KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Кондиционер: уход и содержание

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 02-08-2010 10:07 | PostID= 193 270

Кондиционер: уход и содержание

 

Кондиционер, как и любой другой механизм, нуждается в своевременной профилактике, а порой и ремонте.

Тип фреона


Для заправки кондиционера существует два типа фреона: на основе минерального масла и на синтетической основе. Первый тип фреона не используют последние годы – он не безопасен для озонового слоя. Эти фреоны смешивать нельзя. Поэтому при заправке кондиционера нужно точно знать, какой тип хладагента использовался ранее. Для подстраховки для разных типов фреонов существуют разные типы заправочных клапанов, но наши народные умельцы запросто могли соорудить переходник и заправить, то, что было под рукой. Если используемый тип фреона не известен, то остатки старого хладагента следует удалить.Кондиционер: уход и содержание

Уровень фреона


В районе ресивера, (как правило, ресивер располагается перед радиатором) находится глазок, при помощи которого можно определить уровень фреона: если в глазке видны пузырьки, то это означает, что 20-30% фреона израсходовано. А если видна пена, то израсходовано уже больше 50% фреона. К сожалению, такой глазок имеется не на всех марках автомобилей.

Что делать зимой


Кондиционер: уход и содержаниеЕсли Вы зимой не пользовались кондиционером, то перебои в его работе будут обычным делом. Кондиционеру длительный простой вреден. Дело в том, что хладагент состоит не только из рабочего тела (фреона), но и масла, оно, то и выпадает в осадок. И первые часы прибор будет работать практически в сухую, пока хладагент и масло вновь не превратятся в однородную массу. Вывод: даже зимой кондиционер следует изредка включать, при этом желательно соблюдать разницу с «забортной температурой» в 5-15 градусов Цельсия. Также не стоит забывать, что в сильный дождь или, когда Ваш спутник принял 50 грамм коньяка кондиционер поможет бороться с запотевшими окнами.

Слабые места


Коррозия – враг всех деталей автомобиля, металлические трубки кондиционера не исключение. Также слабым местом является радиатор кондиционера, или говоря языком мастера – конденсор. Если в конденсоре появилась течь не связанная с механическим повреждением ремонтировать его не стоит – в скором времени течь появится в другом месте. И конечно одно из слабых мест системы – это резиновые уплотнители, они со временем трескаются и теряют герметичность.Кондиционер: уход и содержание


О ремонте


Если уровень фреона стал уменьшаться быстро, то нужно искать и заделывать течь. Порой мастер просто заполнит систему фреоном заново, это конечно поможет, на некоторое время. Практичнее найти и устранить течь, как это сделать? Существует несколько способов:

* Визуальный - на месте течи появится масляное пятно, фреон испаряется, а смазка, о которой говорилось ранее останется. Это самый простой и распространенный способ, доступный любому автолюбителю.
* «По запаху» - есть приборы, реагирующие на пары фреона.
* «На слух» - специальный прибор улавливает свист, издаваемый из «пробоины».

 

Кондиционер: уход и содержание

Если ни один из этих способов не дал результата, то в систему добавляют краситель, который хорошо флуоресцирует. Рекомендуется добавлять такой краситель при профилактике кондиционера, на случай появления течи он сильно облегчит поиск неисправности.

Следует помнить, что испаритель кондиционера нужно регулярно чистить, или менять салонный фильтр, если он есть. Дело в том, что в фильтре скапливается все, что есть в воздухе за окном автомобиля, туда могут попасть насекомые, а в дождь фильтр намокнет, представьте какое там будет болото. Спутником подобного «зверинца» из микроорганизмов и бактерий является неприятный запах. По этим причинам пренебрегать гигиеной не стоит, тем более, что сегодня рынок предлагает множество средств позволяющих быстро и безопасно удалить бактерии и неприятный запах из системы отопления автомобиля.

 

//at.amobil.ru

var begun_auto_pad = 200753774; var begun_block_id = 200754286;
Опубликовал: in-drive.ru

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS