KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Как проверить наличие фреона в кондиционере?

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 3 (Всего 44 записей) 1 2 3 Следущая > | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 43 Ответы | 3 Followers

Эрдеев Написано: 14-04-2010 14:05 | PostID= 179 315

Обнаружил что повредил (вмятина, видимо ветка влетела воздухозаборник бампера)  радиатор кондиционера, но не знаю жидкость вытекла или нет. Включить кондей опасаюсь, боюсь поломки при работе без жидкости. В сервис гнать машину далеко, в другой город - 300 км. в один конец. Погоню на ремонт если буду уверен что фреона нет.

Подскажите как самостоятельно проверить наличие фреона? У друга в Тойоте есть окошечко, в Спектре что-то не нашел, не нашел и в форуме.

 |  |  Íàâåðõ
Basuha
Top 500 Contributor

Муравленко KIA Spectra
Фрион это газ, мне кажется ничего страшного не будет если включиш, просто не будет холодить и все.
 |  |  Íàâåðõ
milashka
Top 25 Contributor

Нижний Новгород KIA RIO 2014, темно-серый. http://vkontakte.ru/id13092000

Владимир,я так полагаю что вы правы. кондейка без фриона просто холодить не будет. так что набирайтесь смелости и включайте)

icq 412234931

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

Basuha:
Фрион это газ, мне кажется ничего страшного не будет если включиш, просто не будет холодить и все.

Вообще-то, действие кондиционера основано на элементарных законах физики: при испарении жидкости поглащается большое количество тепла - поэтому кондей (равно как и обычный холодильник - принцип работы один и тот же) и холодит, и наоборот при превращении газа в жидкость, происходит большое выделение тепла (для этого исуществует радиатор кондея, иначе перегреется).

Так что не во всей системе газ.

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ

Хм? Если фреон это газ какже тогда друг на Тайоте в какоето окошечко смотрит о проверяет уровень? Пойду у него спрашивать/смотреть или он мне лапшу на уши навешал.

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

Не вешает он лапшу. Заправляется он в сжиженом состоянии. А дальше он переходит из одного состояния в другое.

Как проверить уровень на Спектре - не знаю.

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ

Я так понимаю что фреон циркулирует в системе кондея принудительно т.е. спомощь насоса? Если он будет работать в холостую для него не будет это смертельно?

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

Думаю, если ненадолго, то не смертельно ИМХО

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
milashka
Top 25 Contributor

Нижний Новгород KIA RIO 2014, темно-серый. http://vkontakte.ru/id13092000

ну вот смотрите,когда фрион заканчивается,это же не уследишь и кондей перестает морозить он же работает вхолостую,а потом его заправляют и ничего не дохнет...так что мое ИМХО - что можно пробовать включить

icq 412234931

 |  |  Íàâåðõ
KazakUralsky
Не Оцениваемые

Челябинск 2007, НЕ, серебро

Как уровень то проверить?

 |  |  Íàâåðõ
Max_Simbir
Top 25 Contributor
Moderator

Ульяновск-Симбирск Хёндай Солярис

Надо подъехать к ребятам, которые заправляют кондишины. Они подсоединят манометр и проверят давление в системе.  И уже точно скажут--надо заправлять или нет...

 |  |  Íàâåðõ
Basuha
Top 500 Contributor

Муравленко KIA Spectra
R134a - это бесцветный газ. Его используют для замены R12. Этот хладогент применяют на спектрах. А фреон может бить и жидким.
 |  |  Íàâåðõ
Max_Simbir
Top 25 Contributor
Moderator

Ульяновск-Симбирск Хёндай Солярис

Basuha:
R134a - это бесцветный газ. Его используют для замены R12.

 

12 газ--это 12 газ. А 134--это 134

 |  |  Íàâåðõ
Basuha
Top 500 Contributor

Муравленко KIA Spectra
Куда мои смайлы делись? даже эмоции не выразиш.....
 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

Basuha:
R134a - это бесцветный газ. Его используют для замены R12. Этот хладогент применяют на спектрах. А фреон может бить и жидким.

А азот газ?Smile Немного фантастики. В Терминаторе-2 разлился жидкий азот... (no comment)

Я хоть и не холодильщик, но, лет 30 назад по физике у меня в школе было "отлично"

Вернемся к принципу работы практически любой холодильной установки. При сильном сжатии любой газ превращается в жидкость. Поэтому для вышеуказанного R134a используются вот такие баллоны: http://www.marcon-kholod.ru/Production/r134a/index.html .

И так. Компрессор заставляет хладагент (будь то фреон, или любой другой) циркулировать по системе кондиционирования. В блоке IDU (внутренний блок) трубки, по которым циркулирует  хладагент, имеют более большое сечение, а в блоке ODU (внешний блок - в машине это радиатор, в холодильнике это решетка сзади, в стационарном кондее это блок, который висит на улице), трубки гораздо тоньше.

В результате прохождения через тонкие трубки ODU (радиатор авто), создается повышенное давление, в результате хладагент переходит из газообразного состояния в жидкое, выделяя при этом большое количества тепла (см. выше). Доходя до более толстых трубок внутреннего блока IDU, сжиженый хладагент попадает в зону разряжения, меньшего давления и соответственно преообразуется в газ, поглощая тепло (см. выше), т.е. охлаждает вокруг себя воздух и не только...

 

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 3 (Всего 44 записей) 1 2 3 Следущая > | RSS