KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Замерзающая "незамерзайка"

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 25-12-2009 9:46 | PostID= 166 118

 

Наступившие в Москве и области холода стали моментом истины для продавцов стеклоомывающей жидкости. Сейчас торговцев практически невозможно обнаружить на магистралях столичного региона. Из чего же делают замерзающую "незамерзайку" и как это может отразиться на здоровье водителей?

С приходом настоящих морозов продавцы "незамерзайки" все как один поисчезали с обочин дорог. Товар-то надо показывать лицом, а он на улице превращается в лёд, совсем не оправдывая названия.

"Я уже и не помню, где купил, стоила 100 рублей. Замерзает ещё как, сверху лёд", - говорит водитель.

Стеклоомывающая жидкость должна хорошо чистить и не замерзать при низких температурах. Низкие - это минус 25-30 градусов. Но даже если на этикетке значатся именно такие цифры, далеко не факт, что "незамерзайка" качественная, а то и вовсе - контрафакт.

"На улице – минус 5-10, сразу видно - густеет, замерзает, льдом покрывается", - делится водитель.

И ладно бы просто с морозом не справлялась. Эта жидкость ярких расцветок - настоящий коктейль, и как говорят специалисты лаборатории, довольно часто ядовитый. В состав изготовленной кустарным способом "незамерзайки", как правило, добавляют метанол. Его пары даже в малых количествах опасны для здоровья.

"Возникают тошнота, головокружение, эффект серого тумана перед глазами, снижение зрения", - объясняет Татьяна Гизиева, начальник отдела надзора за условиями труда управления Роспотребнадзора по Московской области.

Метанол в составе "незамерзайки" иногда просто прячут, употребляя его синонимы: древесный спирт, карбинол, но часто на этикетке бутыли с жидкостью никаких данных о её составе не печатают.

Путь ядовитых паров в лёгкие водителя и пассажиров прост - стекая по стеклу, метанол при движении автомобиля проходит через печку, а потом попадает в салон.

"Незамерзайка" на основе метанола запрещена в большинстве стран мира, в том числе и в России. Мошенники везут её в Москву фурами. Производство обходится в разы дешевле - продажа приносит сверхприбыли. Водители о вреде метанола вроде бы и знают, но пользуются тем, что есть.

"Может отразиться и на здоровье, и на зрении, а когда я еду за рулём, попадает эта "незамерзайка", может быть, что угодно, может и авария случиться", - считает водитель.

В Роспотребнадзоре советуют автолюбителям требовать у продавцов санитарно-эпидемиологическое заключение на их товар. Да и с трассы сомнительную "незамерзайку", оказывается, сгоняет не только мороз.

"Не торгуют, потому что мы запрещаем. Протоколы составляем", - подчеркнул сотрудник ГИБДД.

Качественная незамерзающая жидкость резко пахнет. Казалось бы, парадокс, но это неизменный атрибут изопропилового спирта, из смесей которого и делают легальные стеклоочистители. По запаху напоминает ацетон, но легко маскируется ароматическими отдушками.

Метанол в свою очередь имеет сладковатый аромат, а иногда совсем без запаха, что зачастую воспринимается покупателями подделки, как знак качества - раз не бьёт в нос, значит, хорошая. Пока это единственный, не лабораторный способ проверки товара. Только происходит такой тест, как правило, уже на трассе.

Адрес ролика http://video.yandex.ru/users/yabot/view/3

Василий Мальцев, www.vesti-moscow.ru


Опубликовал: in-drive.ru

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS