KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Так ли страшен гаишник?

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 06-10-2009 12:35 | PostID= 155 171
Александр Разумовский, адвокат столичной коллегии «Адвокатская лига». Фото <A href="http://www.vashadvocat.ru/" target=_blank>vashadvocat.ru</A>.
Александр Разумовский, адвокат столичной коллегии «Адвокатская лига». Фото vashadvocat.ru.

KP-AVTO.RU, Александр РАЗУМОВСКИЙ

 

В понедельник, 5 октября, у нас в гостях в радиостудии «Комсомольской правды» (97,2 FM) был адвокат столичной коллегии «Адвокатская лига» Александр Разумовский. Мы говорили о том, как правильнее себя вести при общении с инспекторами ГИБДД.

- Все мы сталкивались с ними. Сотрудники ГИБДД - нормальные люди, это мое мнение как адвоката. Когда с ними общаешься и выдерживаешь какую-то грамотную линию, не стоит расстраиваться по поводу последствий. Главное – не нарушать правила дорожного движения. Да, они состоят из огромного количества тонкостей. Но есть главные вещи, пункты, за которые вас могут лишить водительских прав. Ко всем этим серьезным нарушениям нужно подходить грамотно: обращать внимание на знаки, на разметку. И обязательно ездить в трезвом виде. Тогда вопросов у сотрудников ГИБДД не будет возникать. Я уверен. Так оно и есть.

В общении с инспектором я бы не посоветовал качать права, «наезжать». Тут уже в отношении вас могут быть использованы статьи Уголовного кодекса. Это оскорбление милиционера при исполнении... Либо, не дай Бог, применение силы… Это повлечет еще большее обострение ситуации. Необходимо быть немногословным, задавать вопросы только по существу дела, уточнить, что произошло и из-за чего. Вы можете задать вопрос: что я нарушил? Какой пункт правил? Естественно, сотрудник скажет, какой пункт правил, просто номер его назовет. Люди, естественно, самих цифр не знают, но оформляется протокол. И здесь ты можешь писать, согласен ты или не согласен.

Если говорить о факте составления протокола, надо не лезть на рожон, быть сдержанным… Хотя в регламенте, который был недавно принят, четко сказано, что если даже водитель нервничает и повышает тон, есть какие-то у него агрессивные поползновения, то сотруднику необходимо его в разговоре успокоить и объяснить ему еще раз характер того правонарушения, которое было им совершено.

Я советую отнестись ко всему более спокойно, уточнить нарушение пункта правил и получить протокол, посмотреть, все ли заполнено, а если что не заполнено, может, даже не заполнять… В протокол возможно внести свои добавления, указать, почему ты не согласен с правонарушением. И если рядом с вами есть те люди, которых вы можете привлечь далее в качестве свидетелей, то их лучше бы заявить изначально при оформлении данного протокола. Из судебной практики: когда приходишь в суд (в основном по делам о лишении прав) с теми свидетелями, которые на самом деле были, но их ты не заявил, суд сразу же начинает очень критически подходить к этим свидетелям, спрашивает, почему ранее вы не заявили их…Это резонно. Потому что тогда можно привести огромное количество людей, которые как бы будут свидетелями. Хотя, в принципе, сам Кодекс не говорит о том, что, если ты о них не заявил на начальной стадии, то не имеешь права просить этих людей участвовать в дальнейшем процессе, будь то в рамках этого ведомства, будь то в суде.

В сложной сомнительной ситуации я порекомендовал бы ответить инспектору, что вы с его доводами не согласны, и, если есть свидетели, сразу же их заявить. Внести в протокол все необходимые пометки.  Если будут использоваться понятые, то четко посмотреть, откуда они взялись. Если это действительно люди нейтральные и непричастные ни к одной из сторон, я считаю, это будет неплохо. В дальнейшем они могут выступить в качестве свидетелей. И их можно будет опрашивать непосредственно в рамках судебного процесса. Хотя, честно говоря, это мало на что влияет. Если же человек знает о том, что необходимы понятые (при досмотре, например), и эти понятые не привлекаются, я посчитал бы, что лучше бы о них помолчать. Не привлекли понятых, следовательно, все действия – незаконные, в суде можно отыгрывать очень легко…

И о повестках. Если  будут говорить, что вам грозит лишение прав, либо иная серьезная статья, что нужно идти в суд. И дают что-то типа повестки, квиточек, где сказано, что вы должны явиться, то, я считаю, это может быть использовано непосредственно против того, чтобы вас привлекли в течение двух месяцев к этой ответственности. Поскольку все вызовы должны производиться только судом, но не сотрудниками ГИБДД.

Читать полную стенограмму беседы.

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS