KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Сквозной проезд через дворовую территорию - 500 рублей штраф

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

B797OO
Не Оцениваемые

Белгород Epica '08 золотистый
Алексей Написано: 07-08-2012 16:31 | PostID= 250 725

Новая "фишка" ГИБДД.

Ехал на обед. Улицу, по которой всегда езжу, перекопали - ремонт теплотрассы. Свернул в ближайший двор, проехать через него к своему дому. Благо все подъезды к родному двору знаю. Во дворе машина ГИБДД. Значения не придал. Пристегнут. Фары включены. Останавливают. Документики.

- Куда едете? - Домой. - В этот двор? - В следующий. - В следующий через этот двор нельзя. Вы нарушаете ПДД. - Знаков жилой зоны не было, "движение запрещено" тоже не было. Что же я нарушаю?

Пишут протокол на 500 руб. Дескать нарушил п.17.4 Допустил сквозной проезд через "дворовую территорию".

А что такое "дворовая территория"? ИДПС ответить не в состоянии. Нарушил и все тут. В правилах данное понятие никак не объясняется. "Жилая зона" есть. Она и знаками соответствующими обозначается. Движение в "жилой зоне" правилами регламентируется. При этом п.17.4 гласит, что требования раздела "Движение в жилой зоне" распространяются также и на дворовые территории. Выходит, инспектор любую территорию города может обозвать в протоколе "дворовой", и брать мзду за "сквозной проезд", "скорость свыше 20км/ч", "стоянку с работающим двигателем" и т.д.

Путёвых определений термина "дворовая территория" найти ни в гаранте, ни в инете не удается. В среду административная комиссия. С протоколом не согласен. Для него это может и дворовая территория, а для меня просто дорога к дому Smile

Так что, будьте бдительны, товарищи одноклубники. Тормозят во дворе, говорим приехали к сестре друга в этот подъезд. Ни в коем разе не в соседний двор! Smile

А то, что вы водите по правилам, еще не означает, что вас не взгреют за "сквозной проезд через дворовую территорию" где угодно в черте города. Кварталы новой застройки так порой устроены, что не разберешь по улице ты едешь, или уже по двору.

Лучше перебдеть, чем недобдеть!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS