KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Что делать в случае заклинившей педали газа - совет эксперта

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 24-02-2010 9:45 | PostID= 172 066

В то время как компания Toyota вновь и вновь отзывает автомобили для устранения проблем с педалью газа, автолюбители начинают паниковать.

 

И есть отчего - внезапное ускорение, к которому приводит дефект в акселераторе, может стоить жизни водителю и его пассажирам, да и другим участникам дорожного движения.

Сейчас в компании Toyota рассматриваются две возможные причины непреднамеренного ускорения две: блокировка педали ковриком и механическая неисправность в самом акселераторе.

На многих видавших виды автомобилях тросик газа ржавеет и начинает цепляться за кожух. Также известны случаи заклинивания самой дроссельной заслонки. Крайне редко, но все же встречаются проблемы с электроникой, в том числе с круиз-контролем, который из-за "глюка" не реагирует на педаль тормоза.

На многих подержанных автомобилях заводские коврики истрепались и давно покоятся на свалках. А так называемые универсальные коврики, которыми торгуют во многих супермаркетах, не подходят по размерам, загибаются по краям, сползают под педали — одним словом, доставляют массу неудобств.

 

Причин может быть много, но результат один: машина ускоряется без вашего желания. В большинстве случаев в салоне начинается паника, которая мешает здраво оценить ситуацию.

Мы искренне надеемся, что нижеописанные советы вам никогда не понадобятся. И все же…

Первое, что нужно сделать, если ваша машина сама "давит тапку в пол" — это включить нейтральную передачу и — тормозить! На автомобиле с автоматической коробкой передач переводите селектор в положение N. Режим P вас не спасет, а вот "автомат" умрет мгновенно.

 

На "нейтрали" двигатель будет работать "вхолостую" и ускорение прекратится.

Обязательно сообщите участникам дорожного движения о проблеме, включив аварийную сигнализацию.

Следующее действие — заглушить двигатель. Будьте готовы к тому, что после поворота ключа вы лишитесь помощи усилителей руля и тормозов. Главное — не вынимайте ключ из зажигания, иначе вы рискуете заблокировать руль. На новых авто, оснащенных кнопкой запуска двигателя, необходимо удерживать ее нажатой в течение нескольких секунд — только тогда двигатель при нажатой педали газа заглохнет.

Не стоит прибегать к помощи ручного тормоза для остановки автомобиля, так как он может привести к разворачиванию автомобиля. На дороге с встречным движением такой кульбит станет роковым.

И последнее: следите за техническим состоянием машины. Своевременная диагностика проблемы может впоследствии сохранить вам много нервных клеток. //www.autosphere.ru


Опубликовал: in-drive.ru

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS