KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Семь самых распространенных подстав на дорогах

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 23-06-2010 9:18 | PostID= 188 338
Рис. 
Валентина Дружинина.
Рис. Валентина Дружинина.

Зоя МИХАЙЛОВА, KP-AVTO.RU 

 

Классика жанра - это подрезание при перестроении и резкое торможение.

 1.

Водитель не может понять, как умудрился не заметить горящие стоп-сигналы передней машины и врезался  в нее. Однако амбалы из этого авто утверждают, что "стопаки" в порядке  и в качестве доказательств жмут на тормоз - и вправду, все работает. Водитель лезет за кошельком…

А ларчик просто открывался: в разрыв цепи бандиты установили реле и спрятали под обшивку, в нужный момент к релюшке подносится магнит и цепь размыкается, когда нужно, стоп-сигналы работают, когда не нужно - нет.

  2.

А вот этот способ к подставам не относится, его используют бандиты для угона авто.

Еще одна их модных подстав – при помощи листа бумаги. Обычно это белый лист формата А4. Его крепят к заднему стеклу, и водитель замечает лист, как правило, уже  когда завел мотор и глянул в зеркало заднего вида. Увидев помеху, водитель выходит из машины (редко кто при этом вынимает ключи зажигания), идет к багажнику отодрать лист. Потом читает, что ему там написали…

А в это время  в салон пробирается бандит - и по газам! 

  3.

 Заменив на своем авто боковое зеркало на разбитое, бандиты выбирают в дорожном потоке автомобиль и бросают в него пакет с железным грузом – при ударе создается впечатление, что одна машина чирканула другую и разбила зеркало.

 Налетчики сигналят, требуют остановиться и назвать страховую компанию. Со своего мобильного телефона звонят якобы в страховую, а на самом деле своему сообщнику, и предают трубку водителю. Под видом страхового агента мошенник сообщает автовладельцу, что его случай не страховой, следовательно, никакие выплаты компания производить не будет. Водитель вынужден расплачиваться на месте.

  4.   

Водитель движется в крайней левой полосе, его справа обгоняют два автомобиля. Один из них заканчивает маневр и устраивается спереди жертвы, второй продолжает двигаться справа. Вдруг первая машина резко тормозит и происходит ДТП.

Для чего здесь вторая машина сообщника? На тот случай, если бедолага успеет увернуться вправо от передней подставы: аварии все равно не избежать. И виноват водитель будет в обоих случаях: не соблюдал дистанцию или резко перестраивался, не пропустив движущийся транспорт.

Как избежать такой подставы? Увидев, что вас обгоняют, сбросьте скорость и постарайтесь увеличить дистанцию еще до того, как обгоняющий станет в ваш ряд. Будьте готовы к резкому торможению. 

  5.  

Вариация предыдущей подставы. Вы движетесь по крайнему левому ряду, вас догоняет другой автомобиль и начинает настойчиво семафорить дальним светом. Логика большинства нормальных водителей - уступить. Вы, не подозревая подвоха, перестраиваетесь правее и через несколько секунд вас "осаливает" как из-под земли возникшая машина, до того спокойно двигавшаяся чуть поодаль. Первый автомобиль уезжает, а вы остаетесь один на один с "невинно пострадавшим". У которого, как и в первом случае, обнаруживаются множественные травмы левого борта. 

  6.  

Вы поворачиваете на оживленную трассу. Перед вами – другой автомобиль. Он трогается, вы смотрите налево и тоже двигаетесь. Вдруг -удар. Это передний автомобиль резко затормозил, подставляясь задком.

   7.  

На дорогу выходит молодой человек, который двигается боком между припаркованными у обочины машинами и едущим транспортом. Разговаривает по телефону (по которому сообщник дает наводку, в какой момент лучше взять левее и "случайно" налететь на машину). Мошенник задевает рукой зеркало, падает на капот -  возникает ощущение, что водитель сбил человека.

 Компенсацию «пострадавший» может получить на месте. А может сказать, что с ним все в порядке (это на самом деле так – у него под одеждой масса всяких защит) и уходит восвояси. Водитель спокойно уезжает. А мошенник направляется в ближайшее отделение милиции и пишет там заявление о ДТП. Потом  чтобы забрать заявление из милиции, автовладельцу предлагают выплатить денежную компенсацию.  И

СОВЕТЫ НА ДОРОЖКУ

  • Если ваш автомобиль пытаются прижать, останавливайтесь прямо посреди дороги и включайте аварийные огни. Все двери заблокируйте. 
  • Общаться с бандитами следует через чуть приоткрытое окно. Сообщите им, что уже позвонили в милицию, РУБОП,  страховщикам, теще, наконец. Если ситуация накалится - сигнальте что есть мочи.
  • Не злоупотребляйте левыми рядами. В зеркало смотрите не только перед началом перестроения, но и в момент его.
  • Постарайтесь сфотографировать налетчиков и номера их машин.  Даже если камеры в телефоне нет, делайте вид, что есть. Стервятники наверняка предпочтут убраться восвояси.  
  • Обращайте  внимание на машины, которые следуют рядом. Если машина едет близко, старается держаться в мертвой зоне, пропустите ее вперед и посмотреть на ее поведение.   
  • Никогда  не перестраивайтесь резко и не паникуйте, если сзади моргают дальним светом фар.  
  • Не платите никаких денег и не подписывайте никаких расписок, соглашений и протоколов, устанавливающих вашу виновность. 

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS