KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Какой толк от шипов?

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 07-12-2009 11:02 | PostID= 164 782
Отношение к шипованным шинам в нашей стране неоднозначное. У противников шипов есть несколько аргументов в свою пользу – шипы вылетают и могут повредить окружающие автомобили, тормозной путь на асфальте с ними больше, к тому же шипованная резина сильно шумит.

Какой толк от шипов?С последним утверждением в какой-то мере можно согласиться, хотя и здесь есть оговорки – современные шипованные шины гораздо тише, чем те, которые были лет десять назад. Что касается тормозного пути, то, как показывают многочисленные тесты зимних шин арктического типа, он на асфальте у шипованных шин короче, чем у фрикционных. По устойчивости и управляемости «ошиповка» также не хуже. Зато на льду шипы выигрывают во всем. При торможении с 50 км/ч тормозной путь у шипованных покрышек может быть на 10 м и более короче, чем у нешипованных арктических, и на 20 м – чем у европейских зимних. Правда, сопротивление качению у шипованных шин во многих случаях больше, а значит и расход топлива на несколько процентов больше.

Что касается выпадения шипов, то эти факты имеют место в случае их неправильной установки, обкатки либо при использовании зимних шин не по сезону. Современные технологии ошиповки почти полностью исключают их выпадение в нормальных режимах эксплуатации. А для «драйверов» выпускаются спортивные шипы, которые «садят» в специальные гнезда покрышки, используя при этом особый клей.

Юрий Дацык, www.autocentre.ua


Опубликовал: in-drive.ru

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS