KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

выпуск 977 Как стать неуязвимым для инспекторов и их «палочной» системы?

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 28-10-2011 9:17 | PostID= 229 070

Здравствуйте, дорогие братья-автомобилисты, собратья-пешеходы, а также честные и человечные инспекторы ДПС!
С вами, как и всегда в это время, на волне «Авторадио» программа «Автоликбез» и ее автор и ведущий Юрий Гейко.


Когда я рассказываю о том, что уже много лет не нарушаю правила и потому инспекторы меня останавливают, ну, раз-два в год, многие из вас пишут скептические письма: ну, конечно, мол, Гейко, его инспекторы знают, машину знают, номера и потому, мол, ему живется на дорогах, как у Христа за пазухой, и куда уж ему учить нас, смертных.

Спорить не буду, хотя последний раз, месяца два назад, меня остановил инспектор, который «Авторадио» не слушает, а о Гейко первый раз услышал из моих уст, потому что права я забыл дома.

Поэтому и для меня, и для вас особенно ценны вот такие письма:

«Юрий Васильевич, я постоянно слушаю Авторадио с 1998 года. Очень
люблю ваш «Автоликбез», но на Вашем сайте зарегистрировался лишь сегодня под ником barzha.

У нас уже стало модным ругать "ментовской произвол" на дорогах. Только ленивый об этом не пишет и не говорит.

А всё из-за того, что водители НЕ ЗНАЮТ Правил дорожного движения, своих прав и обязанностей! НЕ ЗНАЮТ статей и штрафов за нарушения! Если нечистый на руку или просто обозленный на весь мир инспектор видит перед собой человека, который грамотно, аргументированно с ним спорит, то у него пропадает охота «разводок».

Я слежу за всеми изменениями в ПДД, а по главе 12 КоАП прохожусь с карандашом и по старой, и по новой редакции. И уверяю, что "развести" меня очень не просто. Примеры:

Я выиграл суд, когда меня пытались лишить прав за встречку. Я уворачивался от автомобиля, который ехал справа и резко вильнул в мою полосу, объезжая выбоину. А со мной двое детей и мать... Инспектор тогда заявил, что я не должен был "уворачиваться". Главный его аргумент: "Вот если бы от его удара вы выехали на встречку, тогда бы к вам претензий не было".

Абсурд! А если бы пострадали мои дети? Суд принял мою сторону и решил, что я "действовал в состоянии крайней необходимости" и вынес определение в отношении действий инспектора. Я потом получил письмо из его полка ДПС о том, что он "предупреждён о неполном служебном соответствии".

В другой раз мы с инспектором вместе "читали" ПДД. Только я наизусть, а он по книжке. Остановил за то, что я, якобы, не пропустил пешеходов, идущих к стоявшему на остановке трамваю. Хотя трамвай и стоял с открытой дверью, но пассажиров никаких не было, и я осторожно начал движение. Инспектор пытался меня оштрафовать на 800 рублей по статье 12.18 КоАП. После моего ликбеза по ПДД в части Главы 1 (Основные понятия), инспектор меня отпустил.

Я, конечно, не ангел, но ПДД стараюсь не нарушать. Поэтому встречи с инспекторами для меня большая редкость. Ну, а если остановят за дело, да начинают «намекать», то я сразу заявляю, что я в Постановлении напишу, что с нарушением согласен, но инспектор вымогал у меня взятку. Действует!.

Последний раз меня штрафовали в ноябре 2007 года. Я повернул направо под знак "прямо и налево" - проскочил поворот.

А из дуэлей с инспекторами могу вспомнить еще случай с трамваем.

Всё было точь-в-точь, как выше, только инспектор заявил, что ему "плевать на то, что я ему говорю" и что "он сейчас выпишет Постановление, а я могу обжаловать его в течение 10 дней". Я пообещал не только обжаловать, но еще и написать заявление в КПО о его халатном отношении к своим служебным обязанностям. Отпустил.

Курьёзный случай года 2 назад. Еду на дачу. Простуженный, горло, насморк... Мечтаю о баньке. А чтобы поумерить боль в горле, закинул в рот ядреный мятный леденец. Останавливают на посту. Документы в порядке, но…сиплый голос, слезящиеся глаза, конфетка во рту. Предлагают "дунуть". Дую. У инспекторов глаза из орбит - 5,2 промилле! Смертельная доза! Просят пойти погулять. Я понимаю, что это ментол конфеты. На улице делаю вентиляцию лёгких. Интенсивно вдыхаю и выдыхаю. Минут через 10 меня опять приглашают на пост и предлагают подписать составленный Протокол. Отказываюсь, объясняю причину подобного показания алкотестора. Не верят. Тогда требую медосвидетельствование. Мне говорят, мол, а зачем? И так всё ясно! Прибор же показал. Я им объясняю, что прибор показал СМЕРТЕЛЬНУЮ концентрацию алкоголя. А они обязаны отвезти меня к наркологу. Инспекторы посовещались и предложили еще "подуть". Дую - 0,05. Делаю еще несколько глубоких вдохов-выдохов и еще дую - 0,0! Меня с извинениями отпускают.

Вот так, зная законы, я отстаиваю свои права. С уважением, Дмитрий Емельянов, Москва»

Спасибо, Дмитрий, за науку побеждать!

Время программы истекло, но через несколько минут ведущие программы АВТОФОРУМ Юрий Новиков, Андрей Леонтьев расскажут вам все о выборе зимней резины на любой автомобиль. И вечная проблема: шипованная, нешипованная будет решена!

Удачи вам на всех дорогах и запаса тормозного пути!
С вами была программа «Автоликбез» и ее автор и ведущий Юрий Гейко.

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS