходит и рвет обычно радиатор печки, но чем черт не шутит.  Реально же ситуаций разных бывает множество. Если действительно выяснишь, что потек радиатор дешевле его заменить нежили лить всякую юйню типа герметиков системы охлаждения. Заодно замени пробку радиатора с давления 1,1 на 0,9 хотябы (на пробке выбито) - сохранишь радиаторы целыми. пробку эту переодически лучше открывать и "разрабатывать", чтоб не прикепала.

если сейчас невозможно определить место утечки из-за того что все в антифризе, аккуратно (с умом), возьми промой водой, из полторашки например, все места скопления высохшего антифриза и что там от него осталось.  Нужно удалить все старческие следы антифриза. И после этого наблюдай. Естественно вода некоторое время будет парить, но бди, дабы не проморгать момент и обнаружить место утечки.

Была Спектра с 30.03.2008 по 16.06.2016 Черный жемчуг. Не автомобиль - мечта! Скучаю по ней! Сейчас Шкода Октавия А7, 1,6 АКПП. Доволен как слон. На форуме Спектры бываю теперь пореже. Если что, пишите на мыло.  Мыло в моем профиле.

Вообщем, нюхал и смотрел сегодня еще раз. Wink Пара не увидел, следы на вентиляторе вроде подсохли. А запах, все таки, похоже идет от пробки. Пробка стоит 0,9 "HKT", выбиралась как аналог родной в экзисте. С родной, кстати, тоже запах был. Может, где то пары проходят? На спектре, как я понимаю, функцию пароотвода выполняет шланг, идущий на расширительный бачок, и работает он только при превышении рабочего давления пробки. Завтра, на холодную, попробую проверить посадочное место пробки, может - какая то неплотность есть?

flashnick:
Пробка стоит 0,9 "HKT", выбиралась как аналог родной
Если осталась родная на 1,1. -Попробуй её поставить, может запаха и не будет!!!

eleсtronic значит ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ

electronic71:

flashnick:
Пробка стоит 0,9 "HKT", выбиралась как аналог родной
Если осталась родная на 1,1. -Попробуй её поставить, может запаха и не будет!!!

 Вообщем, там, верхняя уплотнительная резинка узковата, из под нее и шел запах. На родной крышке судя по  расположению следа на резинке (смещен относительно центра крышки), было тоже самое. Пока ничего предпринимать не буду, на мой взгляд, это не критично. Всем спасибо за помощь и советы. Beer

Ну бывай. Только раз в неделю О.Ж. проверяй.

eleсtronic значит ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ

Лично мне не нравится что где то че то заклеино, у тебя electronic71 наверно вся машина на проволке закручина и клеем заклеина вот и купит потом кто то заклеиную машину))


Страница 2 из 3 (Всего 34 записей) < Предыдущая 1 2 3 Следущая > | RSS